В христианском обществе существует распространенное заблуждение о том, что испытания и трудности приходят от Бога.

Хотя наш Небесный Отец определенно знает все подробности нашей жизни, это не означает, что Он их создает, включая испытания, с которыми мы сталкиваемся в жизни. В падшем мире трудности – это суровая реальность жизни, но говорить, что смерть, болезни, психические заболевания и стихийные бедствия организованы любящим Небесным Отцом – значит отрицать то, кем Он является и что олицетворяет.

Жизнь в падшем мире

Мы – потомки Адама и Евы и, в силу этого, мы унаследовали падший мир. Жить в падшем мире означает, что мы стали физически и духовно отделены от нашего Небесного Отца, подвержены физической смерти и познали противоположность: радость и горе, добродетель и нравственное падение.

Концепция Падения Адама и Евы очень важна для понимания. Есть два очень важных доктринальных принципа, содержащихся в нем:

1. Небесный Отец организовал Падение, но Он не впускал зло в мир. Адаму и Еве был дан выбор вкусить от дерева познания добра и зла. Им была предложена возможность, но решение действовать и будущие последствия были в их руках.

2. Адам и Ева были отделены от Бога, что привело к появлению падшего мира. Отделение от Бога стало причиной трудностей Адама и Евы, а не Сам Небесный Отец. Из-за своего выбора они не могли физически пребывать в присутствии Небесного Отца, так же как и наслаждаться комфортом, источником которого было физическое присутствие Бога. Тогда им пришлось работать в поте лица своего, и они стали подвержены всем трудностям смертной жизни.

Эта история о Падении являет собой образец того, как Небесный Отец связан с испытаниями в настоящее время. Так же как Адам и Ева, мы подвержены испытаниям и искушениям, но это обусловлено нашим отделением от Бога, а не Самим Небесным Отцом.

4 причины поверить в то, что Библия может быть не ЕДИНСТВЕННЫМ Словом Божьим

Все добро исходит от Бога

Наш Небесный Отец не способен творить зло.

Он позволяет ему случаться для того, чтобы мы могли быть испытаны, но зло и его последствия исходят не от Него. Этот принцип лучше всего представлен в Мороний 7:12-14:

12 А потому всё доброе исходит от Бога; а злое исходит от дьявола; ибо дьявол – враг Богу, и борется против Него непрестанно, и призывает, и побуждает грешить и творить зло непрестанно.

13 Но вот, то, что от Бога, призывает и побуждает творить добро непрестанно; а потому всё, что призывает и побуждает творить добро, и любить Бога, и служить Ему, вдохновлено Богом.

14 А потому остерегайтесь, возлюбленные братья мои, чтобы не рассудить вам так, будто зло – от Бога, или будто то, что доброе и что от Бога, – от дьявола.

Можем ли мы на самом деле поверить, что наш Отец на Небесах способен намеренно навлекать ужасные катастрофы на Своих детей? Тот самый Небесный Отец, о Котором Христос сказал:

«Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святого просящим у Него.»

Поэтому у такого количества неверующих есть проблемы с христианством. Они не могут представить себе, как любящий Бог может быть причиной таких конфликтов в мире. Простой факт состоит в том, что Он этого не делает; Он может позволить этому происходить из-за закона свободы выбора, но Он не является их источником.

Он не оставил нас одних

Мы живем в падшем мире, но мы не предоставлены сами себе.

С течением времени Небесный Отец направлял вдохновленных мужчин и женщин развивать медицину, которая борется с болезнями, систему уголовного правосудия, которая может остановить преступность, а также возможности экономики, чтобы бороться с бедностью. Развитие технологий, которое делает мир лучше, исходит именно от Небесного Отца, который прикладывает неослабевающие усилия, заботясь о нас.

Он также дал нам заповедь служить друг другу. Небесный Отец может использовать нас в качестве инструмента добра, чтобы неровные пути делать гладкими и облегчать бремена с помощью наших призваний, домашнего учительства и бесконечных возможностей служения, которые предоставляются нам.

Кроме того, Он предоставил бесконечную жертву, чтобы помочь нам бороться с испытаниями смертной жизни – нашего Спасителя, Иисуса Христа, который пролил кровь и умер не только за наши согрешения, но также и за наши страдания.

Небесный Отец – не создатель зла в мире. Он – создатель мира, любви и счастья, которые мы можем обрести, несмотря на превратности смертной жизни, и если мы крепко держимся за эту истину, у нас будет вера в то, что мы находимся в самых лучших руках.

Эта статья была написана на английском языке Логаном Гроллом и опубликована на сайте mormonhub.com. Перевод Тамары Мартыненко.