Человеку, который не принял причастие сегодня:

Сегодня я заметила, что когда я передала вам поднос наполненный кусочками преломленного хлеба – священного символа тела и жертвы нашего Спасителя, – вы не взяли ни кусочка. Вы сразу передали его человеку, сидящему рядом с вами.

Я заметила, что вы сделали то же самое, когда тот же невинный дьякон в крахмальной белой рубашке передал нам воду – священный символ крови и Искупления нашего Спасителя.

Я заметила, что когда вы это делали, вы не поднимали глаз, неловко ерзая на своем месте, и я немного смутилась из-за того, что культура, в которой мы живем, иногда считает покаяние и личное достоинство чем-то постыдным.

Должна признаться: сначала я вас осудила. Вы этого не знали, потому что я вежливо улыбнулась и отвела взгляд, когда вы не приняли причастие, прежде чем передать мне поднос, но мне стыдно признаться, что в моей голове мелькнула мысль: какой же грех вы совершили, что он сделал вас недостойным взять кусочек хлеба и стаканчик воды.

Какое право или причину я имела, чтобы осуждать вас? Никаких.

Я увидела сучок в вашем глазу, прежде чем увидела бревно в своем, и я забыла, что требуется больше храбрости, чтобы признать свою слабость, чем признать свою силу. Хотя я не была хорошим учеником в тот день, когда я осудила вас, вы научили меня некоторым урокам, за которые я хочу поблагодарить вас.

Спасибо вам за то, что показали мне, что такое истинное ученичество.

Вы напомнили мне, что истинный ученик Христа сосредоточен на том, чтобы приближаться к Христу, а не оценивать, насколько близки к Христу все остальные. У каждого из нас свой путь покаяния. Быть учеником сложно и это требует усилий, и вы напомнили, что мне нужно подумать о слабостях, для преодоления которых мне нужна помощь, и о том, что меня судит не человек, а Бог. Так и с вами. Вы уже знаете, чье мнение имеет самое большое значение.

Что думают мормоны о немормонах

Спасибо, что вы научили меня тому, что такое покаяние и откуда оно исходит.

Вы напомнили мне, что покаяние – личное дело, и что это процесс, который мне нужно практиковать еженедельно. Я принимаю неправильные решения, и иногда это происходит потому, что я забываю, что нужно сосредоточиться на изменении себя, а не просто попросить прощения и закончить на этом. Когда я вспоминала о том, что произошло на прошедшей неделе, я вспомнила о многих вещах, которые  необходимо исправить, и что я нуждаюсь в моем Спасителе, чтобы сделать это. Вы усвоили этот урок гораздо лучше меня.

Спасибо, что напомнили мне о том, что такое причастие на самом деле.

Вы напомнили мне, что если я сосредоточена на том, что делают люди вокруг меня, мой разум не сосредоточен на священных символах, которые я принимаю. Это не просто кусочек хлеба и стаканчик воды. Это символ и напоминание о завете, который я заключила и должна соблюдать. То, что, возможно, для меня стало привычкой, для вас по-прежнему является серьезным заветом и искренним желанием измениться и стать лучше. Спасибо, что помогли мне понять, что я начала делать это для галочки.

Спасибо, что научили меня смирению.

Возможно, ваша голова была в буквальном смысле склонена в поклонении больше, чем моя. Вы напоминаете и показываете мне, что вы признаете силу Бога и свою потребность в Его помощи. Гордость часто берет верх надо мной, но ваше смиренное отношение напоминает мне, как поклоняться по-настоящему. Вместо того чтобы поднимать голову и наблюдать за другими, я могла бы больше сосредоточиться на размышлениях о себе и на поклонении моему Спасителю. Ваша поза напомнила мне об этом.

Спасибо, что научили меня любви.

Когда я думала об этой ситуации, я поняла, что нам нужно проявлять любовь Христа к другим всегда, но особенно когда другие борются со своими трудностями. Вместо того, чтобы осуждать, я могла бы протянуть руку помощи с любовью. Нам не нужно знать прошлое человека или то, с чем он испытывает трудности, для того, чтобы любить его. Нам нужно воодушевлять друг друга и относиться друг к другу так, как это делает Спаситель. Спасибо, что напомнили мне, что Христос единственный, кто действительно может исцелить нас, но мы все равно можем помогать исцелять раны.

В общем, благодарю вас за то, что вы серьезно относитесь к причастию. Вы напомнили мне о значении таинства, предлагаемого каждую неделю, и я благодарна вам.

Я с нетерпением жду, что сяду рядом с вами в следующее воскресенье.

С любовью,

Ваша подруга, Святая последних дней

Эта статья была написана Elizabeth Summers и опубликована на ldsliving.com под названием «To the Person Who Didn’t Take the Sacrament Today»

Русский © 2017 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih © 2017 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.