Большинство людей знает, что Джозеф Смит видел Иисуса Христа на земле, но знали ли вы, что другие пророки тоже видели нашего Спасителя? Вот несколько таких рассказов:

1. Президент Джордж Ф. Ричардс

На Генеральной конференции в апреле 1974 года президент Спенсер В. Кимбалл поделился историей о Президенте Джордже Ф. Ричардсе, который видел Христа во сне. Президент Кимбалл сказал, что Президент Ричардс делился этим «не раз» на собраниях. Во сне Президент Ричардс находился в присутствии Спасителя и, хотя Иисус Христос ничего не говорил, это произвело глубокое, неизгладимое впечатление на Президента Ричардса. «Я находился в присутствии моего Спасителя, ноги которого не касались земли. Он не сказал мне ни слова, но моя любовь к Нему была такой, что мне не хватает слов, чтобы это выразить. Я знаю, что ни один смертный человек не может любить Господа такой любовью, какую я испытал к Спасителю, пока Бог не откроет ему это», – сказал Президент Ричардс.

2. Президент Лоренцо Сноу

Когда Элли Янг была маленькой девочкой, она часто навещала своего дедушку, Президента Лоренцо Сноу, в его офисе в храме. В то время членам семьи разрешалось навещать президентов храма в их офисах. Однажды вечером, провожая Элли из храма, Президент Сноу внезапно остановил Элли в коридоре и рассказал ей о своем божественном опыте в храме. «Именно здесь Господь Иисус Христос явился мне в момент смерти Президента Вудраффа. – сказал Президент Сноу Элли. – Он дал мне указание пойти прямо сейчас и реорганизовать Первое Президентство Церкви, а не ждать, как это делалось после смерти предыдущих президентов, и что я должен быть преемником Президента Вудраффа (как Президент Церкви)».

3. Президент Джордж К. Кэннон

Джозеф Дин записал свидетельство Джорджа К. Кэннона о том, что он видел Христа в храме Солт-Лейк Сити. Президент Кэннон начал с того, что принес свое свидетельство. По его утверждению он «увидел лицо [Христа] и услышал Его голос». Затем Дин записал, что Президент Кэннон молчал, пока не восстановил контроль над своими эмоциями, после чего он свидетельствовал о Боге и сказал, что видел Его лицо, а также слышал Его голос (George Q Cannon: A Biography by Davis Bitton pg. 415).

4. Старейшина Орсон Ф. Уитни

Старейшина Орсон Ф. Уитни рассказал историю своего видения о Гефсимании, на Юбилейной конференции Ассоциации взаимного совершенствования в 1925 году. Он сказал, что видел Спасителя «так же ясно, как вижу собравшихся здесь» и наблюдал за молящимся в саду Христом. Он наблюдал за тем, как засыпали апостолы, и Христос их будил, а затем увидел Его после Распятия в качестве воскресшего существа. Он умолял Спасителя позволить ему следовать за Ним, но его попросили остаться на земле, чтобы закончить свою работу: «Это было так живо, так реально, что я чувствовал даже тепло Его груди, к которой я прижался. Затем Он сказал: ‘Нет, сын Мой; они закончили свой труд и могут идти со Мной, а ты должен остаться и закончить свой’». Уитни сказал Спасителю: «Хорошо, но обещай мне, что в конце концов я приду к Тебе». Спаситель с любовью ответил: «Это будет зависеть только от тебя самого».

5. Пророк Джозеф Смит

Большинство святых последних дней знают, что Небесный Отец и Иисус Христос посетили Джозефа Смита в Священной Роще в 1820 году, но многие, возможно, не знают, что позже Спаситель являлся Джозефу много раз в его жизни.

В 1836 году, после посвящения Киртландского храма, Джозеф Смит и Оливер Каудери молились на первом этаже храма. Завесы за кафедрой упали и там они увидели Господа. О Спасителе Джозеф написал: «Очи Его были подобно пламени огненному; волосы головы Его были белыми, наподобие чистого снега; лицо Его сияло превыше блеска солнца; и голос Его был подобен рёву бурных великих вод, да, голос Иеговы» (УЗ 110:3). Христос сказал, что принимает храм, и многие люди будут обильно благословлены, потому что таинства стали доступны.

В 1831 году Джозеф Смит и Сидней Ригдон перехали в Огайо, чтобы работать над переводом Библии Джозефа Смита. В то время как они работали над переводом Евангелия от Иоанна, они осознали, что многие истины, касающиеся спасения, были утрачены. Примерно через шесть месяцев после прибытия в Огайо, они вдвоем увидели в видении Бога и Иисуса Христа в Целестиальном Царстве, а также другие степени славы. Это видение записано в УЗ 76.

Эта статья была написана на английском языке Kaeley Scruggs и опубликована на сайте ldsliving.com под названием «5 Amazing Accounts of Prophets or Apostles Who Have Seen Christ on Earth»
Русский © 2017 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih © 2017 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.