«Ты все еще мормон, ну понятно…»

Пожалуй, да, я все еще мормон. И я не думаю, что это изменится в ближайшее время, что, с определенной точки зрения, может быть несколько грустно. Но, послушайте меня:

Быть мормоном довольно обременительно. Церковь Иисуса Христа Святых последних дней не такая уж удобная церковь. В действительности Церковь попросит вас уделить ваше время; она попросит вас уделить от ваших денег; она попросит у вас все ваше сердце, мощь, разум и силу, чтобы жить по ее учениям. Дело в том, что меня бы здесь не было, если бы я не верил твердо в то, что учения Церкви СПД истинны. Я был бы одним из тех людей, которые прячутся за диваном, когда миссионеры стучат в дверь.

Так почему я остаюсь? Почему я так люблю ее, несмотря на жертвы? Что особенного в этих мормонах? Продолжай читать, дорогой друг.

1. Эта надоедливая Книга Мормона

Как по мне, все, на самом деле, сводится именно к этому. Не поймите меня неправильно, у меня есть твердая вера в Бога, Святую Библию и многое другое, но Книга Мормона навсегда вплетена сложным узором во все, что я считаю истинным.

Церковь, утверждающая, что у нее есть Священное Писание, дополняющее Библию, имеет фактор риска, потому что, если это дополнительное Писание явно не от Бога, тогда вся организация быстро распадется. Я верю, что она именно от Бога. Итак, я обязан основанием своего свидетельства тезке мормонизма: Книге Мормона.

Краткое резюме для тех, кто не знаком с Книгой Мормона

Если вы не знакомы с Книгой Мормона, то вас ждет приятный сюрприз. Но я предупреждаю вас: если вы потратите время, чтобы истинно, с открытым сердцем, искренне и честно узнать, истина она или нет, вы можете раз и навсегда стать мормоном. Итак, в двух словах, что такое Книга Мормона?

Начнем с того, что вам, скорее всего, очень знакомо: Библии. Если коротко, Библия – это сборник книг, написанных древними пророками (такими как Моисей, Самуил, Петр и т.д.) в Ближневосточном регионе. Она рассказывает историю о взаимоотношениях Бога с людьми и описывает жизнь и деяния Христа. Книга Мормона – по сути то же самое, с несколькими несущественными отличиями.

В общих чертах, Книга Мормона – это сборник книг, написанных древними пророками (такими как Мормон, Нефий, Мороний и т. д.) в Древней Америке. В ней рассказывается история о взаимоотношениях Бога с людьми в том регионе и ведется запись того, как Христос учил живших там людей во время особенного посещения, когда Он явился после своей смерти и воскресения (которые произошли в Иерусалиме).

«Зачем нам нужно что-то еще кроме Библии?»

Это вопрос, который я часто слышу, когда говорю людям о том, как важна для меня Книга Мормона. Это, по-видимому, одна из главных причин, по которой другие решают не давать Книге Мормона ни шанса. Слова пророка Нефия из Книги Мормона крутятся в моей голове как титры из фильма:

Разве не знаете вы, что есть больше народов, чем один? Разве не знаете вы, что Я, Господь Бог ваш, сотворил всех людей и что Я помню тех, кто на островах морских; и что Я господствую на небесах вверху и на земле внизу; и Я возвещаю слово Моё детям человеческим, да, и даже всем народам земли?

Почему же вы ропщете, из-за того ли, что вы получите ещё больше Моего слова? Разве не знаете вы, что свидетельство двух народов – это доказательство вам, что Я есть Бог, что Я помню один народ, как и другой? А потому Я говорю одни и те же слова одному народу, как и другому. И когда эти два народа сойдутся воедино, свидетельство этих двух народов тоже сойдётся воедино.

И Я делаю это, дабы доказать многим, что Я тот же вчера, сегодня и вовеки; и что Я возвещаю слова Мои согласно Моему собственному соизволению. И из-за того, что Я сказал одно слово, вам не нужно думать, что Я не смогу сказать другого; ибо дело Моё ещё не закончено; и не закончится оно ни до конца человека, ни с того времени впредь, ни вовеки веков.

А потому, из-за того, что у вас есть Библия, вам не нужно думать, что она  содержит все Мои слова; также не нужно вам думать, что Я не сделал так, чтобы ещё больше было написано.

Ибо Я повелеваю всем людям как на востоке, так и на западе, как на севере, так и на юге, и также на островах морских, чтобы они записывали слова, которые Я говорю им; ибо по книгам, которые будут написаны, Я буду судить мир, каждого человека согласно его делам, согласно тому, что написано.

Так же, как Новый Завет поддерживает и дополняет Ветхий Завет, Книга Мормона свидетельствует о них обоих. Фактически, она дает очень необходимые пояснения.

Почему Библию необходимо разъяснять

Вместо того, чтобы пытаться здесь разглагольствовать на эту тему, я перенаправлю вас к тому, кто объяснит это лучше, чем смог бы я, –  к старейшине Тэду Р. Каллистеру, одному из руководителей Церкви СПД. Здесь короткое видео его объяснения (а вот ссылка на полное выступление, на случай, если вы читаете это поздно ночью, с трудом уложив ребенка спать, и не можете рисковать, смотря видео). 

Это не означает, что Книга Мормона каким-то образом преуменьшает авторитет или подлинность Библии, но количество отличающихся друг от друга толкований Библии очевидно и часто сомнительно. Книга Мормона в этом помогает.

«Есть ли вещественные доказательства подлинности Книги Мормона?»

Это трудный вопрос, и ответ, конечно, и да и нет. Для меня доказательство определенно существует, но посчитают ли его неверующие достаточным или разумным – об этом можно говорить бесконечно.

Я мог бы часами рассказывать о географии, авторстве, именах, лингвистике, хиазмах, переводе и контекстуальных доказательствах, свидетельствующих об истинности Книги Мормона, но это не то, о чем я хочу говорить.

Что касается меня, я не вижу большого смысла в попытках использовать твердые доказательства для подтверждения вопросов духовного характера. Это все равно, что пытаться резать воду ножницами.

Надеюсь, это не рассматривается как попытка уклониться от этого вопроса, я просто согласен с тем, что никогда не может быть столько доказательств, сколько хотелось бы, когда речь идет о Боге. То же самое справедливо по отношению к любой религии. Есть ли помимо Библии доказательства того, что Моисей действительно говорил с горящим кустом? Есть ли доказательства того, что Ной действительно построил ковчег? Есть ли доказательства того, что Христос фактически превратил воду в вино? Их нет, но мы верим в это (и правильно делаем).

То, что я не жил среди пророков Книги Мормона, не значит, что я не могу знать, что они существовали.

Есть ли духовные доказательства Книги Мормона?

ДА. Последний пророк Книги Мормона по имени Мороний, побуждает читателей самих узнать, истинны эти записи или нет:

Вот, я увещеваю вас, чтобы, когда вы будете читать эти летописи, если по мудрости Божьей вам доведётся читать их, чтобы вы вспомнили, сколь милостив был Господь к детям человеческим от сотворения Адама вплоть до того времени, когда вы получите эти летописи, и чтобы задумались об этом в своих сердцах.
И когда вы получите эти летописи, я увещеваю вас, чтобы вы спросили у Бога, Отца Вечного, во имя Христа, истинны ли они; и если вы спросите с искренним сердцем, с истинным намерением, имея веру во Христа, то Он явит вам истину об этом силой Духа Святого. И силой Духа Святого вы сможете узнать истину обо всём.

По сути, он бросает вызов нам самим найти духовные доказательства. Это именно то, что  сделали я и миллионы других людей. Я знаю, что она истинна, потому что я прочитал ее, серьезно размышлял над ее учениями, и я просил Бога в молитве о столь необходимом мне откровении на этот счет. Я получил свой ответ не как небесный удар молнии, а скорее как тихие, спокойные чувства от Святого Духа.

Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона.

Это Павел говорил Галатам, и это то, что я чувствовал в ответ на мои поиски истины. Книга Мормона является либо тщательно разработанной мистификацией, либо словом Божьим. Я не верю, что Дух Божий будет сопровождать книгу, состряпанную шарлатаном. Те же принципы применимы к другим аспектам христианства в целом или к тому, что касается управления жизненными решениями, или когда вы боретесь с зависимостью и ищете покоя.

Заключительные мысли

Я не собираюсь обманывать – я не самый совершенный мормон. Иногда мне трудно встать с постели в 7:45 утра в воскресенье, чтобы пойти в церковь. Иногда я забываю читать Священные Писания. Иногда я думаю, что было бы легче, если бы я ушел из Церкви СПД. Но я не могу. Для меня это не вариант. Почему? Потому что Книга Мормона в самом деле настоящая. И это означает, что Церковь Иисуса Христа Святых последних дней – именно такая, какой себя провозглашает: Восстановленной Церковью Самого Христа. Ведомая и руководимая Им. Это смелое заявление и оно раздражает многих людей. Но, опять же, я знаю то, что знаю, и знаю, что у меня нет выбора, кроме как быть мормоном.

Эта статья была написана на английском языке Дэвидом Снеллом и опубликована на сайте mormonhub.com. Перевод Тамары Мартыненко.