Разные люди высказывались по поводу обучения Духом. Это свидетельствует о том, что существует множество ошибочных мнений или неправильных представлений относительно того, как Дух на самом деле действует в условиях преподавания и обучения. Некоторые из этих высказываний содержат в себе элементы истины. Некоторые даже могут быть абсолютно верными иногда, но если они рассматриваются как фиксированные правила или принципы, они могут вводить в заблуждение.

ЕСЛИ МЫ УЧИМ ДУХОМ, ДАЖЕ МАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ БУДУТ СИДЕТЬ ТИХО.

Я присутствовал на обучении учителей, где президент Первоначального общества кола сказала эту фразу. Это было милое обещание, сделанное с искренней убежденностью. И я уверен, что это верно во многих случаях. Я сам видел, как это происходит. Проблема в том, что об этом говорят в таком всеохватывающем, обобщающем смысле. Моей немедленной реакцией, когда я услышал ее слова, было: Если вы посещаете дом собраний, где последним в расписании является собрание вашего прихода, а Первоначальное общество – до 4 часов вечера, то доказывают ли беспокойные, шумные, возможно, даже непослушные дети, что учитель не в ладу с Духом? Или как насчет нарушителя порядка в семинарии или воскресной школе? Являются ли они доказательством того, что учитель не выполняет свое призвание? И я решил, что был бы особенно расстроен, если бы поверил, что если мои собственные дети не всегда сидят спокойно, в то время как я пытаюсь их обучать, это значит, я оказался неспособным иметь Духа.

Я ДУМАЮ, ЧТО ХОРОШАЯ ПРОВЕРКА ДЛЯ ПОНИМАНИЯ ТОГО, ПРЕПОДАЮ ЛИ Я ДУХОМ, ЭТО ЛЮБЯТ ЛИ МОИ УЧЕНИКИ МЕНЯ И НАШИ ЗАНЯТИЯ.

Нет сомнений в том, что сильный момент в обучении может успокоить даже непослушных и невнимательных. Также истинно то, что верные и послушные ученики будут наслаждаться любым опытом, когда обучение проходит под влиянием Духа. Но если эти утверждения рассматриваются как общие принципы обучения Духом, то, что делать с такими ситуациями, как эти?

  1. Когда Иосиф учил своих братьев тому, что он увидел во сне, они замыслили убить его. Они бросили его в яму, а затем продали его как раба в Египет (см. Бытие 37:18-28).
  2. После того, как Иисус учил людей в своем родном городе Назарете, некоторые из них были так возмущены тем, что Он сказал, что они увезли Его на окраину города и попытались сбросить Его со скалы (см. От Луки 4:16-29) ,
  3. Я не нахожу много примеров того, что Ламан и Лемуил сидели спокойно, когда их обучали Легий или Нефий.
  4. «Урок» Самуила Ламанийца заканчивается тем, что в него летят стрелы и камни (см. Геламан 16:2).
  5. «Студенты» Авинадея сожгли его на костре (см. Мосия 17).

Писания полны таких примеров.

Я НЕ ДУМАЮ, ЧТО ПРАВИЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЮМОР НА НАШИХ УРОКАХ, ПОТОМУ ЧТО ОН ЛЕГКОМЫСЛЕН И НА САМОМ ДЕЛЕ ОСКОРБЛЯЕТ ДУХА.

Господь предупредил нас о том, что нужно относиться к священным вещам с почтением и осторожностью. К ним не должно относиться легкомысленно. Его совет очень прямо и часто повторяется в отношении этого. «Помните, что то, что исходит свыше – священно, и об этом нужно говорить с осторожностью и по побуждению Духа» (УЗ 63:64). В другом месте нас предупреждают против «праздных помышлений», «излишнего смеха», «пустых разговоров» и «легкомыслия» (УЗ 88:69, 121). Оливеру Каудери было сказано «исполнить со здравомыслием работу, которую Я повелел вам» (УЗ 6:35). Нам советуют быть здравомыслящими во многих других местах в Священных Писаниях (см., например, Мосия 4:15, Алма 37:47, УЗ 43:35). Говоря о субботнем дне, Господь использовал фразу «без излишнего смеха» (УЗ 59:15).

Но Господь также сказал, что у нас должны быть «радостные сердца и лица» (УЗ 59:15) и «Да ободрится сердце твое перед лицом Моим» (УЗ 112:4). Фактически, слово ободрится встречается 14 раз в образцовых трудах Церкви. Пионерам, которые собирались пересечь равнины, Господь сказал так: «Если ты радуешься, славь Господа песнопением, музыкой, танцами и молитвами восхваления и благодарения» (УЗ 136:28).

Мы всегда должны заботиться о том, чтобы мы не пересекали черту между хорошим, чистым развлечением и чрезмерным весельем, доходящим до точки непочтения. Иногда произнесенные шутки обращаются легкомысленно со священными вещами или высмеивают людей или группы людей. Я видел, как это случалось даже в атмосфере официальных церковных обучений, таких как причастные собрания, духовные вечера и уроки. Я считаю, что такие вещи оскорбляют Дух и заставляют его в какой-то степени удалиться.

С другой стороны, несомненно, есть то, что можно назвать чистым и здоровым юмором. Сама жизнь обеспечивает большую его долю в комических, забавных ситуациях. Мы можем делать ироничные замечания, которые вызывают смех, но не унижают других и не относятся к священным вещам легкомысленно. Одними из качеств, которые люди больше всего любили в Президенте Гордоне Б. Хинкли, были находчивость, остроумие и его восхитительное чувство юмора. Но он никогда не пересекал черту, описанную выше.

У МЕНЯ НЕ БЫЛО ВРЕМЕНИ ПОДГОТОВИТЬ УРОК; ДУМАЮ, СЕГОДНЯ МНЕ ПРИДЕТСЯ УЧИТЬ ДУХОМ.

Несомненно, будут времена, когда нас попросят учить, но неожиданно возникнут обстоятельства, которые отнимут наше время подготовки. (Такая же ситуация может возникнуть и в условиях семейного обучения.) В этих обстоятельствах учителя, родители или руководители священства имеют право обратиться к Духу, чтобы он помог им обучать с силой и эффективностью. Но, если превратить это в практику, так что никому никогда не нужно готовиться заранее, мы отойдем слишком далеко от истинного принципа.

Один из принципов, который регулирует предоставление и получение личного откровения, – это то, что я называю «духовной самостоятельностью». Обратите внимание на сильные слова Господа в отношении этой самой концепции:

Ибо вот, не следует Мне во всем повелевать, ибо тот, кто во всем принуждается, есть ленивый, и немудрый слуга; … люди должны с усердием и желанием вершить правое дело и многое делать по своей собственной воле … Они имеют силу в себе действовать по своей воле. … Но тот, кто ничего не делает, пока не повелят ему, и получает повеление с сомневающимся сердцем, и лениво исполняет его, тот проклят. (УЗ 58:26-29)

Старейшина Нил А. Максвелл так сказал о такой ситуации, когда намеренно не готовятся к обучению:

Обучение не снимает ответственности со стороны учителя за подготовку с молитвой и размышлениями. Обучение Духом не является эквивалентом проведения урока на «автопилоте». Нам по-прежнему нужен тщательно разработанный план полета. Когда мы изучаем что-то в нашем разуме, это приглашает Дух в нашу подготовку, а также в проведение урока. Мы не должны ошибаться, как Оливер Каудери, думая лишь о том, чтобы попросить Бога о Его Духе (см. УЗ 9:7).

МЕНЯ НЕ ИНТЕРЕСУЮТ ВСЕ ЭТИ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ; Я ПРОСТО ХОЧУ УЧИТЬ ДУХОМ.

Это чуть более сложный вопрос. Когда дело доходит до методики преподавания, навыков обучения и способностей, есть как предостережения, так и поощрения. Если в приведенном выше высказывании отражено отношение, подобное тому, которое есть у учителя и миссионера, которые хотят, чтобы Дух сделал все за них, тогда это не мудрое утверждение. Другими словами, учитель здесь мог бы сказать: «Если я учу Духом, тогда мне не нужно беспокоиться о том, как я учу. Это само позаботится о себе». Я думаю, мы уже показали, что такое отношение не нравится Господу.

С другой стороны, это утверждение может отражать желание доверять Духу больше, чем методикам и мудрости людей. Предупреждение Господа в 50 разделе Учений и Заветов отрезвляет. Если мы проповедуем иначе, чем Духом истины, это не от Бога.

Итак, где же баланс? Возможно ли, что готовность человека обучаться может быть уменьшена слабой, скучной, монотонной или безжизненной подачей? Если учитель использует множество эффективных методов, которые задействуют учеников и помогают вовлечь их в процесс обучения, разве не может это действительно увеличить возможности для Духа выполнять свои функции? Это, безусловно, ясно свидетельствует о том, что стремление улучшить нашу способность обучать Евангелию более эффективно не является неприятным для Господа.

Мы попытались ответить на вопросы, и мы попытались отреагировать на различные высказывания, которые мы часто слышим. В конце концов, вот то, что имеет значение:

«То, что не назидает, не от Бога, а есть тьма» (УЗ 50:23).

Эта статья была написана Gerald N. Lund и опубликована на ldsliving.com под названием «5 Myths We Tell Ourselves About Teaching by the Spirit»

Русский © 2018 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih © 2018 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.