Я очень нетерпеливый человек. Когда я была моложе, я не хотела опаздывать на мероприятия, я предпочитала ждать в машине. (Имейте в виду, я не умела водить машину в этот период моей жизни.) Если я считала, что кто-то из членов семьи собирается слишком медленно, я, как правило, начинала жать на клаксон или кричать из гаража, чтобы они поторопились. Я знаю, я знаю, я поступала не лучшим образом.

Хотя я все еще не очень терпеливый человек, с тех пор я достигла значительного прогресса. Терпение – это процесс совершенствования, который будет продолжаться на протяжении всей моей жизни. Если вы, как и я, время от времени имеете проблемы с терпением, – будь то по отношению к самому себе, к членам семьи или к обстоятельствам, – вот несколько цитат, которые помогут вам помнить о важности развития терпения.

Нил. А Максвелл

терпение

«Терпение – это не безразличие. На самом деле это означает, что мы глубоко заинтересованы, но, несмотря на это, готовы покориться Господу и тому, что в Священных Писаниях называется ’течением времени’. Терпение очень тесно связано с верой в нашего Небесного Отца. По сути, когда мы слишком нетерпеливы, то предполагаем, будто знаем лучший вариант – знаем лучше, чем Бог. Или, по крайней мере, утверждаем, что наше расписание лучше, чем Егo.»

Дитер Ф. Ухтдорф

долготерпение

«Терпение – это процесс совершенствования. Сам Спаситель сказал, что своим терпением вы спасаете ваши души. Или, если использовать другой перевод греческого текста, «своим терпением вы овладеваете вашими душами». Иметь терпение означает пребывать в вере, зная, что иногда именно через ожидание, а не через получение мы растем больше всего. Это было верно во дни Спасителя. Это верно и в наше время, ибо нам заповедано в эти последние дни: ‘Пребудьте в терпении, пока не станете совершенны’» (Пребудьте в терпении).

 Марвин Дж. Эштон

умение ждать

«Имейте больше терпения по отношению к самим себе – старайтесь лучше себя понять. Я бы хотел призвать к пониманию, что наша роль состоит не в самоосуждении. Мне нравится думать, когда нас учат «не судите, да не судимы будете», что это напрямую относится к нам и к нашим отношениям с самими собой. Мы не должны осуждать самих себя. Мы должны учиться терпению: терпению верить в себя, терпению мотивировать себя, терпению верить в то, что с Богом я могу это сделать. Когда это необходимо, опирайтесь на истину: «Я – дитя Бога». Вместе с Богом и с терпением с моей стороны, мы можем это сделать. Хочу напомнить, что нам не нужно беспокоиться о терпении Бога, потому что Он олицетворяет терпение, независимо от того, где мы были, что мы сделали или что мы, до этого момента, позволили о себе думать.»

Джозеф Б. Виртлин

дожидаться

«Некоторая степень нетерпения может быть полезной для стимулирования и мотивации нас к действию. Однако я считаю, что отсутствие терпения является основной причиной трудностей и несчастий в современном мире. Слишком часто мы нетерпеливы по отношению к самим себе, к членам нашей семьи и к друзьям, и даже к Господу. Мы, похоже, требуем того, что хотим сейчас, независимо от того, заработали ли мы это, полезно ли это для нас или правильно ли это… Возможно, в наши дни тренировать терпение сложнее, но гораздо более необходимо, чем когда-либо в предыдущие времена.»

Роберт Ч. Оукс

нетерпеливость

«Недавно я был на похоронах человека, с которым дружил всю жизнь. Его сын рассказал прекрасную историю о родительском терпении. Когда он был еще юношей, его отец владел салоном по продаже мотоциклов. Однажды они получили партию новых, сверкающих мотоциклов и выставили их в ряд в магазине. Этот мальчик сделал то, что захотел бы сделать любой мальчишка, – залез на крайний мотоцикл. Он даже завел его. Затем, решив, что пора бы знать меру, он спрыгнул. К его ужасу, спрыгивая, он опрокинул этот первый мотоцикл. И тут, как фишки домино, все мотоциклы попадали, один за другим. Его папа услышал грохот и выглянул из-за перегородки, за которой работал. Чуть улыбнувшись, он сказал: “Что ж, сынок, придется нам починить и продать один из них, чтобы расплатиться за ремонт остальных”.

Думаю, что реакция моего друга – это воплощение родительского терпения» (Сила терпения).

Элейн Л. Джек

самодисциплина

«Терпение как счастье. Это не то, что вы записываете в список дел, которые нужно сделать, как например «постирать». Это случается, когда мы делаем другие вещи.

Терпение можно потерять или обрести где угодно: во время остановки на красный свет светофора, в толпе, в длинных очередях за обедом, в библиотеке, когда кто-то не смог вернуть нужную вам книгу, когда проблемы соседей по комнате становятся вашими проблемами, когда вы не можете решить проблему в исчислениях, хотя вы так старались. Это ежедневный перечень дел на работе, которые требуют терпения. Терпение требуется, чтобы поехать на миссию и молиться о ком-то, кто был бы готов услышать ваше послание. Просто услышать. Требуется терпение, чтобы ходить на домашнее учительство или навещение, или чтобы ухаживать за пожилым родителем или братом или сестрой-инвалидом. Требуется терпение, чтобы распознать все свои ошибки и исправить их, и требуется терпение, чтобы научиться делать что-то хорошее. Многие люди испытывают дефицит терпения в своей жизни, и его так не хватает в жизни каждого из нас».

Роберт Д. Хейлз

растущая занятость

«Слишком часто мы молимся об обретении терпения, однако хотим, чтобы это произошло прямо сейчас! В юности Президент Дэвид О. Маккей молился об обретении свидетельства об истинности Евангелия. Много лет спустя во время служения на миссии в Шотландии он в конце концов обрел его. Позже он написал: ‘Это стало для меня подтверждением того, что на искреннюю молитву ‘когда-нибудь и где-нибудь’ приходит ответ’» (Надеющиеся на Господа: да будет воля Твоя).

Томас С. Монсонгрусть

Когда приходит болезнь с сопутствующей ей болью, нам необходимо терпение. Уж если единственному совершенному из когда-либо живших людей – да, Ему, Иисусу из Назарета, – было суждено перенести великие страдания, то как можем мы, куда менее совершенные, надеяться, что будем избавлены от этих испытаний? (Терпение, небесная добродетель).

Какие ваши любимые цитаты о терпении?

Эта статья была написана на английском языке и опубликована на сайте https://thirdhour.org. Перевод Людмилы Даниел.