Когда-то давно появилась идея, что верные мормоны после своей смерти «получат собственную планету». Вы, возможно, были, а может и не были, достаточно подготовлены, чтобы дать ответ, когда сталкивались с такими вопросами, но не бойтесь, мы собираемся выяснить это прямо здесь и прямо сейчас.

«Верят ли мормоны на самом деле в то, что после смерти получат свою собственную планету?»

Короткий ответ

Всё не так, как вы можете думать.

Длинный ответ

Ответ с этой точки зрения будет абсолютно ошибочным. Я думаю, что человек, задающий вопросы, часто подходит к вопросу с совершенно иной стороны, нежели член церкви, который отвечает.

Правда ли, что после того, как мы умрем, мы всю вечность будем радостно резвиться на нашей собственной шоколадной фабрике размером с планету? Может быть, есть гора, сделанная из мороженого, или луна, сделанная из желе, в которую мы сможем плюхаться, когда захотим?

Сайт Mormon Newsroom ясно сказал, когда заявил:

Этой идее не учат в Священных Писаниях Святых последних дней, и это не учение Церкви. Это недоразумение проистекает из домыслов, не отражающих учения Священных Писаний. Мормоны верят, что мы все сыновья и дочери Бога, и что у всех нас есть потенциал для развития во время и после этой жизни, чтобы стать подобными нашему Небесному Отцу (см. Рим. 8: 16-17). Церковь не претендует и никогда не претендовала на полное понимание специфики заявления Христа о том, что «в доме Отца Моего обителей много» (Иоанна 14: 2).

Ответ с этой точки зрения будет абсолютно ошибочным. Для краткой справки, вот первый из отрывков Священных Писаний, который цитирует Mormon Newsroom, Рим 8:16-17:

Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы – дети Божии.

А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться.

Идея о том, что мы получим собственную планету, вытекает из подтекста, представленного в этом отрывке из Писаний: что, будучи детьми Бога, мы являемся наследниками Бога и можем быть благословлены всем, что есть у Него (и мы воспринимаем это буквально).

Многие немормоны считают, что это довольно сильное (если не сказать кощунственное) заявление, и я не виню их. Я полностью признаю, что это звучит довольно бредово, но большинство учений в христианском мире звучат странно, когда отделены от верований, на которых они основаны.

Стать подобными нашему Отецу

Мормоны верят, что те, кто праведно живут в этой жизни, будут заниматься чем-то гораздо большим, чем раскладыванием пасьянса всю вечность. Многие христианские течения верят, что обучение и развитие будут продолжаться и в вечности. Мормоны просто верят, что мы будем претворять в жизнь то, чему мы учимся, и тем самым продвигаться к тому, чтобы стать похожими на нашего Небесного Отца, всезнающего или всеведущего. Будем надеяться, что, как Его наследники, когда-нибудь мы станем похожими на Него.

Критики придают большое значение тому, насколько самонадеянно с нашей стороны думать, что однажды мы научимся быть похожими на Бога, но я думаю о том, как, должно быть, радуется Бог при мысли о том, что, наконец, научит нас всему, что Он знает.

Нет ничего тайного в учении о Божестве. Мы с вами поговорим об этом открыто (хотя на эту тему не так уж много информации, и мы даже не притворяемся, что у нас есть все ответы), но, как ребенок учится ходить, прежде чем побежит, так и те, кто не знаком с учениями СПД, начинают с основ, прежде чем попытаться принять такие особенные учения.

Я не хочу никого обидеть, я хочу, чтобы это было полезно тем, кто действительно стремится учиться. Чтобы стать специалистом в чем-либо, необходимо сначала вникнуть в основы.

Ответ с этой точки зрения

Итак, исходя из многообещающего контекста вечного развития, обучения и процесса становления подобными Богу, будет ли у нас когда-нибудь «наша собственная планета»?

Ответ: Этот вопрос – ерунда. У нас будет гораздо больше. У нас будут знания, навыки и сила, чтобы «создавать миры и людей», как выразился президент Спенсер В. Кимбалл. С этим придет ответственность, опыт и мудрость, а не вечный бесплатный абонемент в парк развлечений размером с планету.

Господь сказал Моисею, что «нет конца [Его] созданиям». Если все пойдет хорошо, не будет конца и нашим.

Эта статья была написана на английском языке Дэвидом Снеллом и опубликована на сайте mormonhub.com. Перевод Тамары Мартыненко.