Вы когда-нибудь думали о том, что Небесный Отец или Иисус Христос могут быть уязвимы? Когда мы думаем о наших Целестиальных родственниках, мы часто говорим об Их власти над смертью, грехом и разными болезнями, которые досаждают нам в земной жизни.

Слово «уязвимость» означает быть подверженным физическим или душевным страданиям. Хотя мы считаем нашего Небесного Отца очень сильным (потому что Он и является таковым), Он тоже страдает. Как же наш Отец, будучи столь могущественным, подвержен страданиям?

БОГ, ПРИМЕР УЯЗВИМОСТИ

Проще говоря, уязвимость Бога заключается в Его любви к нам. О Его любви (и том факте, что нам тоже следует любить) говорится в 1 Иоанна 4:8.

Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.

Самым болезненным переживанием для Него и для Христа было Искупление. Хоть Они и знали, что это было для великой цели, Искупление было причиной великих страданий. Любовь Христа к нам была причиной, по которой Он был готов испытывать страдания. В Послании к Ефесянам 2 это объясняется так:

Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,

и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом,- благодатью вы спасены…

Уязвимость не является слабостью. Поскольку Христос был избит и умер на кресте, Он смог навсегда победить смерть ради всех нас. Таким образом, хотя Их любовь подвергла Их унижению, Их любовь также дала Им власть над всеми врагами.

МЫ ТОЖЕ МОЖЕМ СТАТЬ СИЛЬНЫМИ БЛАГОДАРЯ УЯЗВИМОСТИ

Вы когда-нибудь любили кого-то? Есть замечательная цитата К.С. Льюиса из книги «Любовь».

Любить значит быть уязвимым. Полюбите – и сердце ваше, безусловно, будет страдать, и, возможно, будет разбито. Если хотите его сохранить в целости, не отдавайте его никому, даже животному.

Заботиться о ком-то или о чем-то бывает трудно. Мы вкладываем часть себя в людей или живые существа, о которых заботимся. Например, когда у вас есть домашние животные, вы отдаете им свое время, деньги и свой труд по уходу за ними. Вы хотите, чтобы они были счастливы, и активно контактируете с ними, чтобы увидеть, что и они счастливы.

Наш Небесный Отец вложил в нас частичку Себя, буквально предоставив нам влияние Своего Святого Духа. Он создал этот мир. Он заботится о нас и очень много вкладывает в результаты нашего смертного путешествия на этой земле.

БЕЗОПАСНОСТЬ НЕ ВСЕГДА ЯВЛЯЕТСЯ СИЛОЙ

Вы можете развить свою любовь к жизни, другим людям и каким-то занятиям. Заботясь о ком-то и о чем-то, вы станете сильнее, чем оставаясь равнодушными. В книге «Любовь» К. С. Льюиса говорится о том, что любовь является неотъемлемой частью развития жизни и о том, как пренебрежение любовью к другим ведет к остановке в этом развитии.

Заприте [свое сердце] в шкатулке или гробу своего эгоизма. Но в этой шкатулке – безопасной, темной, неподвижной, душной – оно изменится. Оно не будет разбито, но оно станет небьющимся, непробиваемым, безнадежным. Альтернатива этой трагедии или, по крайней мере, риска трагедии, – это проклятие. Единственное место за пределами рая, где вы можете быть избавлены от всех опасностей и волнений любви, – это ад.

Бог поистине показывает нам путь во всем. Без любви невозможно расти, чтобы стать таким, как Он. Это потому, что без любви, прежде всего, не было бы Бога. Мы не можем надеяться стать совершенными, как наш Небесный Отец, не научившись любить более совершенно.

В какие моменты ваша готовность заботиться о других и себе помогала вам чувствовать себя сильными?

Эта статья была написана на английском языке Рэйчел Банди и опубликована на сайте thirdhour.org. Перевод Тамары Мартыненко.