Через неделю после рождения моего первого ребенка я сидела дома и смотрела женскую сессию октябрьской Генеральной конференции 2018 года, когда президент Нельсон призвал женщин Церкви к концу года прочитать Книгу Мормона.

Я помню, как подумала: «Это хорошее приглашение, но оно не для меня».

Я оправдывала себя тем, что я уже несколько раз откликалась на призывы прочитать Книгу Мормона, и я читала ее много раз за эти годы, и тем, что недавние изменения в жизни, связанные с материнством, оказалось труднее, чем я ожидала. Однако, перечитав послание президента Нельсона на следующей неделе и услышав, как друзья и члены семьи говорят о том, чтобы принять этот вызов, я решила, что мне стоит попробовать.

Поэтому я нашла расписание чтения в Интернете, и однажды, когда мой ребенок спал, я записала в своем дневнике: «Сегодня новый день в изучении Евангелия!». Я взяла на себя обязательство закончить читать Книгу Мормона к концу года. У меня даже были планы изучать Книгу Мормона на языке, который я выучила на миссии более шести лет назад – филиппинский диалект, который быстро стирался из моей памяти.

Догнать и поддерживать темп будет сложно, но я знала, что смогу это сделать. В конце концов, я служила на миссии, и до того, как у меня появился ребенок, я часто просыпалась рано, чтобы изучать Священные Писания. Это должно быть легко или, по крайней мере, выполнимо.

Только так не было. Я не могла догнать.

В первый день я выполнила задание по чтению, а затем дни проходили, и я даже не открывала Священные Писания. Фактически, в моем дневнике Священных Писаний ровно две записи за месяц после моего «нового дня в изучении Евангелия».

Чем больше я отставала, тем больше разочаровывалась. Не то, чтобы я не старалась. Я пыталась читать или слушать Священные Писания, когда кормила нашего сына или, сцеживала грудное молоко, но я легко отвлекалась и сдавалась, когда не могла сосредоточиться. Когда у меня было время для себя, чтение Священных Писаний казалось для меня обязанностью, бременем: еще одним делом, которое нужно сделать, и еще одной моей жертвой личным времени молодой мамы. У моего сына были проблемы с кормлением и набором веса, и я каждый день (и ночь) кормила грудью, сцеживала грудное молоко, мыла бутылочки и повторяла этот процесс снова и снова. Мой муж, друзья и семья помогали и поддерживали, но в те первые дни материнства я часто чувствовала себя обескураженной и потерявшей надежду; мне действительно казалось, что жизнь никогда не будет прежней.

Изучение Священных Писаний всегда было источником радости и силы для меня, поэтому я чувствовала разочарование и даже злость в те моменты, когда не было желания или энергии, чтобы продвигаться вперед в этом. И я чувствовала себя виноватой, потому что Президент Нельсон обещал, что Господь поможет нам найти возможность читать Книгу Мормона, даже если это кажется невозможным. Я хотела, чтобы пришло вдохновение и откровение от изучения Священных Писаний, которые он обещал, но я чувствовала, что я застряла, и прекратила попытки.

НАЧНИТЕ С ТОГО, ГДЕ ВЫ СЕЙЧАС НАХОДИТЕСЬ

Время шло, и по мере того, как приближался декабрь 2018 года, я начинала понемногу приходить в себя. Однажды я искала в Интернете расписание чтения Книги Мормона, задаваясь вопросом, где сейчас находятся остальные сестры в Церкви в их изучении. График был выполнен на половину, и мне казалось невозможным наверстать упущенное. Но что, если я просто начну с задания по чтению в этот день и пойду дальше?

Я начала где-то с книги Алмы и почти не пропустила ни одного дня, закончив вторую половину Книги Мормона 31 декабря 2018 года. Иногда я слушала задание по чтению на прогулке или в машине, а иногда я могла сесть и провести короткое изучение. Эти моменты редко были длинными или глубокими, но их было достаточно.

Когда я вспоминала, я отмечала отрывки о Спасителе и снова узнавала о Его совершенной милости, мудрости и понимании (см. Алма 26:35). Я помню, как чувствовала глубокую благодарность, когда читала, что Искупление Спасителя «перекинуло мост над пропастью», пронеся нас через пропасть смерти и несчастья к спасению (см. Алма 26:20). Я изучала посещение Спасителем Америки по-новому, с точки зрения матери, которая с удивлением читала, как Он благословлял детей и молился за них (см. 3 Нефий 21), а позже развязал их языки, чтобы они могли говорить великие и удивительные вещи (см. 3 Нефий 26) ,

В конце концов, это было просто очередное чтение Книги Мормона, и я была благодарна. Мое свидетельство о милости и благодати моего любящего Спасителя было укреплено, а моя благодарность за Священные Писания, которые свидетельствуют о Нем и Его обетованиях, была возрождена. Проявляя больше мягкости по отношению к самой себе, и избавившись от ожиданий совершенства в период больших испытаний, я вновь обрела радость в изучении Священных Писаний.

Важно отметить, что есть духовные побочные эффекты от глубокого отчаяния и проблем с психическим здоровьем. Периоды большой грусти, уныния и/или депрессии, безусловно, влияют на наше духовное благополучие, изменяя наше восприятие реальности и затрудняя ощущение плодов Духа. И даже в лучшие времена умение ставить Божье выше наших собственных желаний оказывается напряженной, ежедневной борьбой (см. Мосия 3:19), даже, несмотря на то, что Его Евангелие именно то, что нам так отчаянно необходимо – живая вода, хлеб жизни.

СМЕЛОСТЬ НАЧАТЬ ЗАНОВО

Я много раз размышляла о своем опыте, когда я пыталась, терпела неудачу, а затем снова пыталась следовать приглашению президента Нельсона. Мой урок был таков:

Могла ли я прочитать Книгу Мормона полностью? Да. Прилагая больше силы воли и работая и сосредотачиваясь еще усерднее, я могла бы выполнить эту задачу.

Но если стараться изо всех сил и терпеть неудачу не является определением нашего человеческого опыта, то что тогда?

С мужеством преодолевать препятствия, отдавать то, что у нас есть, и стараться изо всех сил (а не сравнивать наши приношения с чьими-либо другими) – вот о чем просит нас Небесный Отец, и это именно то, к чему мы должны стремиться, а не к немедленному совершенству.

Я не думаю, что Президент Нельсон был неправ, приглашая занятых, перегруженных, борющихся с трудностями и даже отчаявшихся или подавленных депрессией женщин Церкви прочитать всю Книгу Мормона за три месяца. Сестра Мишель Крейг из Генерального президентства Общества молодых женщин учила: «Нам нужно подпитывать в себе эти чувства Божественной неудовлетворенности, которые ведут нас на более высокие пути, при этом замечая и изживая в себе искусную подделку от сатаны, – парализующее отчаяние». («Божественная неудовлетворенность»).

Слуги Господа приглашают нас прийти ко Христу, и усовершенствоваться в Нем, и это происходит в течение всей жизни и дольше, и не благодаря нашим собственным устремлениям, а только благодаря милости и благодати нашего Искупителя. Идеальные усилия не требуются; мы спасены через принятие Его совершенного Искупления и наши старания изо всех сил следовать за Ним. Путь ученичества будет включать в себя неудачи, снова, снова и снова.

Поэтому, когда вы стремитесь к совершенству или росту, но терпите неудачу, или когда вы чувствуете себя одиноким, разбитым или не можете найти в себе силы продолжать дальше, помните, что Спаситель знает вас, любит вас и прекрасно понимает желания вашего сердца. Будьте терпеливы и добры к себе. Доверьтесь Ему и помните, что даже после самой темной ночи снова наступит утро. Я знаю, что мы можем чувствовать покой и радость, если у нас есть мужество стремиться к совершенству, и, как говорится в песне для детей, просто старайтесь, «старайтесь быть похожими на Него, старайтесь, старайтесь, старайтесь».

Эта статья была написана Karlie Brand Guymon и опубликована на английском языке на сайте https://www.churchofjesuschrist.org Перевод Людмилы Даниель.