В начале 1990-х годов телевизионный слоган, оказавший влияние на нашу семью, звучал так: «Треск, хруст, хлоп! Что говорят вам Рисовые Хлопья?

Одним воскресным утром прежде, чем отправиться в Церковь, наши маленькие дети, сидя за столом, ели рисовые хлопья, а я просматривала урок Общества милосердия, который мне предстояло провести в этот день. Тихий голосок нашего 4-летнего ребёнка заявил: «Мама, мне сегодня не нужно идти в Церковь».

Я сказала: «Что?»

Маленькая Джейми повторила: «Сегодня мне не нужно идти в Церковь».

«Кто тебе это сказал?» – удивилась я.

Она с гордостью провозгласила: «Мои хлопья мне сказали!»

Я думаю, мы все можем согласиться с тем, что нас донимают голоса, которые Президент Даллин Х. Оукс называет альтернативными – те голоса, которые пытаются убедить нас стать личностями, противоположными тем, кого мы знаем как Святых последних дней. Эти голоса пытаются убедить нас в ложных фактах, будто мы недостаточно хороши, недостаточно красивы, недостаточно умны, недостаточно духовны или будто мы ничем не выделяемся. Некоторые из этих голосов пытаются уговорить нас смешаться с остальным миром, в то время как мы родились, чтобы «выделяться. Быть другими. Быть светом».

Когда мы лучше понимаем нашу Божественную сущность; этот свет, исходящий изнутри, и соединяем это с тщательным соблюдением наших заветов, таких как жизнь по заповедям Бога и служение другим, подобно нашему Спасителю Иисусу Христу, мы можем рассчитывать на некоторые чудесные благословения.

Понимание нашей Божественной сущности не обязательно повысит нашу уверенность в себе, но оно укрепит уверенность в том, что Господь поможет нам сделать больше и стать больше, чем мы могли бы самостоятельно.

Когда я была маленькой, я была застенчивой, то есть по-настоящему застенчивой! Моя мама подтвердит, что я постоянно пряталась за ее юбкой. Мне было трудно просидеть целый день в первом классе. Часто случалось так, что я плакала за партой, пока моя учительница не отводила меня в класс к моему старшему брату и разрешала мне сидеть с ним до конца дня. Я не училась читать с моим классом, потому что боялась говорить вслух. Я посещала летнюю школу, пока не смогла прочитать простую книгу Салли, Дик и Джейн и написать свое имя. Из-за застенчивости у меня не было друзей.

Мои родители присоединились к Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, когда я была еще маленькой, и все изменилось.

Меня учили, что я дитя Бога, и я этому поверила. Я научилась молиться самостоятельно и с семьей. Я завела друзей в Первоначальном обществе и научилась читать простые отрывки из Писаний с трибуны, стоящей в комнате Первоначального общества. Будучи молодой женщиной, я читала и молилась о Книге Мормона, и это укрепило мое свидетельство об Иисусе Христе и Его восстановленном Евангелии. Знание о том, что Книга Мормона истинна, укрепляет мое свидетельство о Джозефе Смите и дает мне уверенность в том, что я могу полагаться на мудрость и руководство пророков последних дней. Оно помогает мне видеть разницу между истиной и голосами мира. Мне нравится, что Церковь не только дает нам возможность расти во всех областях нашей жизни, но также помогает нам укреплять уверенность в том, что мы можем делать сложные вещи.

Просто подумайте об уверенности и мужестве, которые мы можем иметь, когда знаем, что Дух направляет нас. Когда Святой Дух с нами, мы имеем больше мужества отстаивать свои убеждения и выступать в их защиту, когда это необходимо.

Во время учебы в старших классах наша дочь Джена отправилась на танцы с симпатичным молодым человеком. Она выглядела прекрасно, когда ее очаровательный спутник вел ее по тротуару к своей машине. Она пошла на танцы и весело провела время, и я, возможно, не запомнила бы тот вечер так хорошо, если бы не произошло следующее.

Через какое-то время после возвращения Джены домой с танцев, раздался звонок в дверь. Когда мы открыли дверь, мы обнаружили одну красную розу и маленькую записку, лежащую на коврике. Это была не изысканная записка или красивая открытка, а просто лист бумаги, вырванный из блокнота.

Там просто говорилось: «Джена, мы просто хотели сказать БОЛЬШОЕ спасибо за то, что ты надела скромное платье на танцы».

Эта маленькая записка с похвалой много значила для нас всех. Тот факт, что кто-то это заметил, усилил решимость Джены жить в соответствии со стандартами и дал ей более глубокую уверенность в том, что она на правильном пути.

Мы не всегда получаем похвалу, когда стараемся делать все возможное, чтобы жить по стандартам Церкви. На самом деле иногда нас открыто высмеивают – иногда в частном порядке, а иной раз публично. Но мы другие, и мы особенные люди. И это хорошо! Чем больше мы постигаем нашу сущность и стремимся жить в соответствии с нашими заветами, тем более уверенными детьми Бога мы становимся.

Должны ли мы быть совершенными? Нет. Мы знаем, что в этой жизни совершенство недостижимо. Но мы можем быть достойными.

В брошюре «Во имя нравственной силы молодежи» нас всех увещевают быть смиренными и готовыми слышать голос Святого Духа и ставить мудрость Господа выше нашей собственной мудрости.

«Если вы будете придерживаться всего этого, – читаем мы, – Господь сделает вашу жизнь намного лучше, чем вы смогли бы сделать это сами. Он умножит ваши возможности, расширит ваш кругозор и укрепит вас. Он поможет вам в испытаниях и в решении ваших проблем. Ваше свидетельство станет крепче, и вы найдете истинную радость, познавая вашего Небесного Отца и Его Сына, Иисуса Христа, и почувствуете, как Они любят вас.»

Мы показываем свою любовь к Ним, живя в соответствии с нашими заветами, – ставя Бога на первое место, соблюдая Его заповеди, служа другим, – и тогда самые удивительные вещи происходят с нашей уверенностью: она «усилится в присутствии Божьем» (Учение и Заветы 121:45).

Адаптировано из выступления сестры Крейвен на женской Конференции УБЯ в мае 2018 года.

Эта статья была написана на английском языке Бекки Крейвен и опубликована на сайте lds.org. Перевод Тамары Мартыненко.

.