«Дети должны сами уметь понимать разницу между истиной и обманом и иметь мужество действовать в соответствии с тем, что они знают» (сестра Микаэлина П. Грэссли, 1994). Дети должны знать, как распознать, что является истиной, а что нет. Грэссли сравнивает эту проницательность с историей Моисея.

Грэссли говорит:

«Мы читаем в первой главе книги Моисея, что Бог говорил с Моисеем лицом к лицу, учил его, что он сын Божий, и показал ему землю от начала до конца. Затем «Сатана искушал его, говоря: Моисей, сын человеческий, поклоняйся мне» (Моисей 1:12).

И как Моисей отреагировал на доводы сатаны? «Моисей, посмотрев на сатану, сказал: «Кто ты? Ибо вот, я – сын Божий, подобен Единородному Его; а где же твоя слава, чтобы я поклонялся тебе?» (Моисей 1:13).

Поскольку Моисей знал Бога, он распознал то, что сатана был самозванцем. Если наши дети знают истину, они могут распознать обман. Моисей распознал обман, он постоянно молился о помощи и преодолел страх. Таким образом, он смог противостоять попыткам сатаны запугать его».

ЗАБОТЬТЕСЬ О ДЕТЯХ

Дети очень важны. Они похожи на маленькие губки, они впитывают в себя все, что их окружает. Они наблюдают за тем, как реагируют люди, которые окружают их. Это наша привилегия, как взрослых, убедиться в том, что мы показываем детям, как действовать и выбирать самим, как принимать решения.

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней всегда заботилась о детях. Первое Президентство, признавая сегодняшние беспрецедентные мировые условия, предприняло беспрецедентные действия, которые возобновляют наши обязательства по отношению к  нашим малым. Посредством обращения к Церкви под названием «Сосредоточьтесь на детях», они просили нас любить и защищать наших детей, как никогда ранее, учить их лучше, чем мы делали это в прошлом, чтобы подготовить их более основательно к тому, чтобы они победили власть сатаны в своей жизни и получили вечный мир и славу Господа (см. Ensign, Jan. 1994, стр. 80).

Грэссли продолжает,

«Нам не все равно, что происходит с нашими детьми. Они драгоценны для нашего Небесного Отца, и они – наша надежда на победу добра в мире. Президент Бойд К. Пэкер однажды сказал мне: «Сегодняшние дети являются теми, кто принесет Евангелие всему миру. Дети должны быть сильными, твердыми и независимыми в своем выборе. Для того чтобы так и  было, они должны иметь знание о Евангелии и свидетельство о том, что оно истинно».

ДВА СПОСОБА РАСПОЗНАТЬ ИСТИНУ

Существует два способа помочь вашему ребенку распознать обман и принять меры. Один из способов сделать это – учить детей об Иисусе Христе и о простых истинах Его Евангелия. Чтобы у нас это получилось, мы должны быть рядом с ними, чтобы делиться тем, во что мы верим, и чтобы они могли видеть, как мы применяем эти принципы в своей жизни.

Грэссли объясняет,

«Рабочее время, время игр, запланированные уроки, обучающие моменты, которые появляются случайно, – любое время является подходящим! Семейный домашний вечер, семейная молитва и время наедине с каждым ребенком помогут посеять истину в сердцах наших детей.

Наши дети должны знать, что, если мы читаем Священные Писания и слова пророков и прислушиваемся к шепоту Духа, мы учимся из источника истины. Если мы не соглашаемся с назначенными Господом учителями истины, то мы не соглашаемся с истиной. Но если мы искренне желаем узнать, что является истинной, из этого следует, что мы хотим учиться из источника истины».

Второй способ учить наших детей отличать истину от обмана – дать им возможность применять умение отличать истину и выбирать праведно. Некоторые простые вещи, которые помогут им вспоминать об этом – это кольцо ВИ (Выбирай Истину) или ролевые                     игры – ситуации, с которыми они могут столкнуться и которые можно разыгрывать на семейных домашних вечерах. Таким образом, у детей может быть готовый план еще до возникновения ситуации.

«Если наши дети знают истину, они с уверенностью смогут встретить враждебные голоса. Никто не сможет сказать им, что Церковь неистинна, потому что для них это будет звучать неправильно. Когда они совершают ошибки или у них появляются вопросы о доктрине, как и у всех нас, чувства и воспоминания об истине из детства могут помочь им вернуться» («Помогая детям отличить истину от обмана»).

ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБЫ, КОТОРЫЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ НЕКОТОРЫЕ ЛЮДИ, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ СВОИМ ДЕТЯМ РАСПОЗНАВАТЬ ИСТИНУ

Шоколадные батончики

Я видела несколько разных способов, с помощью которых родители обучают своих детей  тому, как распознавать истину. Есть один способ обучать детей, который мне показался очень крутым, – использование разных шоколадок. Например, шоколадку Милка и батончик Сникерс.

Разложите разные конфеты и покажите, что снаружи батончик Сникерс выглядит как обычный шоколад. Затем разрежьте батончик и покажите, что внутри не просто шоколад. Это можно сравнить с тем, как сатана пытается обмануть нас. На первый взгляд что-то похоже на правду, но если присмотреться внимательней, вы поймете, что внутри что-то скрыто.

Затем разрежьте шоколадку Милка. Покажите, что это просто шоколад, внутри нет ничего скрытого от глаз. Это правда. Внутри то же, что и снаружи.

Использование обычных предметов

Другой способ научить детей распознавать истину – это выбрать какой-нибудь обычный предмет. Осмотрите все части этого предмета с детьми. Затем объясните функцию каждой из частей.

Блоггер из In All You Do пишет о своем опыте использования обычных предметов, в его случае это были ножницы, чтобы учить отличать правильное от неправильного.

Выдержка из блога In All You Do:

«Ножницы острые. Они используются, чтобы что-то резать. Ручки заставляют лезвия двигаться. Ножницы могут делать что-то хорошее, например, обрезать растения или стричь волосы. Они также могут нанести вред: мы можем порезаться, если не будем осторожны.

Ножницы похожи на наш язык.

Псалом 51:4 говорит, что наш язык разрушает, как острая бритва. Наши слова могут поранить и причинить боль, но они также могут успокоить и исцелить. В Иаков 3:8 сказано, что никто не может укротить язык;  это – неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда. Вот почему нам нужен Иисус. Мы не можем укротить наш язык, но имея веру в Иисуса и  силу Святого Духа, мы можем приносить плод добра и самоконтроля».

Пойдите с детьми на улицу

Пусть каждый ребенок найдет что-то, что напоминает ему о Боге. Что-то необычное, что Он сотворил. Затем пускай дети опишут предмет и скажут, почему он напоминает им о Боге.

«Если задуматься, любой предмет, являющийся частью природы, может быть превращен в предметный урок, потому что все создано Богом и отражает часть присущих Ему качеств» (In All You Do).

Надеемся, что все эти идеи помогут вам найти множество необычных способов научить ваших детей распознавать истину. Я закончу словами сестры Шерил А. Эсплин, бывшей Второй советницы в Генеральном Президентстве Первоначального общества.

Учить наших детей пониманию – значит не просто передавать им информацию. Это значит помогать нашим детям постигать учение сердцем.

Эта статья была написана на английском языке Элизабет Мэррилл и опубликована на сайте thirdhour.org. Перевод Тамары Мартыненко.