Достичь успеха в этом мире не настолько сложно, как думают люди. Но прежде чем вы подумаете, что эта статья о том, «как разбогатеть»… это не так. Я не измеряю успех количеством денег, которые кто-то зарабатывает. Во многих случаях, действительно, деньги следуют за успехом, но я верю в то, что успех – это нечто большее.

Я определяю успех как способность человека оказывать продолжительное позитивное влияние на людей и ситуации, с которыми они сталкиваются в течение всей своей жизни. Успех во многом определяется тем, сколько людей любят вас, доверяют вам и хотят быть рядом с вами. Люди, которые вас окружают, определяют, насколько вы успешны. Ваши деловые партнеры, друзья в церкви и, что наиболее важно, ваша семья – все они пишут историю вашего успеха.

Все мы начинаем как необученные и неопытные личности. У некоторых из нас есть прекрасные родители и/или наставники, которые помогают нам на жизненном пути. Так что… вот 7 простых вещей, которым я научился, и которым буду учить своих детей для того, чтобы гарантировать их будущий успех. Я заметил эти качества во всех успешных личностях, с которыми я имел возможность беседовать или был знаком в своей жизни.

человек стоит одиноко на фоне заката

Покиньте свою зону комфорта

Выйдите из своей зоны комфорта. Ваша зона комфорта это, возможно, одно из самых опасных мест для пребывания. Чувствовать себя комфортно, значит чувствовать себя удовлетворенным. Каждый день находите что-то, с чем вы испытываете затруднения или чего боитесь. Затем преодолевайте это. Это похоже на тренировку. Вы можете заниматься целый день, но при этом не усложнять себе задачу. Вы знаете таких людей, которые ходят в спортзал, но никогда не потеют. Они боятся «сгореть». Они остаются в своей «зоне комфорта». Но люди, чьи силы и способности растут, снова и снова делают то, что для них тяжело. Это люди, которые начинают наслаждаться огнем и привыкают к нему. Иногда делать одно и то же не очень приятно, но это единственный способ, с помощью которого происходит реальный рост.

Будьте настолько хороши, чтобы люди просто не могли вас не заметить

В любом спорте вы сталкиваетесь с тем, что называется «интригами». Может быть, вы слышали об этом. Сын такого-то попал в звездную команду, потому что его отец работает в спортивном комитете. Сын такого-то попал в команду, потому что его отец пожертвовал деньги на бейсбольное поле. Такой-то парень получил отличную возможность играть в бейсбольной команде, потому что его тренер встречается с его мамой. Интриги бесконечны. Такие интриги можно найти повсюду. Не имеет значения, куда вы идете в жизни, вы столкнетесь с интригами. Так как же это победить?

Много работайте, чтобы не остаться незамеченным или отвернутым. Тренер, управляющий, клиент… не смогут не заметить вас, потому что это навредит их команде, их бизнесу или их организации, если в ней не будет вас. А если вы позволите себе увязнуть в мелочных интригах… вы можете перестать усердно работать.

Сливки всегда поднимаются наверх. Это может произойти не тогда, когда вы этого хотите… но в конечном итоге сливки окажутся наверху.

Приходите на 15 минут раньше

Не опаздывайте. Никогда не опаздывайте. Исключите это слово из вашего лексикона. Слова «опоздание» и «успех» никогда не стоят рядом. Но слова «опоздание» и «лентяй» всегда используются вместе. Это урок, которому я научился благодаря спорту. В течение многих лет я должен был приходить на тренировку по бейсболу на 15 минут раньше для того, чтобы подготовиться к ней. Моя мама всегда следила за тем, чтобы я был там вовремя. С тех пор и вплоть до сегодняшнего дня «опоздание» – это то, что портит мне настроение.

Думайте о последствиях опоздания. Если вы опоздали на занятие… когда вы входите, вы отвлекаете учителя и учеников. Учитель будет раздражен тем, что вы не уважаете то время, которое он вложил в подготовку, задерживая обучение класса. Если это происходит на работе или в команде, тогда остальной части команды придется ждать, пока вы появитесь, чтобы начать. Те, у кого опоздание вошло в привычку, выглядят как люди, которые думают, что мир крутится вокруг них. Это быстрый и легкий путь к тому, чтобы потерять уважение других и выглядеть как «лентяй».

Не тратьте время попусту, вкладывайте его

Время – ваш самый ценный актив. Вы можете либо тратить его впустую, либо вкладывать его. Вы можете проводить много времени, играя в компьютерные игры… но есть вероятность, что это время будет потрачено зря. Умейте распознать то, на что вы тратите свое время зря и избавляйтесь от этого. Задумывались ли вы когда-нибудь, почему кто-то из ваших знакомых успевает сделать так много за день? Быстрый ответ: они не смотрят все время телевизор и не занимаются тем, что отупляет мозг. Они находят радость в свершениях. Они вкладывают свое время, а не тратят его. Я знаю, я мог бы постоянно смотреть спортивный канал. Я уже так делал. Я склонен к такому времяпровождению. Так что я удалил его из своего расписания.

Всегда отвечайте людям, которых знаете

Причина номер один, по которой клиенты и покупатели покидают обслуживающие их компании, это из-за «ощущения безразличия». Совсем не потому, что оплата слишком высокая или поставщик сделал ошибку. Это из-за того, что клиент «чувствует», что поставщику все равно. Будто он слишком занят для клиента. С другой стороны, поставщики действительно заботится о клиентах, но они принимают эти взаимоотношения как должное и не заботятся о том, чтобы ответить на попытки клиентов получить какую-то помощь. Всё, что надо сделать поставщику – это отреагировать простым предложением, констатируя факт того, что они получили их сообщение и скоро ответят. Это главное, чего ищет клиент. Простое признание, что они получили сообщение, они живы и им не все равно.

Явное безразличие – это, честно, самый тупой в мире способ потерять хорошего клиента. Потерю легко предотвратить простым ответом по электронной почте или звонком.

Так же и в обычной жизни. Когда люди шлют вам сообщение по электронной почте, смс или оставляют сообщения на телефоне – не игнорируйте их. Подумайте, что бы вы чувствовали, если бы послали сообщение кому-то и не получили ответ.

Будь то семья, друзья, знакомые из церкви или деловые контакты… просто ответьте. Быстрый ответ говорит другому человеку, что он важен для вас. Отсутствие ответа говорит другим, что их нет в вашем списке важных людей, и они уходят. Если отношения определяют ваш успех, тогда отвечайте людям быстро, потому что зачастую это имеет решающее значение для вашего успеха.

Станьте великим читателем и великим писателем

Некоторые из крупнейших и наиболее интересных компаний в мире нанимают людей, основываясь на их способности писать. Для того, чтобы хорошо писать, нужно хорошо читать. Чтение – это ключ к образованию. Если вы можете читать и понимать хорошо то, что прочитала, вы можете изучить всё, что пожелаете. Будь то романы или свод законов… чем лучше вы читаете, тем, вероятнее всего, вы будете лучше писать.

Будьте увлечены жизнью

Что бы вы ни собирались делать… делайте это хорошо. Томас Монсон однажды сказал, что «единственное, что более заразительно, чем энтузиазм – это отсутствие энтузиазма». Будьте энтузиастом, будьте счастливы и улыбайтесь… и люди будут вас за это любить. Пусть ваш пыл, ваша увлеченность идут рядом с вышеупомянутыми вещами, и тогда вы просто не сможете проиграть. Успех найдет вас и последует за вами, куда бы вы ни шли.

Эта статья была написана Грегом Тримблом и опубликовапна на сайте gregtrimble.com. Перевод Тамары Мартыненко.