Президент Рассел М. Нельсон, член Кворума Двенадцати Апостолов

Во время Всемирного Божественного часа для молодых взрослых в январе 2017 года я призвал его зрителей укреплять своё свидетельство о Спасителе, каждую неделю уделяя время для того, чтобы:

▪   Изучать всё, что делал и говорил Иисус, как это записано в Ветхом Завете.

▪   Изучать Его законы как они записаны в Новом Завете.

▪   Изучать Его учение как оно записано в Книге Мормона.

▪   Изучать Его слова как они записаны в Учениях и Заветах.

Я обещал этим слушателям, что если они станут изучать всё, что могут, об Иисусе Христе, их любовь к Нему и Божьим законам возрастет настолько, что они и вообразить не могут.

Но в том обращении я не упомянул о том, что знал о правдивости этого обещания, потому что сам был на полпути к завершению этого задания впервые.

1 декабря 2016 года я получил новый комплект Священных Писаний и приступил к выполнению задания, которым впоследствии поделился с молодыми взрослыми. Когда шесть недель спустя я закончил работу над ним, я нашел и отметил более 2 200 отрывков из четырех книг Священных Писаний.

стихи о спасителе

фото с lds.org

Для меня выполнение этого задание было просто захватывающе!

Наибольшим открытием для меня стало то, что Спаситель рассказывал нам о Себе в разные периоды времени – в Ветхом Завете, в Новом Завете, во время Восстановления и в наши дни. Во всех книгах Священных Писаний одна и та же история и один и тот же Рассказчик.

Большую часть своих 92 лет жизни я посвятил изучению Спасителя, но редко бывали случаи, когда я мог узнать столько, сколько я узнал за эти шесть недель. Я действительно так много узнал о Нем во время этого изучения, что собираюсь поделиться этим в других своих выступлениях, которые сейчас готовлю.

Слова Рассела М. Нельсона

«Я не ожидал, что это исследование поможет мне получить новое свидетельство о божественности работы Джозефа Смита, но оно помогло!»

Начиная выполнять это задание, я не ожидал, что это исследование поможет мне получить новое свидетельство о божественности работы Джозефа Смита, но оно помогло! Откровения, записанные Джозефом Смитом, и откровения, находящиеся в Библии, удивительно согласованы. Это воистину было открытием для меня во время моего изучения.  

У Джозефа Смита, возможно, не было времени, чтобы сопоставлять и делать перекрестные ссылки на Библию в той спешке, в которой он переводил Книгу Мормона, – но они там есть!

Поэтому сейчас у меня есть не только более сильное свидетельство о Господе и Спасителе, Иисусе Христе, но и подтверждение моей абсолютной уверенности в том, что Джозеф Смит переводил Книгу Мормона с помощью дара от Бога.

Что ж, я понимаю, что некоторые из вас, скорее всего, думают, что не смогут найти время для выполнения подобного задания.

Я знаю, что вы чувствуете. Я тоже так думал, что не смогу найти время все это выполнить. Мне нужно было напомнить себе, что подобное убеждение совсем не основывается на вере. Основанное на вере убеждение звучало бы так: «Я знаю, что у меня нет на это времени, но я найду время. И выполню это за то время, что у меня есть».

Каждый из нас, кто принимает этот вызов, сможет справиться с ним, уложившись в собственные временные рамки. Для меня большим удовольствием было выполнить это всего лишь за шесть недель. Такое усиленное изучение в относительное короткое время позволило мне оценить взаимодополняющий характер учений Ветхого Завета, Книги Мормона, Нового Завета и Учений и Заветов.

стихи из Книги Мормона о Спасителе

Тем из вас, кто думают, что у вас нет времени, – если вы принесете эту жертву, вы будете вознаграждены и очень, очень благодарны за изменение перспективы, возросшее знание и большую глубину вашего обращения. Я знаю, что это истина, потому что видел те же благословения в своей жизни.

Как я говорил на Божественном часе, придет день, когда вы предстанете перед Спасителем. Вы не сможете сдержать слез в Его святом присутствии. Вам будет сложно подобрать слова, чтобы выразить свою благодарность за то, что Он заплатил за ваши грехи, простил вам сякую недоброжелательность по отношению к другим, излечил вас от обид и несправедливости этой жизни.

Вы будете благодарить Его за то, что Он дал вам силы сделать невозможное, обратил ваши слабости в ваши достоинства и сделал возможным для вас жить с Ним и вашей семьей вечно. Его личность, Его Искупление и Его черты станут личными и реальными для вас.

Но вам не нужно ждать этого времени. Сделайте выбор быть одним из Его верных учеников сейчас. Станьте тем, кто искренне любит Его, кто действительно хочет служить и вести других так, как это делал Он. Я обещаю вам, что если вы будете изучать Его слова, ваша способность быть более похожим на Него – возрастет. Я знаю, что это истина.

 Эта статья была  впервые опубликована на сайте lds.org. Перевод Марии Шакиной.