На протяжении последних нескольких лет я предпринимал попытки поделиться своим свидетельством о евангелии онлайн. Я даже не мог себе представить, что будут говорить обо мне люди просто из-за того, что я это делаю. Я имею в виду… я вырос в Калифорнии в месте, где не было много мормонов. Большинство моих друзей не были членами Церкви,… так что в прошлом надо мной часто подшучивали. В этом никогда не было враждебности. Только то, что обычно делают друзья по отношению к единственному мормону в бейсбольной команде. Все в порядке :)

Но, делая публикации в нескольких блогах за последние пару лет, я был ошеломлен количеством людей, которые беспрестанно высмеивали меня и мое свидетельство самым жестоким способом. Сначала мне было тяжело читать эти комментарии и сообщения, но со временем я усвоил важный урок. Поэтому я хочу сказать всем, кто смеялся надо мной за «верность мормонизму», кое-что, чтобы вы узнали, что у меня на сердце относительно Церкви и ее истинности. 

Я хочу, чтобы вы знали, что я – обычный парень, который хочет поступать в этой жизни правильно. Я постоянно и искренне стараюсь учиться, узнавать новое и расти. Я не «упрямый слепец» по отношению к истине, который упорно не хочет это признавать просто потому, что ему больше нечем заняться. Мне не интересно жить во лжи или посвящать свою жизнь обману. Я не хочу просыпаться в 4:30 утра для того, чтобы проводить урок в классе семинарии или служить в храме рано утром, если всё, во что я верю в отношении Восстановления, – выдумка. У меня нет никакого желания отдавать 10 процентов своего дохода просто так или тратить свое время в воскресный день впустую. Я не получаю никакой материальной выгоды, оставаясь в Церкви.

Когда я уезжал на миссию, я также не преследовал никакой материальной выгоды. Мне был уже 21 год, я имел полную стипендию, чтобы играть в бейсбол на Гавайях, несколько крупных бейсбольных скаутов высшей лиги интересовались мною, у меня была невеста, много друзей, доски для серфинга, а мои родители никогда на меня не давили. Никто не подходил ко мне, когда мне был 21 год и я учился в колледже, и не говорил: «Эй… я хочу втянуть тебя в этот обман, и я хочу, чтобы ты бросил всё, что делаешь, и отправился обманывать людей… и, кстати, за это ты ничего не получишь». Вы можете представить, как быстро я, 21-летний парень, велел бы этому человеку «отвалить», если бы все было именно так?

Я хочу сказать, что нет абсолютно никакой хорошей или логичной причины, чтобы я отправился на миссию и продолжал быть членом Церкви, если бы я не верил искренне в то, что она истинна.

Поэтому когда кто-то пишет мне (что случается довольно часто) и рассказывает о том, что он знает, что я знаю, что обманываю и намеренно пытаюсь ввести людей в заблуждение, принося свое личное свидетельство о том, что я верю в истинность Церкви…мой единственный вопрос – ЗАЧЕМ? Зачем бы я стал делать это, если бы не верил искренне в то, что это правда? В чем выгода? Мотивация? Хотя бы одна веская причина?

Подпишитесь на нас в инстаграм

Никто не платил мне за служение на миссии. Я не получил никакого материального вознаграждения за те два года или за последующие 10 лет служения в Церкви. Не было никакого конфликта интересов. Никакого тайного плана.

Когда я вернулся домой с миссии, у меня не было причин лгать и говорить, что мне нравилась миссия, или повторять снова и снова, что она была определяющим событием в моей жизни. Меня удручает, когда люди, которые даже не знают меня, говорят, что я лгу о своих убеждениях. И опять же… зачем это мне? Зачем мне тратить время и энергию? У меня нет скрытых мотивов оставаться в Церкви, кроме как потому, что я в это верю. Я действительно верю в ее истинность. Если бы я не верил, что она истинна, то увидел бы в ней лишь еще одну организацию, созданную каким-то человеком, и прошел бы мимо. Вы что, смеетесь? Если бы я считал это обманом,… я бы больше не тратил впустую ни секунды своей жизни, размышляя об этом.

Но лично для себя я не вижу другого пути. Я много лет изучал другие религии и философии. Я изучил агностицизм и атеизм и пытался найти в них хоть какое-то подобие логики. Я изучал любую попадавшую мне в руки литературу, критикующую веру мормонов. И всё же…истинность Церкви логична для меня. Я искал везде и всюду и не нашел ничего лучше. Как говорил Петр… «к кому нам идти?» Абсолютно ничто из того, что я изучил, не удовлетворяет мои врожденные глубинные желания и надежды так, как учение мормонов. Это мой личный опыт. Я не могу оспаривать или ставить под сомнение то, что я чувствовал или слышал.

Каждый во что-то верит. Если бы я прочитал чей-то блог, содержащий свидетельство о вере этого человека в лютеранство, агностицизм или шаманизм… у меня не было бы абсолютно никакого желания писать гадости об этом человеке. Я мог бы не согласиться с тем, что там написано, возможно, посчитал бы это заблуждением или просто не обратил бы внимания на такую нелепицу, которая не стоит моего внимания,…но я никогда не стал бы тратить столько времени на то, чтобы доказать этому человеку, что он неправ. Я не отношусь к людям негативно только потому, что не согласен с их верованиями о Боге. В конце концов, независимо от веры человека, любовь всегда лучше ненависти. Позитивное отношение и уважение всегда лучше, чем негатив и презрение.

Создается впечатление, что многие хотят контролировать мысли, поступки и верования других людей. Порой я слышу, как люди насмехаются надо мной, называя меня «ИВМ», что означает «истинно верующий мормон», а затем я читаю их комментарии о том, что около года назад они сами были «ИВМ». Они злятся из-за того, что я являюсь «ИВМ» только потому, что у меня не было такого же негативного опыта, из-за которого они перестали верить в Церковь. Они пытаются высмеивать меня, чтобы я перестал верить только потому, что они тоже перестали верить…и если я не слушаю их здесь и сейчас,… то меня обвиняют в покрытии и поддержании обмана, будто я посвящен во что-то очень тайное. Это то, что атеисты всегда делали с верующими. «Я перестал верить…и теперь ты должен сделать то же самое…или же ты идиот».

подпишитесь на нас в вконтакте

Но вот, что я не могу понять. Зачем кому-то тратить время, думая и беспокоясь о Церкви, в истинность которой они не верят? Если это и правда обман, который вы уже раскрыли, сохранив 10% своего дохода, освободив уйму времени, сняв с себя «оковы мормонизма», то что же тогда заставляет вас читать мои невежественные публикации в блоге, обсуждать их на Reddit, используя скверные выражения, писать апологетики, создавать видео-опровержения или целые серии подкастов против того, что написал я или FAIR или другие СПД-авторы. Мне нравятся мои убеждения. Они делают меня лучше. Скромным и простым. Они лишь помогают мне лучше относиться к другим, что в целом приносит хоть немного пользы человечеству.

Многие согласятся с тем фактом, что членство в Церкви делает их счастливыми. Некоторые из этих людей также знают, каково это жить без Церкви. Они ощутили этот контраст и могут отметить значительную разницу. И это правда. Это не обман. Это не выдумка. Ими движет не что иное, как то, что они чувствовали в своем сердце.

Я понимаю, что все мы разные. У меня есть множество друзей и членов семьи, которые выбрали путь и систему ценностей, которые кардинально отличаются от всего, во что я верю. Но я не имею ни малейшего желания спорить с ними или осуждать их за их выбор. Я просто люблю их…и я благодарен за нашу дружбу. Поэтому можете смеяться надо мной за то, что я мормон…но, пожалуйста, поймите одно. Я абсолютно уверен, что это истина. Всем моим сердцем… я верю, что это истина.  

Эта статья была написана Грегом Тримблом и опубликована на gregtrimble.com. Перевод Тамары Мартыненко.

 

Задать вопрос