Изучая жизнь и учения президента Гордона Б. Хинкли, я обнаружил, что оптимизму и развитию духа оптимизма посвящена целая глава в не такой уж и большой книге его учений. Очевидно, что это достаточно значимый компонент в жизни христианина, да и неверующего человека, скорей всего, тоже.

Вот несколько моих умозаключений по этому поводу:

ПРОБЛЕМЫ И ТРУДНОСТИ БУДУТ СМЕНЯТЬ ДРУГ ДРУГА

«Господь никогда не говорил, что у нас не будет проблем». (Учения президентов церкви: Гордон Б. Хинкли)

Правда в том, что у всех нас есть проблемы (да, это прекрасная фраза для Капитана Очевидность) и было бы глупо надеяться, что наступит время, когда проблем и трудностей не будет вообще. Если бы это было возможно, насколько проще была бы тогда наша жизнь! Хотя, вероятно, и будет такой промежуток времени в вашей жизни, когда у вас не будет проблем, но не обольщайтесь – это ненадолго!

Грустно звучит? Тогда читайте следующий пункт!

ОДНАКО ПРОБЛЕМЫ И ТРУДНОСТИ НЕ ВЕЧНЫ

«На вашем пути, несомненно, будут проблемы. Вам придется преодолевать трудности. Но они не будут длиться вечно. [Бог] не оставит вас…» (Учения президентов церкви: Гордон Б. Хинкли)

И это истина! Но я бы хотел обратить внимание на то, что Президент Хинкли не учит сидеть и ждать пока все пройдет, а учит все-таки продолжать трудиться, продолжать служить, продолжать делать все, что мы можем для решения проблем и не терять оптимизм:

«У нас есть все основания для оптимизма в этом мире. Да, вокруг происходят трагедии. Да, везде есть проблемы. Однако… вы не сможете, ничего построить на основании пессимизма или цинизма. Смотрите вперед с оптимизмом, трудитесь с верой – и все получится».

Действительно, повод для оптимизма у нас есть всегда, даже если его и не видно с первого взгляда. Об этом в следующем пункте.

У НАС ЕСТЬ ПОВОД ДЛЯ ОПТИМИЗМА

«Евангелие – это источник счастья. Оно дает нам повод для счастья». (Учения президентов церкви: Гордон Б. Хинкли)

Попробую кратко обобщить благословения, о которых говорит Гордон Б. Хинкли и немного пояснить каждое из них:

  • У нас есть Евангелие Иисуса Христа, которое принесло нам покаяние.
  • Мы живем в ПОЛНОТУ времен, и нам доступны знания о Плане счастья Небесного Отца для нас, нам открыта наша божественная природа – мы в буквальном смысле дети нашего Небесного Отца.

Мне очень понравилось как объясняет термин «полнота» Президент Хинкли:

«…Оно [слово полнота] означает все благое, хорошее, собранное в прошлом и восстановленное на Земле в этом заключительном устроении».

  • У каждого из нас есть много личных поводов благодарить Господа и с оптимизмом смотреть в будущее.

В Гимне № 150 «Сочти благословения!» есть такие слова:

Вспомни ты благословенья все,

что Господь твой ниспослал тебе.

Вспомни, вспомни, вспомни их сочтя.

И поймешь, как любит Бог свое дитя.

Правда, это прекрасное упражнение, которое может помочь обрести надежду на будущее – просто взять и записать ВСЕ то, за что мы благодарны Господу. За то, что мы вообще имеем возможность жить в этом дне, за то, что у нас есть кров над головой, за то, что у нас есть чистая вода и многое, многое другое.

Ключевое послание всей главы заключается в том, что мы не сможем построить ничего (и Царства Божьего на Земле в особенности!), если будем иметь пессимистический взгляд на происходящие вокруг нас события и на будущее, которое нас ожидает.

Путь христианина – это путь оптимиста, потому что каждый христианин знает, что дело Господа обречено на успех, и решение за нами: быть частью этого успеха или остаться в пессимистической реальности земной жизни.

Как сказал президент Хинкли:

«Верьте в себя. Верьте в свою способность вершить великие и добрые дела. Верьте, что нет такой высокой горы, на какую вы не сможете взойти. Верьте, что нет такой серьезной бури, которую вы не сможете пережить… Вы – дитя Бога, обладающее безграничными способностями».

Автор статьи: Виктор Арзютов