Каждый из нас знаком с чувством страха. Это одна из самых распространённых человеческих слабостей. Власть страха над нами такова, что он может управлять нами, влиять на наши решения и лишать нас чувства покоя и счастья.

Википедия определяет страх как «внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием». Мы предполагаем, что с нами может произойти бедствие, и это вызывает в нас чувство страха. Это чувство связано с нашими ожиданиями того, что может произойти в будущем.

Существует много причин и видов страха. В этой статье мы поговорим об одном из видов страха, которому часто подвержены именно молодые люди – страх перед будущим.

СТРАХ: МОТИВАТОР ИЛИ МАНИПУЛЯТОР?

Может ли страх иметь положительные формы или это исключительно непродуктивные чувства? Можно предположить, что в некоторой степени страх может быть полезен и даже стать хорошей мотивацией к действию. Например, страх перед бедностью может мотивировать к получению хорошего образования, или страх заболеть может помочь развить привычку следить за своим здоровьем и правильно питаться.

Однако, делать что-либо лишь из чувства страха – не самая лучшая мотивация, несмотря на то, что отчасти может быть эффективной. В целом это ложный подход. Страх принуждает. В таком контексте он выступает скорее в роли манипулятора, поскольку мотивация страхом не имеет правильной и долгосрочной перспективы.

Вы не сможете испытывать чувство радости и удовлетворения, если страх станет вашим единственным мотиватором, а вот учиться проявлять веру будет гораздо эффективнее, чем позволять страху контролировать вашу жизнь.

Старейшина Дитер Ф. Ухтдорф объяснял: «Один из способов манипулирования людьми, к которому склоняет нас сатана, – это концентрация на зле в мире и даже его преувеличение. …Бог не хочет, чтобы Его дети испытывали страх или концентрировались на зле в этом мире.»

ПОЧЕМУ БУДУЩЕЕ ПУГАЕТ?

Благодаря Евангелию, мы, как члены Церкви, благословлены тем, что нам доступны ответы на многие жизненно важные вопросы. Мы знаем, зачем мы здесь, куда направляемся, в чем смысл нашей жизни. У нас есть возможность получить патриархальное благословение, которое может помочь нам двигаться в правильном направлении, имея больше смелости и доверия Богу. Многие из нас вооружены поддержкой семьи, которая готова с радостью послужить, подстраховать, поделиться советом… и все же, многие молодые люди обременены страхом.

Молодые люди больше других подвержены этому виду страха, поскольку они пока не видят своего будущего. Им предстоит самостоятельно принимать важные решения в своей жизни, а страх сделать неправильный выбор, совершить ошибку, согрешить, не оправдать чьи-то ожидания, мешает с верой продвигаться вперед и является поводом для паники или бездействия.

Однако, Библия учит нас тому, что страх не от Бога: «Ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви, и целомудрия» (2-е к Тимофею 1:7).

Важно понять, что ошибки помогают нам учиться, это важная часть роста. Мы не сможем развиваться и совершенствоваться другим путем. Ошибки – неизбежны, поэтому у нас есть дар покаяния. А опыт, который мы приобретаем в процессе, может стать мощным фундаментом для нашей жизни.

Старейшина Дитер Ф. Ухтдорф учил: «Он любит нас, и когда мы оступаемся, хочет, чтобы мы поднимались, делали новую попытку и становились сильней».

ПРИМЕР АПОСТОЛА УЧИТ ДОВЕРЯТЬ БОГУ

Возможно, вы подумаете, что апостолы или пророки достигли духовной зрелости и успеха в своей жизни только потому, что делали все правильно и никогда не совершали ошибок?

Каждый взрослый прошел этот путь, совершая первые шаги в неизвестность. Опыт наших руководителей, которые в свое время тоже были юными, начинающими свой самостоятельный путь, людьми, говорит о том, что они были подвержены тем же страхам и сомнениям, но проявляли веру.

Старейшина Дитер Ф. Ухтдорф поделился своей историей:

«В ваши годы я понятия не имел, куда меня приведет жизнь. Я определенно не видел перед собой никаких связанных точек. Но я доверял Богу. Я слушал советы любящих членов семьи и благоразумных друзей и совершал маленькие шаги веры, полагая, что если буду делать все, что могу в данный момент, то Бог позаботится обо всей картине в целом. Так Он и сделал. Он знал конец с самого начала, когда я не знал. Я не видел будущего, но Он видел. Даже в те трудные времена, когда я считал себя покинутым, Он был рядом. Я вижу это сейчас.»

КАК НАЙТИ УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ?

Так как же мы можем найти уверенность в завтрашнем дне, обрести веру, чтобы действовать, найти поддержку, чтобы стать смелее в наших решениях?

Для смелости Бог дал нам следующее обещание: «Всё будет содействовать ко благу вашему, если будете ходить праведно» (УЗ 90:24).

Наше стремление «ходить праведно» должно придать уверенности, что Бог выполнит Свои обещания. Нам нужно учиться больше уповать на Него и доверять Ему. Ясный путь в лучах софитов не сможет помочь нам развить веру. Она приходит, когда мы действуем отчасти вслепую, возлагая упование на Бога.

Периодически в нашей жизни нас будут сопровождать обстоятельства, которые мы не будем способны контролировать. Но если мы будем оставаться праведными, мы не пострадаем. Наше душевное спокойствие будет зависеть от нашего доверия Господу.

В Притчах сказано: «Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои» (Притчи 3: 5-6).

Доверьтесь Ему, и Он действительно направит!

Автор статьи: Бриштель Анастасия.