Я выходил из храма. Прямо за главными воротами ожидали две женщины. Они окликнули меня и спросили что-то вроде: «Мы так понимаем, что в вашей церкви есть настоящий пророк. Чему он учит?»

Насколько я помню, я дал скучный и шаблонный ответ. Вспоминая это, я думаю, что данный мной ответ не обязательно был неправильным, но меня покоробило от того, что я не был к нему готов. Я верю, что Господь говорит со Своими детьми через живущего Пророка, и все же я не смог передать эти послания хоть сколько-то конкретно. С того времени я делаю все, чтобы всегда помнить слова, которые я получил от живущего Пророка.

Ниже приводятся важнейшие строки, взятые из каждого выступления Президента Нельсона на Генеральных конференциях за последние десять лет.

2009

«Наши молитвы следуют образцу и учениям Господа Иисуса Христа. Он научил нас молиться. Из Его молитв мы можем извлечь много важных уроков. Мы начнем с Его самой известной молитвы, а затем прибавим то, чему учат нас Его другие молитвы».

«[Божье] бессрочное предложение обеспечить нас личным откровением обращено ко всем Его детям. Это звучит настолько хорошо, что почти заставляет усомниться. Но так и есть! Я получал такую помощь с Небес и откликался на нее. И я усвоил, что всегда должен быть готов получить ее».

2010

«Мы учим, что любовь Бога к Своим детям безгранична. Он любит всех, независимо от их расы, национальности или пола. Так было с самого начала, и так будет впредь. Он приглашает всех людей обрести вечное возвышение всей их семьи».

«В письме к юному Тимофею, одному из своих самых надежных напарников, Павел писал: «Никто да не пренебрегает юностью твоею; но будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте». Этот совет настолько же актуален сейчас, как и тогда».

2011

Говоря о нестабильности в мире, Пророк сказал: «У нас есть множество причин для беспокойства. Но мы не должны позволить своим страхам вытеснить веру. Мы можем побороть страх, укрепляя свою веру».

«Одно из самых важных понятий истинной религии – понятие священного завета. … Бог обещал послать Спасителя Своим детям, взамен чего просит от них повиновения Его закону».

2012

«[Некоторые] живут день за днем, не замечая Бога и Его благодеяний. Насколько было бы лучше, если бы все люди смогли осознать заботу и любовь Бога и выразить Ему свою благодарность!»

«В этом мире, наполненном испытаниями, всем нам время от времени необходима помощь. Религия – это вечная истина, и наши миссионеры составляют неотъемлемую часть этой помощи».

2013

«Небесный Отец и Иисус Христос восстановили нашу Церковь, ее учение и ее власть священства. Благодаря этому Восстановлению людям снова доступны знания и основные таинства спасения и возвышения».

«Очень важным духовным качеством является самообладание – сила основывать выбор на причине, а не на желании. Самообладание формирует сильную совесть».

2014

«Когда мы говорим о вере – такой вере, которая двигает горы, – мы говорим не о вере вообще, но о вере в Господа Иисуса Христа».

«Мои дорогие братья и сестры, если назвать хотя бы одно последствие Восстановления, то пусть это будет развенчание старинного мифа о том, что Бог прекратил говорить со Своими детьми».

2015

«Каждый должен спросить себя: какие во мне произойдут изменения благодаря тому, что я увидел и ощутил во время этой конференции? Позвольте предложить вам также проанализировать свои чувства и поведение в день субботний».

«Нам нужны женщины, которые знают, как с помощью веры сделать так, чтобы совершалось то, что важно, и которые служат храбрыми защитницами нравственности и семьи в зараженном грехом мире».

2016

«Подумайте о следующем: дарованное нам священство – это те же самые сила и власть, которыми Бог сотворил этот и другие миры без числа, которыми Он управляет Небом и Землей и возвышает Своих послушных детей».

«Каждый из нас, вероятно, переживал времена, когда бедствие, страдание и отчаяние почти поглощали нас. И все же мы здесь, чтобы иметь радость? Да! Ответом будет громкое «да»!»

2017

«Иисус Христос, отдал за нас Свою жизнь. Все это для того, чтобы мы получили доступ к Божественной силе – силе, позволяющей справиться с бременем, препятствиями и искушениями наших дней».

«Если бы вам предложили бриллианты и рубины или Книгу Мормона, что бы вы выбрали? В самом деле, что из этого представляет бо́льшую ценность для вас?»

2018

«Одна из мыслей, которые Дух неоднократно внушал моему разуму со времени моего нового призвания в качестве Президента Церкви, заключается в том, насколько же охотно Господь готов открывать Свой разум и Свою волю».

«А теперь позвольте сказать о том, что меня тревожит. Слишком многие из наших братьев и сестер не понимают в полной мере суть силы и власти священства. Они действуют так, будто стремятся, скорее, удовлетворить свои собственные эгоистичные желания и страсти, чем с помощью этой силы Божьей благословлять Его детей».

«Наше послание к миру простое и искреннее: мы предлагаем всем Божьим детям по обе стороны завесы прийти к своему Спасителю, получить благословения святого храма, испытывать непреходящую радость и удостоиться вечной жизни».

«Этим вечером мы объявляем о значительной реструктуризации кворумов Священства Мелхиседекова с целью более эффективного выполнения работы Господа.В каждом приходе первосвященники и старейшины теперь будут объединены в один кворум старейшин».

«Мы приняли решение упразднить домашнее обучение и программу навещающих сестер в том виде, в каком мы их знали. На смену им будет дан новый, более святой подход к заботе и служению ближним. Мы будем называть эту программу «заботливым служением».

«Мои дорогие братья и сестры, искуситель атакует все чаще, и его нападки становятся все более мощными и разнообразными. Никогда еще мы так сильно не нуждались в том, чтобы регулярно бывать в храме».

«Несколько недель назад я выступил с заявлением о корректировке курса, связанного с именованием Церкви. Я сделал это потому, что Господь вложил в мой разум значимость названия, которое Он указал для Своей Церкви, а именно для Церкви Иисуса Христа Святых последних дней».

«Настало время Церкви, центром которой служит дом и которая подкрепляется тем, что происходит в наших зданиях небольших приходов, приходов и кольев».

«На протяжении многих лет всякий раз, когда меня спрашивали, почему я выбрал профессию врача, я всегда давал один и тот же ответ: «Потому что я не мог выбрать профессию матери».

2019

«Иисус Христос рассказывает о возвращении в наш вечный дом. Он как никто другой понимает план вечного развития, задуманный нашим Небесным Отцом. В конце концов, Он – краеугольный камень всего этого».

«Цель Бога должна быть нашей целью. Он хочет, чтобы Его дети приняли решение вернуться к Нему подготовленными, достойными, облеченными, запечатанными и верными заветам, заключенным в святых храмах».

«Слишком многие рассматривают покаяние, как наказание – как нечто, чего стоит избегать всегда, кроме как при самых серьезных обстоятельствах. Но это ощущение того, что тебя наказывают, приходит под влиянием сатаны».

Слушать и понимать послания конференции – это одно, а запоминать их – совсем другое. Даже краткий обзор посланий Президента Нельсона помогает нам сохранить в наших сердцах то, что говорит нам Господь. Польза, которую мы получаем от слов Пророка, напрямую связана со временем, которое мы тратим на их изучение.

А как вы будете готовиться к вопросу: «Чему учит Пророк?»

Эта статья была написана на английском языке Таннером Уиллесом и опубликована на сайте thirdhour.org. Перевод Тамары Мартыненко.