5 февраля, в день, когда началась моя миссия, снег шел сбоку, вместо того, чтобы падать вниз. За три недели до этого я занимался серфингом у северного причала в Оушенсайде, размышляя, как я справлюсь со служением на миссии. Мне и не снилось, что свой первый шаг в миссионерское служение я сделаю в самую настоящую снежную бурю.

Я сказал моему первому напарнику: «Мы же побудем дома, пока это не закончится… да?»

«Не-а, – сказал он – брось свои чемоданы и захвати Писания», – и мы пошли прямо в метель.

фото с миссии

Снег, в конце концов, прекратился, но теологическая буря продолжа бушевать. Я провел десять с половиной месяцев в Гранд-Рапидс, штат Мичиган, колыбели Колледжа Кальвина [образовательное учреждение Христианской Реформатской Церкви] и газеты «Зондерван Пресс» [одно из изданий Ассоциации евангелистских христианских издателей]. Чтобы много не объяснять, я просто скажу, что этот город не слишком любит мормонских миссионеров. Меня обманывали, заманивали и практически силой заставляли быть в местах, полных людей, которые были готовы разорвать мое свидетельство в клочья. Однажды, когда мы стучали в двери, несколько человек пригласили нас вернуться в их офис. Мы думали, что они заинтересовались нашим посланием! Ха! Совсем наоборот. Это у них было послание для меня! Когда я вошел в этот офис… я был шокирован. Я огляделся и увидел посмертную маску Джозефа Смита, деньги Киртландского Банка, подписанные Джозефом Смитом, полные собрания Journal of Discourses, Истории Церкви и почти все видео, которые когда-либо создавала Церковь СПД. У них были свежие выпуски журналов Ensign и New Era, которые лежали на видном месте и в них были сделаны пометки. Я сказал: «Для чего вам, ребята, все эти вещи? Почему бы вам не отдать их мне?» Должен признать, что я завидовал такой коллекции ценных вещей. Затем они открыли свои экземпляры Книги Мормона и Учения и Заветов, и в них было подчеркнуто больше, чем я видел у самых активных членов церкви. Говорю вам… эти ребята поразили меня! Мне это очень понравилось! Мы немного посмеялись над расходами друг друга и, наконец, вернулись к сути дела.

Подпишитесь на нас в инстаграм

Они были достаточно любезны, чтобы дать мне первое слово, и я выступил с посланием восстановленной Церкви. Я уверен, что они слышали это миллион раз. Мне казалось, что они были наизготове и просто ожидали возможности наброситься, как только я упомяну Джозефа Смита… и тогда – бах! Вот оно! Атака началась с каждого известного утверждения, брошенного против пророка. «А как насчет этого и как насчет того». Эти ребята были хороши. Они били его с левой, с правой и апперкотом. Через некоторое время я сказал им: «Послушайте, все, что вы только что сказали, я понимаю по-другому, и мы не можем прийти к общему мнению насчет природы его личности, потому что никто из нас не был там, чтобы самому наблюдать за ним. Итак… было бы здорово, если бы мы просто отложили в сторону личность Джозефа Смита на этот раз и сосредоточились бы на его плодах». Они сделали мне такое одолжение. [Помимо того факта, что у нас были совершенно разные цели, мне действительно нравились эти ребята]

Мы пока отложили в сторону Книгу Мормона и просто сосредоточились на доктринах СПД, которые находились в Библии. Дискуссия была такой, что я никогда не забуду, и она заложила основу для многих обсуждений, которые я имел с другими людьми в будущем. Каждую неделю я посещал несколько других церквей. Я ходил во все, начиная от крупных неденоминационных мегацерквей и заканчивая маленькими церквями пятидесятников. Я посещал католическую мессу на одном углу улицы и лютеранскую мессу на другом. Много раз бывало, что я посещал 4 церкви, даже не покинув перекресток. [Мы делали это много раз, чтобы укрыться от ужасных мичиганских морозов]. Я ежедневно встречался с христианами и их пасторами, и дискуссии шли так же, как и та, что я описал выше. Мы говорили… они молились за мою душу, мы пожимали друг другу руки, и желали друг другу счастливого дня.

Поговорив со всеми этими замечательными людьми и будучи свидетелем их молитв за меня, я остался с одним нерешенным и засевшим в моей голове вопросом: Может ли кто-нибудь дать мне что-то лучшее, чем мормонская церковь? Мне говорили, что я часть какого-то культа, что Джозеф Смит был праздным и ленивым человеком, или что я не поклоняюсь правильному Иисусу… но никогда никто не предлагал мне лучшего понимания Бога или логического объяснения различных ключевых отрывков, находящихся в той же самой Библии, которая лежит на их прикроватных тумбочках. Я мог посетить 4 разные церкви на одном перекрестке, и ни одна из них даже не попыталась показать мне, что она является Церковью, которую установил Христос, когда Он был на земле. Разве частью не такой церкви вы хотели бы быть?

Как же выглядит эта Церковь и есть ли кто-нибудь, кто может предложить какое-либо сходство с той древней христианской Церковью, о которой говорится в Новом Завете?

Церковь Христа была живой церковью, а это означало, что ею руководил сам Христос через откровение. Когда пророк или апостол сходил с правильного пути, Христос возвращал его в нужное русло! [Деяния 10:10-16]

Церковь была построена на апостолах и пророках [Ефесянам 2:19-20], но никто никогда не говорил мне о какой-то еще церкви с апостолами и пророками. Библия говорит, что у нас будут апостолы и пророки, «доколе все придем в единство веры» [Ефесянам 4:11-14]. Похоже ли, что мы едины?

Когда Иуда умер, апостолы выбрали человека, который занял его место в качестве апостола. Кто-то санкционировал прекращение этой практики? [Деяния 1:22-25]

Помимо 12 апостолов, у Христа также была группа должностных лиц, называемых «семьюдесятью». [от Луки 10] Есть ли какая-нибудь другая церковь на планете, которая имеет не только кворум Двенадцати, но и служащих в качестве «семидесяти»? Если этого было недостаточно, Он также посылал их «по два». [от Марка 6:7] Звучит знакомо?

Были епископы, старейшины, пасторы, дьяконы, патриархи и, безусловно, некая четко определяемая сила священства, которую нельзя было купить или получить в местном университете. [Деяния 8, 1 Тимофею 3, Титу 1:7, Деяния 14:23, Титу 1:5, Филиппийцам 1:1]. Ученые степени не могут купить ключи священства… если угодно. Христос избирал людей… не они выбирали Его. [от Иоанна 15:16] У них была работа, которая обеспечивала средства к существованию, делая каждого из них добровольцем. Просто обычный скромный рыбак или кровельщик. Простой обыватель, по сути.

Имя Христовой Церкви должно быть дано в Его честь… верно? Разве это не имеет смысла? Тэд Каллистер однажды сказал:

«Мне всегда казалось чудесным, что Реформация существовала более 300 лет до времени Джозефа Смита, и никто не подумал назвать свою церковь в честь Иисуса Христа. Конечно, со времен Джозефа Смита другие последовали этому примеру, но каким-то чудесным образом Господь сохранил использование Его имени, пока не пришло время Джозефа Смита и Восстановления Церкви Христа». [Каллистер]

Христос был буквально воскрешен и имеет тело из плоти и костей, согласно написанному в евангелии от Луки 24:36-39. Я к тому, что Христос фактически сказал «дайте мне немного рыбы», чтобы доказать, что его тело было реальным. Здравый смысл ведет нас к вере в то, что у Небесного Отца также тело из плоти и костей, если Христос сказал: «Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего» [от Иоанна 5:19]. Отрицать это – значит отрицать цель миссии Христа.

Отец и Сын – отдельные и разные личности. Христос восклицает, что «Отец Мой более Меня» [от Иоанна 14:28] с одной стороны, а с другой Он смотрит на небо и говорит: «Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня» [от Иоанна 11:41]. В последние мгновения на кресте Он спрашивает Отца, почему Он оставил Его. Почему же в этот час чрезвычайной боли и усталости Он не спросил Себя, почему Он оставил Себя? Он также просит Своего Отца: «прости им, ибо они не ведают, что творят», – и, наконец, смягчается: «в Твои руки предаю Дух Мой». Думать, что Христос говорит Сам с Собой или с каким-то отдаленным проявлением самого Себя, просто несправедливо по отношению к личности Христа. Вода, пар и лед или пример яйца 3-в-1, используемый для определения тринитарной концепции Бога, не подтверждается и нигде не встречается в Новом Завете.

Никогда в Библии не упоминается о крещении детей, и никогда не совершается крещение без соответствующего большого количества воды. В Новом Завете детям давались благословения, а крещение делалось путем погружения в воду.

В какой церкви на земле есть ответ для детей, умерших во младенчестве, или для тех, кто никогда не слышал имени Христа? Если вера в Христа и крещение путем погружения в воду – это требования для спасения, тогда должны быть условия, данные справедливым и любящим Богом. Петр учил, что Евангелие было проповедано мертвым [1 Петра 4:6], и из этого следует, что Церковь Христа совершала крещения за умерших или за тех, у кого не было возможности креститься. [1 Коринфянам 15:29]

Как насчет степеней Славы на небесах или нескольких царств? Павел сказал, что он посетил или увидел в видении «третье небо» [2 Коринфянам 12:2-4]. Значит ли это, что есть первое и второе? Какая церковь сегодня говорит об этом?

Как насчет вечного брака? Почему вы хотите быть со своим любимым человеком «пока смерть не разлучит вас», когда [1 Коринфянам 11:11] Павел говорит, что мужчина и женщина вместе «в Господе».

Какая церковь отражает учение Павла о том, что «вы храм Божий» [1 Коринфянам        3:16-17], больше, чем мормонская церковь и ее Слово Мудрости? Исследования подтвердили, что мормоны являются одними из самых здоровых людей в мире из-за этого образа жизни.

Список бесконечен… но если я напишу здесь больше 2000 слов, никто не будет это читать. Друзья просили меня покинуть Церковь, которую я описал выше. Мой ответ подобен ответу Петра. «К кому мне идти» [Иоанн 6:68] Честно… куда я могу пойти, чтобы узнать обо всех этих вещах, находящихся в Библии, но о которых никто не говорит? Но вы говорите… храм это странно, и Джозеф Смит был плох, и некоторые странные практики имели место в прошлом и настоящем. Так говорили о Петре и апостолах, когда они ходили по земле. Можете ли вы представить, чему Господь учил 12 апостолов во время своего «40-дневного служения», когда Он учил их «вещам, относящимся к Царству Божьему»? [Деяния 1] Кто-нибудь знает, что это за вещи, которым Он учил… и почему на их обсуждение потребовалось 40 дней?

Мой вопрос прост и честен: Может ли кто-нибудь дать мне что-то лучшее, чем мормонская церковь… и если да, то что это такое и как оно соответствует структуре первоначальной христианской Церкви, которую установил Христос?

Эта статья была написана на английском языке Грегом Тримблом и опубликована на сайте gregtrimble.com. Перевод Тамары Мартыненко.