Временами жизнь может быть неожиданно трудной. Тем не менее, именно поэтому мы должны делать выбор в сторону того, чтобы становиться лучше, а не озлобляться.

Мы можем быть озадачены и сбиты с толку проблемами, трудностями и страданиями, которые наваливаются на нас. Иногда мы можем спросить, как Джозеф Смит и древний Аввакум спросили: «О Боже, где ты?» (УЗ 121:1, см. также Аввакум 1:2-4). Даже Иисус Христос вскричал из глубины своих унизительных страданий: «Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?» (Матфея 27:46).

В эти страшные минуты изнурительных, изматывающих страданий мы можем спросить: почему, если я соблюдаю заповеди, я должен страдать? Почему, если я всем сердцем хочу любить Бога и любить своего ближнего, тернии и чащи преграждают мой путь? Почему кажется, что нет бальзама в Галааде? Почему кажется, что мои молитвы врезаются в непроницаемый медный потолок? Почему мои друзья покинули меня? Почему мои враги окружают меня? Почему я не нахожу утешения, когда я ищу Господа?

Эти и многие другие пронзительные, душераздирающие вопросы могут вырываться из наших сердец во время наших глубочайших страданиий.

Ни одно испытание не будет тщетным.

Все же, все это предназначено для того, чтобы дать нам опыт и приблизить нас к Богу, чтобы наша любовь была полнее, чище и возвышенней. Наши страдания приносят сострадание и перспективу, чтобы мы могли сказать без лукавства, как сказал Мормон о Нефийцах, которые не хотели слышать слово Божье: «Вот, я… любил их, согласно любви Божьей, которая пребывала во мне, всем моим сердцем; и моя душа весь день изливалась в молитве Богу моему за них;… и не страшит меня, что может сделать человек; ибо совершенная любовь изгоняет всякий страх. И я преисполнен милосердия, а это есть любовь вечная» (Мормон 3:12, Мороний 8:16-17).

Как засвидетельствовал апостол Орсон Ф. Уитни:

«Никакая боль, которую мы испытываем, никакое испытание, через которое мы проходим, не будет тщетным. Они служат для нашего обучения, для развития таких качеств, как терпение, вера, стойкость и смирение. Все наши страдания и все, что мы переносим, особенно когда мы переносим это с терпением, формируют наши характеры, очищают наши сердца, расширяют наши души и делают нас более мягкими и милосердными, более достойными называться детьми Бога;… и именно через несчастья и страдания, труд и скорбь мы получаем обучение, ради которого мы пришли сюда и которое сделает нас более похожими на наших Отца и Мать на небесах» (Орсон Ф. Уитни, цитируемый Спенсером В. Кимбаллом в «Вера предшествует чудесам» (1972), 98).

Как можно испытывать радость посреди этих страданий?

Мы сильны во Христе.

Именно сила Искупления делает нас лучше, а не озлобляет.

Когда мы действительно едины с Богом, тогда мы сильны во Христе. Мы оставляем в стороне природного человека, и мы отказываемся от руки плоти, которая искушает нас «спасти» себя от страданий. Когда наши сердца полностью переданы Господу, тогда самые глубокие трещины наших ран заполняются теплым спасающим воском Искупления, и мы становимся как новые опять. Любовь больше не вытекает из нас. Мы получаем любовь, пока она не переполнит нас, и мы сможем свободно делиться ею с теми, чьи сосуды нуждаются в чистой любви.

Когда мы исцеляемся бальзамом Бога, вместо того, чтобы позволить нашим испытаниям сделать нас циничными и неверующими, они делают нас более сильными и праведными. Страдания, проблемы, душевная боль и трудности жизни становятся очищающим и возвышающим опытом. Мы любим полнее. Мы радуемся сильнее. Мы понимаем намного лучше. Наше терпение простирается в вечность и мы познаем покой, который превосходит всякое понимание, – это чистейшая любовь Бога, которая пронизывает созданный Им порядок.

Эта статья была написана Taylor Halverson и опубликована на ldsliving.com под названием “2 Undeniable Truths That Will Bring Us Joy During Bitter Trials

Русский©2017 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih©2017 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.