Мы продолжаем цикл статей «Использование языков любви для заботливого служения». И сегодня мы поговорим о языке любви «получение подарков».

ПОЛУЧЕНИЕ ПОДАРКОВ

Если получение подарков – ваш основной язык любви, вот что это означает:

Не путайте этот язык любви с материализмом; получатель подарков расцветает от любви, внимания и усилий, стоящих за подарком. Если вы говорите на этом языке любви, прекрасный подарок или красивый жест показывают, что вас понимают, о вас заботятся и вас ценят выше того, чем пришлось пожертвовать ради этого подарка. Пропущенный день рождения, юбилей или выбранный на скорую руку, бездумный подарок были бы катастрофой, так же как и отсутствие повседневных знаков внимания. Подарки – это наглядное проявление любви и это очень ценно.

Теперь, когда мы немного больше понимаем, что получение подарков может означать для тех, кто говорит на этом языке любви, мы собираемся разложить по полочкам то, как преобразовать акт дарения подарков в акт заботливого служения.

БИБЛЕЙСКИЕ ПРИМЕРЫ ДАРЕНИЯ ПОДАРКОВ

Подарки часто использовались в Священных Писаниях, чтобы выказать восхищение и поклонение. Самым знаменитым примером являются мудрецы, принесшие подарки Христу-младенцу при его рождении. Мы также можем вспомнить о вдове, которая отдала свою лепту, в то время как другие принесли щедрые дары, о женщине с алебастровым сосудом, которая помазала Христа драгоценными благовониями, а также жертвы, принесенные на алтарях.

Все эти примеры напоминают нам о двух вещах, которые могут быть полезными при дарении подарков в наши дни. Во-первых, именно мотивация, стоящая за актом дарения, является самой важной и значимой. Во-вторых, дарение подарков, в конечном итоге, должно привести нас ко Иисусу Христу, к самому любящему и драгоценному дару, когда-либо предложенному.

НЕСКОЛЬКО ПРАВИЛ О ДАРЕНИИ ПОДАРКОВ

Вот несколько правил, о которых следует помнить при выборе подарков:

  • Обращайте внимание на то, о чем говорит человек. Он упомянул фильм, который он хотел бы посмотреть? Купите билеты. Он постоянно говорит о каком-то предмете? Купите его. Он страдает из-за чего-то? Какой подарок мог бы облегчить его страдания? Он упоминает, что страстно желает чего-то? Мы часто раскрываем наши желания в повседневном общении. Внимательно слушайте, это может дать вам множество идей.
  • Подарки часто более значимы, когда они являются неожиданными и случайными. Не ждите больших событий или особый повод. Ваш подарок может быть небольшим, но изумление, которое он может вызвать, – это самое важно.
  • В то время как полезный подарок – прекрасный способ показать кому-то, что вы проявляете внимание, избегайте подарков, которые могут обидеть кого-то. Если только вас не просят, подарки, которые предполагают, что вы дарите то, чего кому-то не хватает, могут вызвать чувство неполноценности

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОДАРКОВ ДЛЯ ЗАБОТЛИВОГО СЛУЖЕНИЯ

Дарение подарков может быть особым способом заботливого служения. Это также может стать слишком материалистичным, если мы не будем осторожны. Если вы хотите сделать дарение подарков частью своего заботливого служения, у нас есть несколько советов.

В качестве вашего личного исследования, запишите некоторые из ваших любимых качеств и характеристик человека, которому вы хотели бы служить. Даже если вы едва знаете человека, постарайтесь узнать больше о нем через Святого Духа. Затем подумайте о подарках, которые могли бы быть ему по нраву и могли бы его порадовать.

Всегда старайтесь дарить подарки, которые будут своевременными и актуальными. Если один и тот же подарок дарится снова и снова, он может очень быстро потерять смысл. Молитесь, чтобы получать вдохновение, и поддерживайте отношения, чтобы вы могли не терять вдохновение.

Эти полезные подарки будут полезны для тех, кому вы служите, также как и усилия по заботливому служению в целом:

  • Выпечка. Для начала, попробуйте печь что-то новое каждое воскресенье и молитесь о том, чтобы узнать, кому это преподнести.
  • Рукописные записки или открытки. Включайте в них индивидуальные комплименты или упоминайте о том, за что вы признательны. Важно, чтобы человек знал, что вы проявляете внимание.
  • Материалы для хобби. Помогите кому-то развивать свое увлечение или талант. Присоединяйся к ним! Это отличная возможность лучше узнать их.

Ваш язык любви – получение подарков? Поделитесь своими идеями с нами о том, как проявлять заботливое служение. Через неделю ожидайте публикацию следующей статьи из этой серии.

Эта статья была написана на английском языке Алией Ингам и опубликована на сайте ldsdaily.com. Перевод Людмилы Даниел.