Одна из моих самых любимых вещей в Церкви Иисуса Христа Святых последних дней – это ее отношение к вопросам. Я почти не могу представить себе ситуацию, в которой на мое заявление, что у меня есть вопрос, услышала бы в ответ что-то типа: “Не может человек познать Бога», «Не твоего ума дело», «Неисповедимы Его пути», и прочее. Напротив, Святые последних дней с самой первой встречи с миссионерами научены искать, спрашивать, стучать – всячески познавать Бога и Его пути.

Но что же мы всё таки СЛЫШИМ в наших приходах в ответ на наше заявление об имеющемся вопросе, на который у собеседника нет ответа? Исключительно из личного опыта (выберите вариант, который вы слышали чаще всего):

  • Еще не пришло твое время понять это (не могу после такого ответа избавиться от чувства, что я – глупый камень).
  • Помолись об этом (мой любимый вариант – он только меня немного бесит? :)).
  • (Если ты уже молился, но ответа все еще нет): Ты точно правильно молился? (без комментариев).
  • Тебе нужно больше веры (и снова я – камень).
  • Не лезь в такую глубокую доктрину. Надо научиться соблюдать хотя бы простейшие заповеди, а большего и не надо (ух, как я люблю таких комментаторов).
  • Спроси миссионеров (для меня этот способ несколько раз доказал свою эффективность, хорошо работает в небольших приходах).
  • Сомнения – это нормально (об этом я чуть больше напишу позже, не переключайте).

Но что же делать с вопросами, на которые не получается найти ответ? Я уверена, что на эту тему было сказано намного больше, чем я изучила. Но я поделюсь мыслями, которые помогают лично мне (как тому, у кого МНОГО вопросов).

В Церкви есть член кворума семидесяти (возможно, и не один), отвечающий за антицерковную литературу (вот и я тоже этого не знала), в его обязанности входит как минимум всё это читать. Такое поручение было и у старейшины Лоуренса И. Корбриджа, который в начале этого года выступил на эту самую тему перед студентами УБЯ. Я сегодня буду много его цитировать, но это выступление крайне рекомендую для личного изучения целиком. Полный текст на английском можно прочитать здесь: https://speeches.byu.edu/…/lawrence-e-corbridge_stand-for-…/.

МЫСЛЬ 1: ВОПРОСЫ БЫВАЮТ ДВУХ ТИПОВ

“Начните с ответов на первостепенные вопросы. Существуют первостепенные вопросы и вторичные вопросы. Сначала ответьте на первостепенные вопросы. Не все вопросы равны, и не все истины равны. Первостепенные вопросы являются наиболее важными. Все остальное под них подстраивается. Есть только несколько первостепенных вопросов. Я упомяну четыре из них:

  1. Существует ли Бог, который является нашим Отцом?
  2. Является ли Иисус Христос Сыном Божьим, Спасителем мира?
  3. Был ли Джозеф Смит пророком?
  4. Является ли Церковь Иисуса Христа Святых последних дней Царством Божьим на земле?

С другой же стороны, второстепенные вопросы бесконечны. Они включают в себя вопросы об истории Церкви, многоженстве, людях африканского происхождения и священстве, женщинах и священстве, о переводе Книги Мормона, Драгоценной Жемчужине, ДНК и Книге Мормона, однополых браках, различных рассказах о Первом Видении, и так далее.

Если вы отвечаете на первостепенные вопросы, на второстепенные вопросы также приходят ответы, или они бледнеют в своей значимости, и вы можете дальше разобраться с тем, что вы понимаете и чего не понимаете, с чем согласны и с чем не согласны, не спрыгивая с корабля”. (старейшина Лоуренс И. Корбридж)

Несложно почувствовать перевес в значимости между вопросом “Был ли Иисус Богом или просто человеком?” и “Где находились трое воскрешенных нефийцев во времена Ренессанса?”. Как говорил один мой друг (о втором вопросе): “Это не важно для твоего спасения” (на самом деле мой друг говорил это практически про любые жизненные незадачи – его личный вариант хакуны мататы – и в этом тоже есть своя мудрость).

Мне легко представить первостепенные вопросы в образе стен, фундамента, пола, крыши и всего остального, из чего получается дом. А второстепенные вопросы в моем воображении выступают в виде мебели. Стены, фундамент и крыша должны быть (и стоять желательно неподвижно). А мебель можно добавлять или убавлять, переставлять, перекрашивать. А без чего-то из мебели можно и обойтись. Как молодая семья, мы с мужем с уверенностью свидетельствуем – без кровати прожить можно (в нашей первой квартире не было даже кухни). А вот без крыши или стены… К чему я это: пересмотрите снова свои вопросы. Какие из них – фундамент и стены? А какие из них – трюмо или декоративный диван? Какие ответы вам нужны для защиты себя и своей семьи от зла мира, а какие из них нужны вам для дальнейшего духовного роста и “удобства” (ведь жить в доме с одними стенами тоже не здорово – как и жить с одними только ответами на первостепенные вопросы). И получайте свои ответы в порядке важности. О правильном порядке вопросов продолжает старейшина Корбридж:

“Есть люди, которые боятся, что Церковь может не быть истинной, и которые тратят свое время и внимание на продирание через болото второстепенных вопросов. Они по ошибке пытаются узнать правду принципом исключения, пытаясь исключить все сомнения. Это всегда плохая идея. Это никогда не сработает… Каждый раз, когда вы отыскиваете ответ на какое-либо одно враждебное утверждение и поднимаете голову, следующее уже смотрит вам в лицо. Я не говорю, что вы должны спрятать голову в песок, но я говорю, что вы можете всю жизнь отчаянно выслеживать ответ на каждое заявление, направленное против Церкви, и никогда так и не узнать самых важных истин.” (ст. Лоуренс И. Корбридж)

А ответы на первостепенные вопросы приходят через откровение из Источника всех истин.

МЫСЛЬ 2: ОТДЕЛИТЕ ВОПРОСЫ ОТ СОМНЕНИЙ

Да, это не одно и то же!

Старейшина Ухтдорф не так давно сказал: “Мои дорогие друзья, пожалуйста, усомнитесь сначала в своих сомнениях, прежде чем усомниться в своей вере”. Я много размышляла над этим. Ведь тут апостол дает нам весьма четкий рецепт противодействия, защиты. Это навело меня на мысль, что сомнения – это не что иное как нападение. На нас.

Вернусь к распространенному мнению, что сомнения – это нормально. Я вижу тенденцию внутри Церкви считать сомнения чем-то естественным и нейтральным – что-то вроде смены времен года или взросления – словно это не добро и не зло по сути. Однако вряд ли это именно так. Я размышляла о разговоре Христа с дьяволом в пустыне и попытках последнего вселить в Иисуса сомнение: “ЕСЛИ Ты – Сын Божий…” Сомнения – это не то же самое, что и вопросы. Вопросы ведут к росту и новым свидетельствам. Сомнения вводят в ступор. Это нападение. Более того, дьявол вместе с этим пытается внушить нам, что если ты не нашел ответ сразу, значит, ответа нет. И финальный удар: если ответа нет, значит Церковь не истинна и нужно что-то делать! (как вариант, уйти из Церкви). Вся эта цепочка чертовски (именно “чертовски”) логична, когда находишься в центре событий. И вот эффективный совет: “Усомнитесь сначала в своих сомнениях”. Откуда пришел этот новый вопрос? Какие чувства он у вас вызывает? Чувствуете ли вы, словно ДОЛЖНЫ отреагировать решительно и бесповоротно, раз ответа нет? Что же делать? У меня предложение: не делайте… ничего. Удивите сатану . Просто не реагируйте на его провокации.

Однажды у меня был вопрос. Не помню, какой, но помню, что очень уж он меня мучил. После того, как я уже всем надоела с этим вопросом, я получила один из лучших советов в моей жизни. Подруга сказала, что я могу начать писать список вопросов, которые хочу задать Богу после смерти. Таким образом я и вопросы не забуду, и продемонстрирую свою ВЕРУ (ну я же верю, что встречу Его после смерти и задам эти вопросы ). Это стало началом преинтереснейшего путешествия, скажу я вам! Мой список становился длиннее и длиннее. Периодически перечитывая его, я убирала вопросы, на которые нашла ответ (а также те, которые оказались откровенно глупыми в свете новых знаний). Сейчас в нем 187 вопросов разной степени значимости. И знаете что? Они меня не беспокоят.

Мне кажется, у Христа были вопросы. Для этого Он и уединялся в пустыне. Но как бы я ни старалась, моей фантазии не хватает, чтобы представить, что у Него были сомнения!

“В каждой мысли обращайтесь ко Мне; НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ, не бойтесь” (УЗ 6:36)

МЫСЛЬ 3: ОБЫЧНОЕ И НЕОБЫЧНОЕ

И снова старейшина Корбридж:

“Верьте, что ‘с Богом все возможно’. Мы все время от времени можем быть восторженны необычным – таким как хождение по воде, размножение хлеба и рыбы, воскрешение мертвых, перевод золотых листов с помощью специальных линз или камня и шляпы и явления ангелов. Некоторым людям трудно поверить в необычные вещи. Хотя понятно, что у нас могут возникнуть проблемы с необычным, это не должно происходить потому, что обычные вещи на самом деле гораздо более феноменальны.

Самые феноменальные события всех времен и вечностей – самые удивительные чудеса, самые завораживающие, вселяющие трепет события – являются наиболее распространенными и широко признанными. Они включают в себя: я; ты; мы; и все, что мы ощущаем, что существует – от субатомных частиц до самых дальних уголков космоса и всего, что находится между ними, включая все чудеса жизни. Есть ли что-то большее, чем эти обычные реальности? Нет. Ничто другое даже близко не подходит. Вы не можете представить, а тем более описать, что-то большее, чем то, что уже есть.

В свете этого, ничто иное не должно нас удивлять. Стало быть, легко поверить, что с Богом все возможно.

Исцеление засохшей руки не так удивительно, как существование самой руки. Если что-то существует, значит оно может быть починено, если сломалось. Большее событие не в исцелении руки, а в ее создании.

Более феноменальным, чем воскресение, является рождение. Самое удивительное заключается не в том, что жизнь, однажды существовавшая, может вернуться снова, а в том, что она вообще существует.

Более удивительным, чем воскрешение мертвых, является то, что мы вообще живем. Остановившееся сердце, которое бьется снова, не так поразительно, как сердце, которое бьется в вашей груди прямо сейчас.

То, что на камне или через специальный объектив можно было увидеть современный перевод древнего текста, написанного на золотых пластинах, гораздо менее удивительно, чем человеческий глаз. Чудо не в том, ЧТО может видеть человеческий глаз, а в том, что он вообще ВИДИТ что-либо.

Как вы можете поверить в необычные вещи, такие как ангелы и золотые листы, и в свой божественный потенциал? Легко, просто оглянитесь по сторонам – и поверьте.

Я не знаю, вырастут ли когда-нибудь у свиней крылья и полетят ли они, но если они это сделают, то летающие свиньи никогда не будут такими же удивительными, как обычные свиньи.” (ст. Лоуренс И. Корбридж)

ВЫВОДЫ

Вопросы – это прекрасно. Я даже свою коллекцию собираю :). Сомнения – это не приговор. Когда они приходят, не паникуйте. Относитесь к ним как к попутчикам в троллейбусе: то, что они вошли не значит, что вы теперь должны выйти. Продолжайте ехать туда, куда ВАМ надо.

Автор статьи: Лиза Серебрякова.