Вы являетесь поклонником поп-культуры? Тогда вы, несомненно, слышали анекдоты и смешные рассказы о мормонах и их уникальном образе жизни (на эту тему есть даже популярный бродвейский мюзикл). Начиная с того, что мормоны не пьют кофе и заканчивая посещением трехчасового богослужения каждое воскресенье, мормонский образ жизни более необычный, чем кажется со стороны.

Однако большинству мормонов нравится жить так, как они живут. Некоторые аспекты их образа жизни одним людям даются сложнее, чем другим, но мормоны верят, что этот образ жизни делает их счастливее сейчас, а также он принесет большие благословения позже.

Чтобы помочь вам понять, почему мормоны живут так, как они живут, мы выбрали три примера того, чему мормоны уделяют первостепенное внимание в жизни, и, что еще более важно, почему.

СЛОВО МУДРОСТИ

Среди наиболее очевидных аспектов мормонского образа жизни – строгий закон здоровья. Мормоны не пьют кофе, чай или алкоголь, и они воздерживаются от употребления табака в любом виде. Этот закон здоровья в мормонской культуре основан на Священных Писаниях и обычно называется Словом Мудрости.

«Что если какой-либо человек среди вас пьёт вино или крепкие напитки, вот это нехорошо… И ещё: табак ни для тела, ни для живота, и он не полезен для человека … И ещё: горячие напитки ни для тела, ни для живота» (Учение и Заветы 89:5, 8-9).

В дополнение к этим словам, Слово Мудрости поощряет умеренность в режиме питания наряду с употреблением большого количества фруктов, овощей и злаков. Мормоны соблюдают Слово Мудрости как заповедь Бога, которая обещает благословения хорошего здоровья.

СЕМЕЙНАЯ ЖИЗНЬ

Мормоны придают большое значение своим семьям, они проводят время вместе и укрепляют свои отношения. В этой статье объясняется важность семьи, и следующая цитата очень хорошо это обобщает:

«В замысле Творца, определяющем вечную судьбу Его детей, семье отведено центральное место» («Семья: Воззвание к миру»). Это воззвание было составлено мормонскими пророками и в нем говорится о важности семей и обязанностях членов семьи.

Мормоны верят, что заповедь, которую Бог дал Адаму и Еве, все еще действует: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю» (Бытие 1:28). В некоторых мормонских семьях много детей, но так не у всех, потому что это личный выбор каждого.

В мормонской культуре есть уникальная традиция – семейный домашний вечер. Это является частью мормонского образа жизни: семьи выделяют вечер понедельника, чтобы проводить время, развлекаясь, изучая Евангелие Иисуса Христа и укрепляя свои отношения.

ЦЕРКОВНАЯ ОБЩИНА

Мормоны часто говорят о других членах Церкви как о своей семье. (На самом деле мормоны, как правило, называют друг друга «брат» или «сестра» в Церковном окружении.) Сообщество мормонов организовано в группы прихожан по географическому признаку, называемые приходами. «Приходская семья» вместе работает над тем, чтобы обучать друг друга Евангелию Иисуса Христа, быть вовлеченными в выполнение административных и руководящих функций на местах и служить людям (независимо от того, являются они членами мормонской Церкви или нет).

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней (официальное название мормонской Церкви) является всемирной организацией. Во всем мире есть приходы, и все они действуют одинаково. Каждый приход имеет одну и ту же модель руководства и организации для женщин, мужчин, молодежи и детей. Фактически, в любое воскресенье вы можете обнаружить, что одни и те же вещи обсуждаются на разных языках, в разных больших или маленьких городах.

Эта осведомленность является излюбленным аспектом мормонского образа жизни для многих членов Церкви. Независимо от того, куда они путешествуют, какие места посещают или куда переезжают, местный мормонский приход – это приятное и знакомое место. Мормоны стараются жить согласно тому, что провозглашает вывеска на каждом доме собраний: «Посетители, добро пожаловать».

Хотя отличия в образе жизни может отделить их от всего мира, образ жизни мормонов нацелен на то, чтобы приносить счастье. И миллионы членов СПД с радостью с этим согласятся.

Эта статья была написана на английском языке и опубликована на сайте mormon.org. Перевод Тамары Мартыненко.