Он сказал, что они являются примером добра, решимости и света для мира

Дитер Ф. Ухтдорф, из Кворума Двенадцати Апостолов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, обратился в воскресенье, 10 апреля 2022 года, к украинским беженцам в Польше с посланием надежды, сосредоточенной на Христе.

Апостол, который сам дважды был беженцем во время Второй мировой войны, в течение всего дня делился с членами Церкви светом и надеждой Христа. На особом собрании, состоявшемся в Варшаве специально для беженцев, он читал отрывки из Нового Завета, непосредственно рассказывающие о тяжелом положении беженцев. Например, в Послании к Римлянам 8 апостол Павел спрашивает: «Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч?» И он отвечает, что ничто не может «отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем».

Этот слова из Священных Писаний, как сказал старейшина Ухтдорф украинским беженцам, «так же верны и актуальны сейчас, как и 2000 лет назад. И они былиистиной во многих случаях в течение всего этого времени… Сосредоточенность на Иисусе Христе – это то, что принесет покой в ​​ваше сердце, чтобы пройти через все это и уцелеть, так, чтобы вы могли улыбаться своим детям. А когда вашего мужа, вашего отца, вашего друга не будет с вами, вы сможете думать и молиться о них. И когда вы снова воссоединитесь, вы скажете: ‘Я знала, что это произойдет, потому что я верю, что со всеми нами все снова будет хорошо.’ И с вами все будет хорошо.»

Уроженец Германии также напомнил историю о том, как Иисус успокоил бурю и море по просьбе своих обеспокоенных учеников (см. Марка 4).

«Внезапно возникла буря, подобная той, что бушует сейчас, – сказал старейшина Ухтдорф. – [Что Иисус] сказал Своим апостолам [после того, кауспокоил бурю]? ‘Где ваша вера?’ Трудно верить, когда лодка тонет. Но это то, что Он сказал. И Он успокоил море. А они усвоили урок, что они должны доверять и иметь веру».

Затем старейшина Ухтдорф сравнил положение беженцев с положением учеников на Тивериадском море после смерти и воскресения Иисуса (см. Иоанна 21). Апостолы были разочарованы. Их Мессия умер. Они не знали, что делать.

«Все было кончено. Случилось самое худшее.Я не могу представить, что они чувствовали, так же, как я не могу представить, что вы чувствуете [как беженцы в наши дни], – сказал старейшина Ухтдорф. – Так что они были совершенно растерянные, на озере, пытались ловить рыбу, – это они умели, они были профессионалами,– но ничего не могли поймать. Вот как вы, должно быть, иногда чувствуете себя сейчас. Вы не можете делать то, что обычно делаете”.

И как Иисус сказал тем апостолам закинуть сеть по другую сторону лодки, чтобы поймать рыбу, так и этим беженцам, возможно, придется искать свет необычными способами.

Украинские беженцы носят значки в поддержку своей родной страны, Украины, посещая встречу молодежи со старейшиной Дитером Ф. Ухтдорфом из Кворума Двенадцати Апостолов в Варшаве, Польша, в воскресенье, 10 апреля 2022 г., от IntellectualReserve, Inc. Все права защищены

«Будьте готовы к адаптации, – сказал старейшина Ухтдорф. – Знайте, что Спаситель любит вас. Он знает о вашей жертве. Он готов обнять вас Своими руками, Своей любовью».

Апостол сказал беженцам, что они являются «примером добра, примером решимости идти по пути независимости и свободы, отстаивать то, что правильно, быть светом для многих народов». Многие, по его словам, будут смотреть на них и говорить: «Если они могут это сделать, то и мы сможем». Он призвал их не недооценивать силу их примера. «Знайте, что Бог с вами. – Сказал он. – Он благословит вас. И, в конце концов, Он все исправит, как Он всегда делает. Может быть, не тогда, когда мы этого ожидаем. Но, безусловно, по Его собственному расписанию».

Старейшина Ухтдорф призвал беженцев побеждать гнев любовью, встречать ненависть добром и преодолевать ложь истиной.

«Продолжайте жить, доверять Богу и верить в Него, – сказал он. – Я благословляю вас, чтобы вы видели, что рука Господа будет вести вас по этой жизни».

Жена старейшины Ухтдорфа, Гарриет, также обратилась к беженцам. Она сказала: «Я знаю, что Небесный Отец знает о вас. Я знаю, что Иисус любит вас, каждого из вас. Он действительно любит вас… вы не одиноки».

Украинские беженцы Марина Бовт и ее дочери Настя Бовт (слева) и Аня Бовт (справа) закрывают глаза в молитве во время встречи украинских беженцев со старейшиной Дитером Ф. Ухтдорфом из Кворума Двенадцати Апостолов и его женой, сестрой Гарриет Р. Ухтдорф, в доме собраний Святых последних дней в Варшаве, Польша, в воскресенье, 10 апреля 2022 г. от IntellectualReserve, Inc. Все права защищены.

Беженка Марина Бовт сказала, что визит старейшины Ухтдорфа был «огромной поддержкой для всего украинского народа». Присутствие апостола помогло ей увидеть, что Церковь признает не только нужды своих людей, но и их чувства.

Марина также сказала, что слова старейшины Ухтдорфа – это ключ, который поможет ей выдержать тяжелые дни впереди.

«Знаете, очень тяжело любить всех, понимать всех, когда страдают наши люди, – сказала она. – Я понимаю, что единственный путь – быть вместе с Христом».

Святые в Польше помогают украинским беженцам едой, водой, лекарствами, жильем и вдругих потребностяхх.

МарцинКулинич, мужчина из Варшавы, создал страницу в Facebook, на которой сейчас 9000 человек поддерживают беженцев. На сегодняшний день его группа собрала достаточно гуманитарной помощи для шести отправок во Львов и Киев. Он сказал, что руку Бога можно увидеть в это темное время через постоянно увеличивающийся свет доверия среди людей.

«В военное время люди должны больше доверять друг другу… Мне пришлось доверять другим людям, – сказал он. – И многие доверяли мне,иногда даже свою жизнь, –когда я привозил беженцев сюда в Польшу,–и своих близких. Я перевозил жен и детей других людей».

Марцин сказал, что важно помнить, что помощь беженцам – это марафонский бег, а не спринт.

«Работа с беженцами во время войны и восстановление – это долгосрочные усилия, – сказал он. — Многие пытаются сосредоточиться на волонтерской работе и пожертвованиях– и это прекрасно. Но это то, что будет длиться годами, и мы должны быть действительно готовы к долгому забегу».

Другой волонтер, АгнешкаМазуровская из Варшавы, сказала, что рада помочь и выслушать.

«Я понимаю, что помогать – это любить людей. И я люблю всех людей во всем мире, – сказала она. – Поэтому, когда я вижу мать-одиночку с детьми или вижу перед собой беременную женщину, я чувствую, что очень люблю их, и я должна поддержать их. Это моя обязанность. Я верю во Христа, поэтому стараюсь жить, как Он, так что я так и поступаю.»

Эта статья была написана на английском языке и впервые была опубликована на сайте newsroom.churchofjesuschrist.org. Перевод Людмилы Даниэль.