Представим, что две пары Святых последних дней проводят вместе вечер. Фильм на канале Netflix заканчивается, мы угощаемся мороженым и шоколадным пирогом. И тогда братья начинают рассказывать свои миссионерские истории, а мы, сестры, сравниваем свои беременности. Если вы еще не достигли этой стадии жизни, я предупреждаю вас, она наступит.

Конечно, у сестер тоже есть приключения на миссии, но истории о материнстве, как правило, их затмевают. Вот некоторые общие черты, которые большинство беременностей имеют с классическим миссионерским опытом:

1. РАССКАЗЫ И ПЕРЕСКАЗЫ

Сколько бы их ни рассказывали, эти истории никогда не устаревают. Нам нравится пытаться перещеголять друг друга их уникальностью и множеством неожиданностей, которые мы пережили. Итак, миссионер в Норвегии соскользнул с ледяного крыльца прямо в подвал с углем того дома, в дверь которого он постучал. Но подруга моей мамы рожала детей в такси, на газоне перед больницей и в больничном лифте.

2. НАМ НУЖНА ПОДДЕРЖКА

Ни миссионеры, ни будущие мамы не могут пройти все это без посторонней помощи. Поддержка приветствуется, и если мы ее не получим, мы можем впасть в отчаяние. Привет, миссионер, мы молимся за тебя. Привет, будущая мама, ты сегодня прекрасно выглядишь.

3. ЭТО ТЕЛО УЖЕ НЕ ТАКОЕ, КАКИМ ОНО БЫЛО ВНАЧАЛЕ

Миссия может изменить ваше тело. Вы либо цепляете диарею и теряете 20 фунтов, либо едите слишком много голландского шоколада и набираете 20 фунтов. Я набирала 35 фунтов за каждую беременность, а после родов теряла только 13. (Я даже не могу вспомнить, сколько раз я рассказывала об этом. Это всегда вызывает ко мне сочувствие.)

4. ОГРАНИЧЕНИЯ, ОГРАНИЧЕНИЯ, ОГРАНИЧЕНИЯ

Итак, вы должны было вставать в 6:30 утра, ходить целый день пешком и бороться с мозолями. По крайней мере, вы все еще могли видеть свои ноги. Беременные могут распрощаться с такой роскошью.

5. И ЭТО ПРОЙДЕТ

Ваша миссия закончилась, и вы не хотели возвращаться домой. Да будет благословен тот день, когда малыш, наконец, родился. Да, на неделю позже и в 10:30 вечера в канун Рождества – но это произошло. Все точно так же.

6. НИЧТО НЕ МОЖЕТ СРАВНИТЬСЯ С ТЕМ РОСТОМ, КОТОРЫЙ ВЫ ИСПЫТЫВАЕТЕ

Ну, вроде бы, оно того стоит. Миссионеры возвращаются домой, повзрослев во многих отношениях. Даже, казалось бы, «неудачная» миссия может рассматриваться как опыт роста. Конечно, ничто не может сравниться с детьми. Это самый большой шаг на пути к пониманию и жизни, подобной Христу, милосердию и самопожертвованию. Однажды бездетная кинозвезда (*кхм* Дженнифер Энистон *кхм*) сказала: «Но у нас есть собаки». Нет, она просто не понимает этого.

7. ОЖИДАНИЯ

Я не хотела выносить это слово в заголовок. Я хотела сказать: «У них, как правило, нереальные ожидания от своих напарников», – и этим все сказано.

8. ОБ ЭТОМ ЕСТЬ КНИГА

И миссионеры, и беременные женщины, как правило, сосредотачивают свой выбор материалов для чтения на главной задаче. «Проповедовать Евангелие Мое» против «Чего ждать, когда ты ждешь ребенка?».

9. ПЕРЕЗАГРУЗКА, ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ

Как бы это ни было сложно, как только все заканчивается, мы начинаем говорить о том, чтобы повторить это снова. Миссия для пожилых пар – это же так весело! Джои нужен младший брат.

Эта статья была написана на английском языке Гейл Бойд и Дэвидом Снеллом и опубликована на сайте thirdhour.org. Перевод Тамары Мартыненко.