Есть много вещей из истории церкви, которые мы очень хотели бы знать, но, скорее всего, никогда не узнаем, как например, кто такие три Нефийца, или где скитается Каин. Но есть несколько артефактов, о которых мы читаем в Священных Писаниях, и которые, как мы знаем, сохранились до наших дней, потому что Джозеф Смит откопал их: золотые листы, Урим и Туммим с прикрепленным к ним нагрудным щитом, меч Лавана и Лиахона. Но что с ними случилось? Вот что мы знаем о некоторых из этих древних артефактов.

Лиахона

Впервые мы слышим о Лиахоне в 1 Нефии 16:10. Это дар, данный Господом Легию и его семье, шар искусной работы, сделанный из меди, имел две спицы, которые указывали направление, в котором должна идти семья. Этот компас небесного производства, по-видимому, передавался из поколения в поколение, и, как позже было записано, царь Вениамин отдал его своему сыну Мосии, а Мороний позже поместил его в ящик с летописями Нефийцев.

Мы знаем, что Лиахона хранилась в безопасности до начала 1800-х годов, когда Джозеф Смит раскопал то место, где она находилась. Но что с ней случилось после этого?

В Учении и Заветах 17:1 говорится, что Лиахона – это один из нескольких священных предметов, которые будут показаны Трем Свидетелям в соответствии с их верой, и мы знаем, что они увидели их вскоре после того, как это обещание было дано. За исключением этого, нет другой официальной информации о том, что произошло с Лиахоной.

Урим и Туммим

Давайте поговорим об одной важной истории? В Учении и Заветах 17:1 мы узнаем, что эти древние камни, иногда использовавшиеся Джозефом Смитом для перевода Книги Мормона, в действительности были даны брату Иареда в нашей любимой истории о вере из книги Ефера. Они предназначались для того, чтобы «прояснить для глаз людей то, что ты (брат Иареда) напишешь».

Эти камни были описаны как белые или прозрачные, вставленные в серебряные оправы, похожие на очки.

Когда Джозеф Смит обнаружил Урим и Туммим вместе с золотыми листами, он начал использовать их для перевода древней летописи. Когда он закончил перевод Книги Мормона, Джозеф отдал истолкователи ангелу вместе с листами. (См. статью из журнала Лиахона «Джозеф – Провидец»).

*Знаете ли вы: Согласно статье из Лиахоны 2015 года: «В 1833 году Джозеф и его соратники начали использовать термин «Урим и Туммим» в отношении любых камней, используемых для получения Божественных откровений, включая нефийские истолкователи и один камень провидцев. Эта неточная терминология усложнила попытки восстановить точный метод, с помощью которого Джозеф Смит перевел Книгу Мормона. Согласно словам Мартина Харриса, помимо истолкователей, Джозеф также использовал один из своих камней провидцев для удобства при переводе Книги Мормона. Другие источники подтверждают, что Джозеф менял инструменты для перевода.»

Меч Лавана

Меч Лавана: печально известное орудие уничтожения впервые встречается в 4 главе 1 книги Нефия, когда Нефий убил Лавана и взял меч мертвого царя, как ему было приказано Господом, чтобы получить медные листы. Меч использовался Нефийцами как образец для создания собственного оружия, когда они столкнулись с войной против своих братьев, Ламанийцев, о нем еще несколько раз упоминается в Книге Мормона. Иногда он использовался в битве, а иногда его просто хранили и оберегали вместе с другими сокровищами Священных Писаний.

Мы знаем, что оружие в конечном итоге оказалось в руках Морония, который закопал символичный меч в одном ящике с Нефийскими летописями, Уримом и Туммимом и с прилагающимся к ним нагрудным щитом. Но куда он делся после этого?

Как мы знаем из Учений и Заветов 17: 1, Трем Свидетелям было обещано, что в соответствии с их верой они смогут увидеть меч, но кроме этого у нас очень мало веских доказательств или записей о том, что произошло с древним оружием. Дэвид Уитмер, один из Трех Свидетелей, записал:

«В конце июня 1829 года года Джозеф, Оливер Каудери и я находились вместе, и ангел показал нам [листы]… [Мы] сидели на стволе поваленного дерева, осененные светом, своей славой затмевающим солнце. Посреди этого света, всего в нескольких метрах от нас, появился стол, на котором лежало множество золотых листов, а также меч Лавана и указатели. Я видел их настолько же ясно, как вижу вас, и отчетливо слышал голос Господа, провозгласивший, что летописи на листах Книги Мормона были переведены даром и силой Божьей.» (см. history.lds.org.)

Единственное другое упоминание о мече в истории Церкви появляется в Journal of Discourses. Там говорится о том, что Джозеф Смит и Оливер Каудери видели меч в пещере, когда они возвращали листы, но эту историю не обязательно принимать за правду.

Золотые листы

Большинство из нас более чем знакомы с золотыми листами: что они из себя представляют, где они были найдены, и как они были использованы. Но знаете ли вы, что с ними случилось после того, как Джозеф Смит закончил их перевод?

Церковные записи говорят нам, что ангел Мороний пришел, чтобы забрать их, о чем он ранее говорил Джозефу. Именно тогда Джозеф отдал ангелу также Урим и Туммим. Сам Джозеф Смит в начале Книги Мормона говорит:

«Но по мудрости Божьей они [листы] оставались в сохранности у меня, пока я не выполнил с их помощью то, что требовалось от меня. Тогда, как было условлено, вестник пришел за ними, я вручил их ему, и они находятся в его распоряжении по этот день, то есть второй день ​​мая тысяча восемьсот тридцать восьмого года».

БОНУС:

Камни провидцев Джозефа Смита

Хотя Джозеф Смит в основном использовал камни провидцев Урим и Туммим во время перевода Книги Мормона, в последние годы мы узнали больше о другом камне провидцев, который он регулярно использовал для помощи с переводом. Этот камень был отдан Оливеру Каудери после завершения перевода Книги Мормона. Затем он передавался от одного человека к другому до тех пор, пока не оказался у Бригама Янга, который владел им до самой своей смерти. Зина Д. Х. Янг, одна из жен Бригама Янга, унаследовала его после его смерти и передала его Церкви. Церковь владеет камнем по сей день. (Для получения дополнительной информации о процессе перевода и камне провидцев Джозефа Смита смотрите «Джозеф – Провидец».)

Дар откровения Оливера Каудери

Вы когда-нибудь слышали о магическом жезле? Это был обычный инструмент в ранние дни Церкви, используемый другими христианами для получения откровения. Вот что говорит исторический сайт Церкви об особенном жезле и даре откровения, связанными с Оливером Каудери, и что случилось с его даром откровения:

«Среди людей, верующих в лозу и обращающихся к ней, был и Каудери.

«Господь тоже говорил о способности Оливера применять жезл, или лозу, для получения откровения: “Есть у тебя другой дар – дар обращаться с жезлом”. Подтверждая, что этот дар исходит свыше, откровение гласит: “Вот, нет другой силы, кроме силы Божьей, посредством которой этот дар Природы может действовать в твоих руках, ибо это – работа Бога”. По желанию Оливера, говорилось далее в откровении, Господь был готов дополнить дар откровения, которым уже обладал Оливер, даром перевода.

Хотя нам почти ничего не известно о попытках Оливера Каудери переводить, ясно, что не все пошло гладко. Очень быстро его пыл угас. Видя неудачу Оливера, Джозеф Смит получил еще одно откровение, в котором Оливеру было дано следующее наставление: “Будь терпелив, сын Мой, ибо это по мудрости Моей, и не нужно, чтобы ты переводил в настоящее время”. Далее Оливеру говорилось, что он не понял суть процесса. Сначала ему надлежало “обдумать в своем разуме; а затем… спросить Меня, правильно ли это, и если это правильно, Я сделаю так, что в груди твоей возгорится».

Эта статья была написана Jannalee Sandau и опубликована на ldsliving.com под названием «What Happened to the Sword of Laban the Liahona and Other Artifacts Hidden with the Gold Plates»
Русский © 2018 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih © 2018 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.

 

остались вопросы