Выдержки из выступления Сестры Юбенк и Сестры Эбурто «Дабы все мы могли вместе воссесть на Небесах», 3 мая 2018 года на женской конференции УБЯ в Прово, штат Юта.

Сестра Юбенк: Я знаю, что я не одна такая, но иногда я так перегружена всем, что я должна делать, что часто я даже не знаю, что важнее всего. Я начала спрашивать Господа каждое утро: «Какое одно дело Ты хочешь, чтобы я сделала сегодня?» Я люблю все доводить до максимума, и я склонна думать, что если одно дело – это хорошо, тогда пять лучше, а десять – еще лучше. Тогда я чувствую себя перегруженной. Так что я подсчитала, что если я делаю одно дело, которое приходит через вдохновение, 365 раз в год в течение 50 лет, это будет в общей сложности 18 250 дел, которые Господь хотел бы, чтобы были сделаны. Он рассчитывал на меня 18,250 раз, и я старалась отвечать на Его призыв. Это не мелочи! Одно из наилучших ощущений, когда вы ложитесь вечером спать, знать, что в этот день вы сделали все, что могли. Поделитесь этим с Господом: «Я сделал все возможное. Пожалуйста, используй мое приношение и увеличь его благодатью Иисуса Христа». А затем просыпайтесь на следующий день и повторяйте это опять. Поступая так, я многому научилась. Я понятия не имела, каким Дух может быть изобретательным! Некоторыми из этих «одних» дел могло быть позвонить кому-то, научить детей игре «Ятзи», выслушать забывчивого друга, рассказывающего истории, которые я уже слышала, а однажды просто вздремнть.

Так важно научиться получать наставление от Духа, знать, что Господь хочет, чтобы вы сделали. В своем утреннем выступлении на воскресной конференции Президент Рассел М. Нельсон почти умолял нас учиться получать откровение. Он сказал: «В грядущие дни будет невозможно выжить духовно без наставлений, руководства, утешения и постоянного влияния Святого Духа». Получение духовных наставлений будет иметь решающее значение для нашего будущего.

Сестра Эбурто: Очень легко почувствовать себя перегруженным от всего, что нас просят сделать. Мои сестры, вы все делаете прекрасно. Как сказал на Генеральной конференции в апреле 2017 года Президент Генри Б. Айринг: «Моя цель сегодня – воодушевить и укрепить вас… Возможно, вы пришли на эту конференцию… с вопросом, приемлемо ли ваше служение. И в то же время, вы понимаете, что делать нужно больше – намного больше!» («Ходи со Мной»).

Я хочу заверить вас, что Господь принимает все ваши усилия. Призывы на Генеральной конференции о том, чтобы служить более высоким и святым способом, не обязательно требуют от нас делать больше. Наши списки дел и так заполнены! Но, может быть, мы можем делать правильные дела. Простые дела. Дела, которые Сам Господь хочет, чтобы были сделаны.

Я научилась этому принципу несколько лет назад. Когда я работала полный рабочий день вне дома, я составляла длинные списки дел, которые нужно было сделать в субботу. У меня никогда не получалось переделать все, что было в моем списке. Переломный момент наступил, когда я осознала, что мне не нужен длинный список дел на субботу. Я стала приберегать свои субботы для более важного семейного времени, отправляясь за покупками или стирая вечерами в будние дни, чтобы я могла быть свободной. Мой совет из личного опыта – просто выберите два или три дела, которые сделать реально, а другие дела пусть идут своим чередом. Проведите время весело! Наслаждайтесь общением с семьей! Развлекайтесь с ними!

Через несколько лет после этого осознания я начала работать дома. Я подумала: «Теперь у меня будет больше времени. У меня нет встреч. Мне не нужно ездить на работу или готовить обед, чтобы взять его с собой». Но вскоре я узнала, что мои предположения неверны. Несмотря на то, что я пыталась приучить себя к тому, чтобы включать свой компьютер в 8 утра и выключать его в 5, я чувствовала, что так ничего и не закончила! Я чувствовала, что не успеваю сделать то, что планировала, к концу дня.

Однажды я поняла, что дела никогда не закончатся. Мои списки дел никогда не будут завершены. Это невозможно. Я хочу рассказать каждой женщине, чему я научилась. Вы не должны делать все, вы никогда и не сделаете всего, и вы можете воспринимать это как нечто нормальное, вы можете принимать это. Делайте то, что в ваших силах каждый день, и просите Господа заполнить пробелы, а затем начнется новый день, и вы начнете снова. В этом и состоит прелесть того, что мы являемся учениками Иисуса Христа – работа никогда не заканчивается, потому что всегда есть еще что-то, что нужно сделать, и нет предела совершенству.

Сестра Юбенк: Президент Айринг сказал: «Однако вполне естественно испытывать некоторое чувство несоответствия, когда мы задумываемся о том, на что призвал нас Господь. На самом деле, если бы вы мне сказали, что способны в совершенстве справиться со своими обязанностями священства, я бы с тревогой подумал, что вы не понимаете их. С другой стороны, если бы вы сказали, что чувствуете свое несоответствие, поскольку эта задача непосильна для вас, то я объяснил бы вам, как Господь возвеличивает и укрепляет [Своих слуг], дабы они могли делать то, чего не смогли бы сделать в одиночку» («Ходи со мной»).

Раздел 64 «Учений и Заветов», начиная с 29-го стиха, и воодушевляет, и укрепляет одновременно:

«А потому, так как вы – распорядители, вы действуете по поручению Господа; и всё, что вы делаете по воле Господней, есть дело Господнее.

А потому, не унывайте, делая добро, ибо вы закладываете основание великого дела. И из малого происходит великое.

Вот, Господь требует сердца и доброхотного ума; и доброхотные и послушные вкусят блага земли Сион в эти последние дни» (УиЗ 64:29, 33-34)

Если мы стараемся постичь волю Господа, и стремимся выполнять ее, мы можем быть уверены, что каждое небольшое усилие будет принято. Все, чего Господь просит у нас, – это сердце, полное любви и готовность делиться этой любовью. Мы все заключили завет «горевать с горюющими… и утешать нуждающихся в утешении» (Мосия 18: 9), но это не означает, что нужно загнать себя до изнеможения. Делать лучше не всегда означает делать больше. И если вы каждый день делаете одно вдохновленное дело, вы, тем не менее, являетесь представителем Господа.

Господь не делает ничего случайно. У Бога есть цель для всего, что Он делает в отношении нас. Он каждый день принимает наши усилия. Когда мы терпим неудачу или совершаем ошибки, руки Иисуса по-прежнему протянуты к нам, и Он поможет нам попытаться еще раз.

Пытайтесь. Молитесь. Доверяйте. Вы не обязаны делать все.

Эта статья была написана на английском языке и опубликована на сайте lds.org. Перевод Тамары Мартыненко.