Мормонские методы борьбы со стрессом могут показаться несколько необычными из-за той роли, которую религия играет в их жизни. Благодаря принципам здоровья, называемыми Словом Мудрости, мормоны не пьют алкоголь и не употребляют наркотики или табак, чтобы расслабиться. Мормоны верят, что счастье достигается путем соблюдения Божьих заповедей. Это включает в себя некоторые основные принципы, связанные с верой,  которые могут привести к внутренней гармонии и здоровой перспективе относительно жизненных проблем, вызывающих стресс.

ЧТЕНИЕ СВЯЩЕННЫХ ПИСАНИЙ

Мормоны часто обращаются к Священным Писаниям за поддержкой. Библия и Книга Мормона содержат стихи, которые могут дать надежду, силу и направление. Эти слова от Бога являются одним из способов, с помощью которых Он дает покой Своим детям.

Как говорится в книге Псалмов: «Сей нищий воззвал, – и  Господь услышал и спас его от всех бед его». (Псалмы 33:7).

В Священных Писаниях Бог дал понять, что вы можете взывать к Нему, когда находитесь в стрессовой ситуации. В качестве примера рассмотрим классическую библейскую историю об израильтянах, которые были освобождены от египтян:

«И сказал Господь: Я увидел страдание народа Моего в Египте, и услышал вопль его от приставников его; Я знаю скорби его, и иду избавить его от руки Египтян и вывести его из земли сей в землю хорошую» (Исход 3: 7-8).

В Священных Писаниях есть много примеров того, как Бог помогает Своим детям, когда они отчаянно нуждаются в этом и обращаются к Нему за помощью. Обучение доверию и вере из этих историй способствует ослаблению стресса; оно также поддерживает необходимость в молитве.

МОЛИТВА И СЛУЖЕНИЕ

Молитва может успокоить разум и дух путем открытия линии связи с Богом. В некотором смысле молитву можно считать формой медитации, приглашающей смирение и привносящей перспективы в сложные проблемы.

В Новом Завете Павел советовал собратьям-христианам: «Утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны; в нуждах святых принимайте участие; ревнуйте о странноприимстве… Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром». (Римлянам 12: 12-13, 20-21).

Павел советовал последователям Христа всегда обращаться к молитве во времена несчастий. Он также предложил помощь в том, как обращаться с теми, кто намеренно выступает против вас и как преодолевать зло, которое присутствует в мире. Выбирая делать добро и служа другим, вы можете «победить зло добром».

ВЕРА

Вера – это необходимое условие, позволяющее Божьим благословениям входить в вашу жизнь. Вера в Бога также является первым принципом Евангелия Христа. Верные мормоны твердо верят, что Бог может и будет помогать во время стресса.

Жизнь с верой позволяет мормонам – и каждому, кто надеется на  Бога – пережить на личном опыте чудо (и уменьшающее стресс влияние) молитвы, служения и изучения Священных Писаний.

Эта статья была написана на английском языке и опубликована на сайте mormon.org. Перевод Тамары Мартыненко.

остались вопросы