Когда я впервые ступила на землю Священной рощи, это не было «утро прекрасного ясного дня ранней весной» (Джозеф Смит – История 1:14). Это был пасмурный, морозный, снежный зимний день в январе месяце. Я была новой миссионеркой в Рочестерской миссии штата Нью-Йорк, и я мало что помню о том, что было у меня на уме в тот день, за исключением вопроса: «Как я переживу 18 месяцев общения с незнакомцами?»

Для такого интроверта, как я, это было слишком сложно. Однако я помню, что, несмотря ни на что, я все еще чувствовала особый дух, когда шла мимо тех деревьев. Когда во время своей миссии я проводила экскурсии по историческим местам Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в районе Пальмиры, я осознала, что эти места были священными не только из-за событий, которые там происходили, но и потому, что люди продолжают приходить туда и испытывать священные переживания, независимо от времени года.

Призыв Президента Нельсона на прошлой Генеральной конференции размышлять о том, как события Восстановления повлияли на нашу жизнь, заставил меня задуматься о некоторых из тех священных переживаний, которые у меня были в прошлом, и о том, что Восстановление значит в моей жизни. Я сразу подумала о том, что Восстановление Евангелия Иисуса Христа означает продолжающееся откровение для Церкви, для моей семьи и для меня.

НЕПРЕРЫВНОЕ ОТКРОВЕНИЕ В ЦЕРКВИ

Чем больше я изучала жизнь Джозефа Смита и историю Церкви, тем больше осознавала, что Восстановление было и остается процессом. Поток откровения не начался и не закончился с Джозефом. Бог продолжает восстанавливать Свою истину строка за строкой, здесь немного и там немного, и этот процесс продолжается в наши дни!

Старейшина Ухтдорф сказал: «Восстановление – это непрерывный процесс, мы живем при нем прямо сейчас. Он включает ‘все, что открыл Бог, все, что Он ныне открывает’ и ‘много великого и важного’, что ‘Он еще откроет’ [Символы веры 1:9]. … Захватывающие свершения дня нынешнего – часть этого давно предсказанного периода подготовки, который завершится при славном Втором пришествии нашего Спасителя, Иисуса Христа» («Вы не проспите Восстановление?», Ensign или Лиахона, май 2014 г.).

За последнее время в Церкви произошло много впечатляющих изменений. И иногда мы можем чувствовать себя перегруженными. Но от нас не ожидается, что мы сделаем все идеально прямо сейчас. Приходит утешение, когда оглядываясь назад, мы осознаем, что с первых дней Восстановления нам давали истину строка за строкой, и мы не всегда точно знали, что делать и как делать. Если мы посмотрим на эти изменения в Церкви как на призыв положиться на Христа, наше жизненное путешествие станет менее обременительным и более радостным.

ПРОДОЛЖАЮЩЕЕСЯ ОТКРОВЕНИЕ ДЛЯ СЕМЕЙ

Я думаю, что легко могу сказать, что моя семья не была бы такой, какая она есть, без знания о Восстановлении. Мой папа – новообращенный, и он единственный член Церкви в своей семье. Прежде чем он присоединился к Церкви, он поступил в Университет Бригама Янга по рекомендации друга. Когда я спросила его, почему он начал ходить в Церковь, он ответил: «Что еще можно делать в Прово по воскресеньям?» Точно подмечено. После крещения и служения на миссии он вернулся в УБЯ, где встретил мою маму. Я благодарна за способность моего отца распознавать духовные истины и действовать в соответствии с ними, а также за то, что они с мамой заключили заветы в храме, которые позволили нам быть семьей навечно.

Это знание стало особенно важным в другой холодный январский день в Священной роще. Мы с моей напарницей получили назначение на дневную смену на исторической ферме Джозефа Смита. Это был день похорон моей мамы. Когда мы с напарницей шли мимо деревьев, пейзаж будто отражал мои чувства – холодные, темные и серые.

На ферме Джозефа Смита есть место, если идти по Стаффорд-роуд, где можно остановиться и увидеть с одной стороны Священную рощу, а с другой – шпиль храма Пальмиры сквозь деревья. В тот день я остановилась в этом месте и подумала о том, что благодаря истине, данной в этих двух местах – видению Джозефа Смита среди тех деревьев и заветам, заключаемым в храмах Божьих, – я точно знала, что увижу свою маму снова. Я знала, что если я буду соблюдать свои заветы, Бог сдержит Свои обещания для меня, и в будущем меня ждет много благословений. Потеря моей мамы по-прежнему тяжела для моей семьи, но я вспоминаю те минуты покоя, когда горюю.

Может быть, вы как раз переживаете времена испытаний в своей семье. Знание об истине, которое у нас есть благодаря Восстановлению, не снимает боль, которую мы чувствуем, но оно может дать нам те милость и надежду, в которых мы нуждаемся, чтобы пережить тяжелые времена. Откровение может помочь нам узнать, как лучше всего помогать тем, кого мы любим, или просто как любить их сильнее. Оно помогает нам узнать, что значит быть частью Божьей семьи, по мере того, как мы узнаем больше о себе и наших отношениях друг с другом и с Ним.

ПРОДОЛЖАЮЩЕЕСЯ ОТКРОВЕНИЕ ДЛЯ ВАС И МЕНЯ

Джозеф сказал в своей истории:

«Снова и снова я размышлял об [Иаков 1:5], понимая, что я более, чем кто-либо, нуждался в мудрости от Бога, ибо как мне поступить, я не знал, и никогда не мог бы этого узнать, не удостоившись большей мудрости …

Наконец, я пришел к заключению, что я должен … обратиться к Богу» (Джозеф Смит – История 1:12–13).

Мне нравится в этих словах та мысль, что каждый из нас может «обратиться к Богу». В последнее время я думала, что приблизиться к Богу – это не просто прийти с нашими вопросами, это значит прийти с нашими скорбями, нашими радостями, нашими тревогами, нашими страхами. Это значит предстать перед Ним со всем, что в нас есть, без прикрас, со знанием того, что Он примет нас. А это значит, что мы, как сказал пророк, «услышим Его».

Недавно у меня был случай, который напомнил мне об этом принципе. Я проснулась и деще до того, как встала с постели, почувствовала, что я недостаточно хороша. Пока я барахталась в этом ощущении «недостаточности», я села в машину, чтобы поехать на работу, и решила послушать Книгу Мормона.

«Что, если на данный момент достаточно просто учиться позволять себе чувствовать себя достойной, без вечного ощущения, что могла бы сделать и больше? Что, если на данный момент достаточно просто учиться быть в Его присутствии – слышать Его?»

По мере того как я слушала текст Книги Мормона, я вспомнила о внутреннем ощущении, которое у меня появилось в подобный момент несколько месяцев назад, когда я беспокоилась о том, что недостаточно делаю в своей жизни. Я вспомнила, как думала: «Что, если на данный момент достаточно просто учиться позволять себе чувствовать себя достойной, без вечного ощущения, что могла бы сделать и больше? Что, если на данный момент достаточно просто учиться быть в Его присутствии – слышать Его?»

Я благодарна, что иногда мне достаточно прийти и быть с Ним. Я благодарна за то, что Восстановление – это Бог, который дает нам больше знаний о том, кем Он является, и предлагает нам более личные отношения с Ним, которые не зависят от того, всё ли мы выполняем из нашего ежедневного списка дел. Он любит нас, потому что мы Его.

Для меня продолжающийся процесс Восстановления означает любовь – любовь Бога, которая простирается через все поколения и распространяется на каждого из Его детей. Оно означает Пророков, которые получают руководство для наших дней. Оно означает надежду на то, что те, кого мы любим, могут быть снова с нами после нашей смерти, чтобы больше никогда не разлучаться. Оно означает свет Спасителя в моей жизни, который становится все ярче, когда я открываю свое сердце Ему и следую туда, куда Он ведет меня. Оно означает, что благодаря восстановлению Божьей истины мы можем быть снова с Ним.

Эта статья была написана на английском языке Ариэль Монсон и опубликована на сайте churchofjesuschrist.org. Перевод Тамары Мартыненко.