Начав писать эту статью, я дал довольно краткое объяснение того, почему мы празднуем Пасху: конечно же Иисус! Я рассказал о Плане спасения и Искуплении Иисуса Христа, но что-то в этом было не так. Тогда я понял, что, хотя Пасха – это про Искупление Христа, это касается и нас!

Может быть, именно поэтому с моим первым наброском было что-то не так, потому что я говорил об Иисусе Христе, но я упустил то, почему Он принес такую ​​жертву. Поэтому в этой статье, вместо того, чтобы преподать вам еще один урок о Плане спасения, я хотел бы прочувствовать Божью благодать и величие вместе с вами. Чтобы сделать это, я решил, что мы сосредоточимся на двух важных темах, связанных с Пасхой: 1) Вы и 2) какие возможности на самом деле предоставляет нам Искупление Христа.

РАДУЙСЯ МИР, ГОСПОДЬ ГРЯДЕТ!

Знаю, знаю! Это Пасха, а не Рождество. Но со всем, что Господь сделал для нас, это действительно похоже на Рождество, каждый день!

Когда я думаю о том, что дает мне воскресение Христа, я не могу не испытывать чрезвычайную радость и благодарность. Все, что у нас есть и все, чем мы являемся, все благодаря Ему. Я не могу цитировать все Священные Писания наизусть, но есть несколько отрывков, которые приходят на ум, когда я думаю об Искуплении Иисуса Христа. Может быть, они вас удивят.., может быть нет!

1-е Иоанна 4:8

“Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь”

2-е Тимофею 1:7

“Ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия”

Исаия 40:31

“А надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут – и не устанут, пойдут – и не утомятся”

Искупление Иисуса Христа имеет так много применений, что мы едва ли сможем их все исследовать. Тем не менее, эти три отрывка из Священных Писаний напоминают мне о некоторых действительно важных вещах, которые жертва Христа дала нам.

3 ВЕЩИ, КОТОРЫЕ ДАЛО НАМ ИСКУПЛЕНИЕ ИИСУСА ХРИСТА

Во-первых, свидетельство чистейшей любви. Если Иисус Христос совершенен, как и Его отец, тогда Иисус Христос является воплощением чистейшей любви. Не давайте себя одурачить, Отец и Сын принесли эту жертву с единственной целью: искупить и спасти нас. «В том любовь…, что [Бог] возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши». (1 Иоанна 4:10)

Во-вторых, Искупление Иисуса Христа воодушевляет нас. Воодушевлять означает «давать надежду». Итак, позвольте мне сказать это еще раз: Искупление Иисуса Христа дает нам надежду… на что? На то, что смерть, грех, вина, печаль будут побеждены; на то, что мы сможем стать хорошими, целостными, чистыми и святыми. «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Филиппийцам 4:13). Действительно, Бог послал Своего Сына, и этот Сын принес жертву, чтобы мы не боялись. Благодаря Иисусу Христу мы облечены силой, любовью и здравым умом. С Христом мы можем сделать все, что от нас требуется.

Наконец, благодаря Искуплению Иисуса Христа мы снова будем жить. После смерти наше тело и дух будут воссоединены навсегда. Но даже до смерти мы можем быть оживлены. Верующим Господь обещал (и сделал возможным) физическую силу и мощь. Я не говорю, что вы победите в следующем соревновании по бодибилдингу, но я говорю, что есть реальная сила, которая вливается в вас, когда вы подчиняетесь Божьим законам. Эту силу вы получаете благодаря Иисусу Христу.

ВЫ И ИСКУПЛЕНИЕ ИИСУСА ХРИСТА

Хорошо, теперь давайте поговорим о вас. Вы – причина, по которой Небесный Отец послал Своего Сына, Иисуса Христа. Вы – причина, по которой Иисус Христос сделал выбор пройти через страдания в Гефсимании, на кресте, а затем снова вернуться после воскресения!

Много лет назад президент Кимбалл сказал:

“…Все вы нуждаетесь в глубоком понимании Евангельских истин, касающихся вечной природы вашей личности…, вам… необходимо чувствовать совершенную любовь нашего Небесного Отца и ощущать, насколько Он ценит вас как личность.”

Эта ценность (ваша ценность) бесконечна! Настолько бесконечна, что Иисус Христос заплатил за это бесконечную цену! Мы так часто слышим, что Иисус «заплатил наивысшую цену», когда Он совершил Искупление, но мы недостаточно говорим о его бесконечных свойствах. Вы – духовный сын или дочь Вечного Бога. Его любовь огромна и бесконечна; такая сильная, что мы называем Его «любовь».

Благодаря этому, благодаря любви Бога к вам, не существует ошибок, которые бы Искупление Иисуса Христа не покрыло. Слишком часто мы думаем, что мы слишком далеко зашли, чтобы Христос искупил нас. Но это указывает на то, что у нас слишком узкое видение Искупления Иисуса Христа. Священные Писания определенно не говорят нам этого; мы говорим это себе. Почему Небесный Отец создал такой подробный и всеобъемлющий план? Просто чтобы преднамеренно исключить один или два греха? Он бы этого не сделал.

Видите ли, Небесный Отец действительно не имеет никакой выгоды с нас. Если справедливость «востребует» нас в последний день, что это даст Небесному Отцу? Ничего. В противном случае это, скорее всего, опечалило бы Его. Не потому, что божественная справедливость плоха, а потому, что Он предложил нам милость через Своего Сына, и в этом случае, вероятно, мы ее не приняли. Наше дело – претендовать на дар милосердия, который Бог дает нам, когда мы живем по Евангелию Иисуса Христа.

ПАСХА И ИСКУПЛЕНИЕ ИИСУСА ХРИСТА

Поэтому в этот день, когда мы празднуем воскресение новой жизни, уместно вспомнить, кем эта жизнь дана: Богом, нашим Отецом и Иисусом Христом, нашим Спасителем. Благодаря Им вы (и я) и все человечество будете спасены от вечной физической смерти. Мы будем жить снова.

Благодаря нашему Богу и нашему Спасителю мы можем быть искуплены от духовной смерти. Мы можем получить прощение наших грехов и можем испытать истинную, непреходящую радость. Благодаря Им мы можем жить. Аллилуйя!

Эта статья была написана на английском языке Эмми Кайм и опубликована на сайте thirdhour.org. Перевод Людмилы Даниель.