Верующие и неверующие склонны соглашаться с тем, что история Иисуса Христа вдохновляет людей облегчать бремя других. Одним из Его самых значимых учений является то, что «больший из вас да будет вам слуга» (Матфея 23:11). Применяя то, что Он проповедовал, Иисус помогал бедным, нуждающимся и больным. С нежностью и состраданием Он совершал акты исцеления и утешения. Многие люди пытаются следовать этому примеру, но иногда упускают из виду, что Иисус также принимал и даже просил помощи у других.

ИИСУС С БЛАГОДАРНОСТЬЮ ПОЗВОЛЯЛ ДРУГИМ ПОМОГАТЬ ЕМУ

Хотя Иисус жил и отдал свою жизнь ради других, мы не должны думать, что если мы стараемся быть похожими на Него, мы всегда должны быть дарителями, а не получателями служения. Есть много случаев, когда Иисус просил о помощи и/или с благодарностью принимал ее, когда она была предложена. Находясь в Гефсимании, Он попросил Отца избавить Его от страданий, если это возможно. Хотя Он добровольно понес наказание за грехи человечества, Он не отверг ангела, который был послан, чтобы утешить Его.

Обессиленный Иисус принял помощь Симона, когда Он нес крест. Осел, на котором Он въехал в Иерусалим, был позаимствован. Когда Он накормил толпу в пять тысяч человек, это были хлеб и рыба, предложенные маленьким мальчиком. Христос с любовью позволил кающейся женщине помазать Его голову и омыть Его ноги слезами.

Есть еще много примеров. Принятие помощи от других никоим образом не было проявлением слабости со стороны Иисуса. Он понимал, что, позволяя другим служить Ему, Он дает возможность обоим сторонам выражать любовь и строить отношения так же, как когда Он служит им.

КАК ПРИНЯТИЕ ПОМОЩИ ПОЗВОЛЯЕТ НАМ РАСТИ

Дитер Ухтдорф, религиозный лидер, которым восхищаются люди внутри и вне его веры, объяснил, что …

«Мы все знаем, что «блаженнее давать, нежели принимать», но интересно то, что бывает, что мы пренебрегаем или даже недооцениваем важность быть хорошим получателем… Иногда люди даже доходят до того, что не могут принять подарок или, если на то пошло, даже комплимент без смущения или чувства, что они теперь в долгу перед кем-то …

Каждый подарок, который предлагается нам, особенно подарок, исходящий от сердца, – это возможность создать или укрепить узы любви. Если мы хорошие и благодарные получатели, мы открываем дверь, чтобы углубить наши отношения с подателем дара… Получаем ли мы эти дары со смиренной благодарностью, с радостью? Или мы отвергаем их из гордости или из-за ложного чувства независимости?» (Christmas Devotional 2012, «Добрый и благодарный получатель»).

Слишком часто наши собственные отношения разрушаются из-за нашей «гордости [и] ложного чувства независимости». В моей терапевтической практике я видел, как браки разваливались потому, что пары слишком долго ждали, чтобы попросить о помощи. Я видел ненужные разногласия, вызванные тем, что члены семьи не позволяют друг другу проявлять любовь через служение или выражать похвалу и благодарность.

Некоторые говорят, что не просят о помощи, потому что «не хотят быть обузой». При этом они не дают возможности другим делать то, что делал бы Иисус, а именно разделять и облегчать бремя других, давая утешение и силу. Они также оказываются без поддержки и помощи, которые могут устранить или, по крайней мере, облегчить их страдания.

Рассматривая историю и жизнь Иисуса Христа, давайте вспомним Его пример не только в помощи другим, но и в том, чтобы просить и принимать помощь от других. Давайте помнить, что Он проявлял смиренную благодарность, а не гордый отказ. Его история находит отклик через века, потому что Он знал, как любить, отдавая, и, что не менее важно, принимая служение и доброе отношение.

Пусть Бог благословит вас. Надеюсь, это поможет.

Эта статья была написана на английском языке Джонатаном Декером и опубликована на сайте thirdhour.org. Перевод Людмилы Даниель.