COVID-19 привнес серьезные изменения в наше общество, в том числе и в восстановленную Церковь Господа. Мы не можем собираться вместе, как раньше. Усилия, направленные на служение, сейчас особенно важны, номногим все еще трудно наладить контакт. Местные церковные руководители перегружены уникальными испытаниями, с которыми сталкиваются их прихожене, для которых нет готового списка решений. Хотя выгорание не является новым явлением среди членов Церкви, его масштабы, безусловно, возрастаютиз-за пандемии.

Будучи президентом кворума старейшин, я почувствовал возросшее бремя руководства, которое принесла пандемия. Церковные руководители часто говорят о том, какой огромный груз несут женщины царства, давая им советы и поддержку относительно того, как справляться с выгоранием, которое они испытывают из-за количества своих важных обязанностей: женщины в наше время служат, работают, за кем-то ухаживают и это еще далеко не полный список. Это очень важные и вдохновенные советы. Но я подумал, что, также стоит обратиться к моим собратьям, чье переутомление, возможно, упускается из виду немного чаще, и обсудить, как мужчины Церкви могут избежать выгорания из-за давления своих многочисленных обязанностей в качестве мужей, отцов, носителей священства и руководителей, кормильцев и т.д.

Как можно определить евангельское выгорание? Возможно, это эмоциональное ощущение, когда мы чувствуем, что нам больше нечем себя мотивировать. Вероятно, было слишком много требований и недостаточно поощрений. Иногда может казаться, что мы – те, кто постоянно оказывает помощь другим, но к нам никто не приходит, чтобы узнать, как мы живем. Этореальное состояние, которое ощущают члены Церкви повсюду. Когда мы уже на пределе, у нас возникает искушение спросить: «Зачем мне это? Почему я продолжаю это делать, когда такое ощущение, что я топчусь на месте?». Я понимаю, почему мы можем задавать такие вопросы, но более глубокое понимание определенных принципов Евангелия может помочь нам обрести силу продолжать дальше. Вот три способа начать снижать уровень своего евангельского выгорания.

1. ПРИЗНАЙТЕ СВОЮ БОЖЕСТВЕННУЮ ПРИРОДУ

У Моисея был удивительный опыт, когда он увидел Господа в видении. Его тело должно было быть временно усовершенствовано, чтобы выдержать славное присутствие Бога. Господь сказал Моисею, что он – Его сын и что у Него есть работа для Моисея. После видения Моисей размышлял о небесном величии, которому он стал свидетелем. Затем пришел сатана, искушая его и говоря: «Моисей, сын человеческий, поклоняйся мне» (Моисей 1:12). Люцифер сразу же обесценил Моисея, поставив под сомнение его божественное наследие («сын человеческий») и искушая его изменить свою цель («поклоняйся мне»). Что же сделал Моисей? Отрекся ли он от своего небесного права первородства и изменил ли свой курс, став последователем сатаны? Нет. Фактически он дал отпор искусителю с силой и решимостью.

И было так, что Моисей, посмотрев на сатану, сказал: Кто ты? Ибо вот, я – сын Божий, подобен Единородному Его; а где же твоя слава, чтобы я поклонялся тебе? И снова сказал Моисей: Я не перестану взывать к Богу, ибо должен спросить Его и о других вещах; ибо слава Его была на мне, и потому я могу различить между Ним и тобой. Уйди прочь, сатана. (Моисей 1:13,18).

Моисей знал, кто он, и что ему предстоит сделать. Он – сын Божий и имеет назначенную свыше цель. У него не было времени на обманы сатаны, потому что ему было чем заниматься. Так как же это относится к каждому из нас?

Рассмотрим эти вопросы. Какова ваша природа и цель? Действительно ли вы – дитя Небесного Отца с Его божественной ДНК, вплетенной в ваш дух, или вы просто человек, незначительный и неважный? Были ли вы призваны Богом действовать в Его имя, служить Его детям и посвятить свою жизнь Ему, или вы просто истощаете свою энергию и ресурсы ради других людей, которые не способны проявить благодарность? Являетесь ли вы частью величайшей работы, которая когда-либо совершалась, – разворачивающегося восстановления Церкви Иисуса Христа, – или вы слепо следуете какому-то бесконечному социальному эксперименту, который отнимает слишком много времени и энергии у ваших личных занятий? Ваши ответы на эти вопросы необходимы для поддержания сил, чтобы продолжать дальше, несмотря на трудности. Для тех, кто действительно понимает, кто они и что они призваны делать, мотивация может быть найдена даже в самые сложные времена. Те, кто страдают от непонимания своей божественной природы и божественной цели, могут обнаружить, что выгорание наступает быстрее и чаще.

2. ИЩИТЕ БАЛАНС

Понимание важности евангельской работы имеет решающее значение, но даже те, кто имеет сильные убеждения, могут пережить выгорание, если они не знают пределов своих возможностей. На самом деле, есть те, кто чрезвычайно убежден в важности евангельской работы до такой степени, что она затмевает все другие обязанностив жизни, включая семью, работу, общение и надлежащий досуг. Я считаю, что это то, что Иаков назвал «смотреть дальше цели» (Иаков 4:14).

Давайте посмотрим на другой пример из жизни Моисея, который поможетпроанализировать эту концепцию надлежащего баланса. Тесть Моисея, Иофор, ​​присоединился к израильскому лагерю в пустыне. Он наблюдал, как Моисей провел весь день, выполняя обязанности судьи, чтобы разрешать споры между детьми Израилевыми. Я полагаю, что некоторые из разногласий были серьезными, но другие, вероятно, были мелкими и не имели большого значения. Я могу представить как Моисей возвращался в свой шатер тем вечером, физически и эмоционально истощенный, а Иофор ​​наблюдал. Мысленным взором я также могу представить себе президентов кола, епископов и президентов кворумов старейшин (и многих других) по всему миру, измученных и истащенныхиз-заобязанностей своих призваний. Совет Иофора Моисею применим ко всем, кто несет подобное бремя:

Но тесть Моисеев сказал ему: не хорошо это ты делаешь: ты измучишь и себя, и народ сей, который с тобою, ибо слишком тяжело для тебя это дело: ты один не можешь исправлять его (Исход 18:17–18).

«Ты измучишь себя» звучит как ветхозаветная версия выгорания. Затем Иофор мудро посоветовал Моисею делегировать работу. Он должен был нанять способных людей, которые могли бы судить малые дела, а Моисей взял на себя те дела, которые его помощники не могли решить.

Как люди, имеющие церковные обязанности, мы должны следовать тому же совету. Гордость является камнем преткновения для многих членов Церкви, особенно для братьев. Мы почему-то думаем, что делать все без посторонней помощи – это признак достижений и силы. Откровенно говоря, это скорее признак глупости и недальновидности. В большинстве случаев наша сила не равна стоящим перед нами грандиозным задачам. Нам нужна помощь и сила. Такая помощь исходит от Господа, но также и от тех, кто нас окружает. Когда мы разделяем наше бремя с другими людьми, можно достичь многого. У нас становится больше времени, чтобы заняться другими задачами, ожидающими решения. А другие люди получают опыт решения проблем и преодоления испытаний. Мы воспитываем следующее поколение руководителей, в рабочем порядке предоставляя им возможность быть руководителями, что означает делегирование им значимых заданий и обеспечение соответствующего обучения и контроля. Чтобы избежать выгорания, нужно не только знать пределы своих возможностей, но и щедро и благоразумно разделять свои обязанности с другими.

3. НАХОДИТЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ОТДЫХА

Понимание своей цели и пределов своих возможностей крайне важно для предотвращения выгорания, но мы все же имеем ограниченный набор ресурсов для выполнения работы. Такие активы, как время и деньги, часто предусматриваются в бюджете после тщательного рассмотрения. Но как насчет эмоциональной и физической энергии? Это также ограниченные активы, которые будут истощены, если их не пополнять. Задумывались ли вы, почему Иегова и Михаил отдыхали на седьмой день от работы сотворения? Я не думаю, что это было из-за того, что они были физически или эмоционально опустошены. Я верю, что это было из-за того, что они старались показать нам пример. Они хотели показать, что работа важна, но важен и отдых. Я давно заметил их соотношение работы и отдыха; шесть из семи означает, что они работали около 86 процентов времени, оставляя достаточное, но не чрезмерное время для отдыха.

Царь Вениамин советовал:

И смотрите, чтобы все это делалось с мудростью и надлежащим образом; ибо не требуется, чтобы человек бежал быстрее, чем у него хватает сил. И еще: нужно, чтобы он был усерден, дабы таким образом он мог заслужить награду; а потому все должно делаться надлежащим порядком (Мосия 4:27).

Совет ясен: не пытайтесь делать больше, чем можете, но убедитесь, что вы делаете все, что можете. Чтобы избежать выгорания, очень важно выделять достаточно времени для физического и эмоционального отдыха. Большинство из нас хорошо умеют находить время для физического отдыха. Меньше тех, кому удается найти время для эмоционального отдыха. Нам нужно время, чтобы мы могли оторваться от работы, насладиться отдыхом и пополнить наши запасы энергии. Нет ничего греховного в том, чтобы выключить телефон на 30 минут, пока вы занимаетесь эмоциональным обновлением. Сделайте эмоциональный и физический отдых приоритетом в своей жизни.

В притче о работниках виноградника (от Матфея 20) все работники получали заработную плату в размере динария независимо от того, как долго они работали в течение этого дня. Некоторым это кажется несправедливой наградой. Я смотрю на это по-другому. Наградой был не динарий. Наградой была работа вместе со Спасителем. Те, кто работал с Ним в течение 12 часов, получили такое вознаграждение, которого не получили работавшие с Ним только час, несмотря на то, что в тот день у всех была одинаковая плата. То же относится и к нам. Награда – это не только наш конечный вечный результат, но и возможность трудиться с Господом каждый день нашей жизни. Чем дольше мы будем работать рядом с Ним, тем больше у нас будет опыта, и тем больше мы будем учиться быть такими, как Он. Выполнение необходимых действий, чтобы избежать евангельского выгорания, поможет нам обрести силу дольше и усерднее работать со Спасителем, что даст нам небывалое благословение ежедневно быть Его слугами.

Эта статья была написана Dr. DavidT. Morgan и опубликована на ldsliving.com под названием «Gospel burnout: 3 helpful solutions from a Latter-day Saint psychologist»

Русский © 2020 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih © 2020 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.