Когда дело доходит до Слова Мудрости, непременно возникает одна тема, которая вызывает волну споров: кофеин. Еще в 1918 году в статье церковного журнала Improvement Era обсуждались последствия употребления кофеина, и является ли кока-кола подходящим напитком для членов Церкви, в частности там говорилось: «Пристрастие к кока-коле быстро проникает в жизни людей, которые ничего не подозревают» (Improvement Era, том 21, март 1918 года).

Члены Церкви и даже руководители расходятся во взглядах относительно кофеина, создавая личные убеждения, которые могут иногда вызывать конфликты между Святыми последних дней.

В 1937 году старейшина Джон А. Уидтсоу и его жена Лия написали первую значительную книгу о Слове Мудрости, решительно выступая против кофеина, говоря: «Всякий раз, когда напиток рекламируется как «дающий прилив энергии», этот «прилив», вероятно, будет вызван препаратом, который он содержит. Такие безалкогольные напитки бесспорно вредны и вызывают привыкание, хотя и продаются миллионами. О таких напитках, содержащих кофеин и предлагаемых каждым пунктом продажи газированной воды и большинством мест общественного питания, и потребляемых в больших количествах, следует знать и избегать их».

Тем не менее, всего несколько десятилетий спустя президент Дэвид О. Маккей продемонстрировал гораздо более снисходительное отношение к кофеину, когда работник театра извинился за то, что дал ему чашку с логотипом кока-колы. Пророк ответил: «Мне все равно, что написано на чашке, если в чашке кока-кола» (What You Don’t Know About the 100 Most Important Events in Church History, см. также “David O McKay and the Rise of Modern Mormonism”). И в октябре 2016 года на Генеральной конференции президент Дитер Ф. Ухтдорф даже пошутил, что пережил переходный период, когда стал апостолом, с помощью многих «литров диетической газировки (не скажу, какой)».

Даже если речь идет о церковных учебных заведениях или зданиях, политика в отношении кофеина не согласована. Например, LDS Business College и Мемориальное здание Джозефа Смита на Храмовой площади продают напитки с кофеином, в то время как УБЯ до сих пор этого не делает*.Что касается политики УБЯ относительно кофеина, представительница УБЯ Кэрри Дженкинс сказала: «УБЯ просто решил не продавать напитки с кофеином на территории университета».

Официальная церковная позиция относительно кофеина

Из-за того, что взгляды многих мормонов очень отличаются (не говоря уже о других источниках), неудивительно, что факты и учение часто затуманиваются выдумками, когда речь идет о кофеине. Итак, какова же официальная позиция Церкви относительно кофеина? Что говорили пророки на эту тему?

В 2012 году в статье в Mormon Newsroom, которая разъясняла неверные представления средств массовой информации о мормонизме, Церковь заявила: «Несмотря на то, что сообщалось ранее, в церковных откровениях, объясняющих практику здорового образа жизни (Учение и Заветы 89), не упоминается использование кофеина. Церковные принципы здоровья запрещают употребление спиртных напитков, курение или жевание табака, а также «горячие напитки» – как учат руководители Церкви, таковыми являются именно чай и кофе».

В официальном заявлении церковных руководителей в 1970-х годах говорится: «Что касается напитков с колой, то Церковь никогда не занимала официальной позиции по этому вопросу, но руководители Церкви ранее советовали, и мы сейчас особенно советуем не употреблять любые напитки, содержащие вредные вещества, которые вызывают привыкание при обстоятельствах, которые ведут к приобретению привычки. Любого напитка, содержащего ингредиенты вредные для организма, следует избегать» (Priesthood Bulletin, февраль 1972, с. 4).

В 2008 году lds.org дал аналогичный ответ на вопрос «Есть ли что-то плохое в употребление напитков с кофеином? Вреден ли кофеин?»

В Учении и Заветах 89:9 говорится, что нам не следует употреблять «горячие напитки». Единственным официальным толкованием этого термина является утверждение, сделанное ранними руководителями Церкви, что под ними подразумеваются чай и кофе. Конкретно кофеин не упоминается как причина не употреблять эти напитки.

Однако следует помнить этот совет президента Бойда К. Пэкера: «Слово Мудрости было дано как принцип с обещанием» (УЗ 89:3)… Принцип – это непреходящая истина, закон, правило, которое вы можете принять, чтобы оно направляло вас при принятии решений. Как правило, принципы не объясняются со всеми подробностями. Члены Церкви спрашивают, будет ли то или другое противоречить Слову Мудрости…. Мы обучаем определенному принципу вместе с обещанными благословениями. Есть много вещей, которые вызывают привыкание и зависимость, которые можно пить, жевать, вдыхать или вводить, которые наносят вред как телу, так и духу, и о которых не упоминается в откровении… Послушание совету сохранит вас на безопасной стороне жизни» («The Word of Wisdom: The Principle and the Promices», Ensign, май 1996, 17-18).

Пророческий совет относительно кофеина

Хотя Церковь не занимала официальной позиции, запрещающей кофеин, церковные руководители ясно дали понять, что они поощряют Святых последних дней сосредоточиться на духе Слова Мудрости и относиться к своим Богом данным телам с уважением. В 2008 году статья в журнале Ensign рассказала о вредных последствиях кофеиновой зависимости и вреде, который она наносит телу, рекомендуя членам Церкви следовать советам пророков и быть осторожными в отношении того, чем они питают свои тела.

В то время как современные апостолы и пророки ясно дали понять, что нет заповеди избегать напитков, содержащих кофеин, некоторые из них просили Святых последних дней воздержаться от их употребления.

В 1922 году президент Хибер Дж. Грант сказал на генеральной конференции:

Я не буду давать никакой заповеди, но я попрошу об этом как о личном, индивидуальном одолжении: забудьте о кока-коле. Есть множество других вещей, которые вы можете приобрести в местах продажи газированных напитков, не употребляя того, что вредно. Господь не хочет, чтобы вы использовали какое-либо вещество, которое создает зависимость (Conference Report, April 1922).

Спенсер В. Кимбалл позже учил:

Я никогда не пил никаких напитков с колой, у меня есть личная надежда на то, что никто не будет их пить. Однако технически они не включены в Слово Мудрости. Я цитирую письмо от секретаря Первого Президентства: «Но дух Слова Мудрости был бы осквернен употреблением того, что содержит вещества, которые вызывают привыкание». Что касается напитков с колой, Церковь никогда официально не занимала определенной позиции по этому поводу, но я лично не отношу их к чаю и кофе, потому что Господь говорил конкретно о них [о горячих напитках]. (Учения Спенсера В. Кимбалла).

 

Эта статья была написана Danielle B. Wagner и опубликована на www.ldsliving.com под названием “Caffein: What the Prophets Have Actually Said

Русский © 2017 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih © 2017 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.

 

* Уточнение mormony.org: на момент выхода статьи 25 августа 2017 года, однако в сентябре 2017 эта ситуация изменилась.