Когда дело доходит до перемен и покаяния, я раскачиваюсь по маятнику покаяния от «Ну, я в порядке. Я намного праведнее этого человека» до «Я никогда не смогу покаяться во всех своих ошибках!», и обратно.

Я заметила одну вещь: чем больше я приближаюсь к Богу, тем больше вижу свои недостатки – грехи, согрешения, проступки, ошибки, как бы они ни назывались. Я поняла, что это внезапное ясное видение себя является хорошим знаком, потому что оно означает, что Святой Дух проявляется в моей жизни. Святой Дух напоминает нам обо всем, но особенно о тех вещах, которые нам нужно очистить с помощью покаяния, чтобы стать более святыми, чистыми и незапятнанными.

Однако ощущение осуждения иногда заставляет меня бежать подальше от Бога, потому что чувствовать осуждение очень неприятно.

ФАРИСЕИ И ПРЕЛЮБОДЕЙКА: УРОК ПОКАЯНИЯ

Я думаю о фарисеях, готовых побить камнями прелюбодейку, которые в присутствии Иисуса были обличаемы своей совестью. Они «стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди». (Иоан.8:9)

Остались один Иисус и женщина. Она стояла там, раскаиваясь. «Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши».

Фарисеи вернулись в свои зоны комфорта, несмотря на появившуюся возможность переложить свое бремя на милость Господа с помощью покаяния. Делали ли они когда-нибудь выбор в пользу покаяния? Мы не знаем историй их жизни. Но в этой ситуации они публично сравнили свою праведность с ее праведностью и предпочли уйти.

ПОКАЯНИЕ МОЖЕТ ВЫВЕСТИ НАС ИЗ ДУХОВНОГО ПЛАТО И ЗАСТОЯ

Иногда я оказываюсь на духовном плато и чувствую, будто топчусь на месте. Когда я, наконец, осознаю, что застряла, я обычно понимаю, что мне нужно откорректировать свой курс. Однажды я почувствовала, что застряла, и поняла, что мне, очевидно, нужно покаяться.

Я не сделала ничего сверхгреховного, но из-за того, что чувствовала себя застрявшей на одном месте, я подумала, что совершила миллион мелких грехов намеренно, или же мелких или серьезных грехов ненамеренно. У меня появилось ощущение осуждения, и я создала укромное место, чтобы поговорить с Господом. Я планировала попросить Господа дать мне список всех грехов, в которых мне нужно было покаяться, поэтому я приготовила ручку и почти чистый блокнот.

Я поняла, что список будет длинным, и я не смогу запомнить всё. Поэтому я подумала, что запишу все грехи, о которых мне напомнит Святой Дух. И я ожидала, что этот процесс будет длиться несколько дней.

На самом деле я была не в восторге от приближения к Господу, ожидая хорошего пинка, и несколько дней откладывала неизбежное. Но я понимала, что застряла, и знала, что не хочу, чтобы в наших с Ним отношениях образовался застой.

Итак, я встала на колени у кровати, приготовив ручку с блокнотом, и сказала Господу, почему я пришла, и что я готова понести наказание за многие вещи, которые мне нужно было исправить, потому что я хочу сильнее ощущать Его присутствие в моей жизни.

Я ощутила, как тепло вливается в мое сердце, что для меня является одним из способов общения Святого Духа со мной. Я чувствовала покой, когда готовилась выслушать бесконечный список своих грехов и записать их.

ОЩУЩЕНИЕ МИЛОСТИ В ПОКАЯНИИ

Затем произошло нечто совершенно неожиданное! Через Святого Духа Спаситель обратил внимание на мой образ мыслей. Я внезапно поняла, что тот образ мыслей, в который я верила и в соответствии с которым действовала, имел негативные последствия. Я мысленно видела причину и следствие.

Ошеломленная, я сидела так с минуту, когда самый важный урок о Милости Спасителя прозвучал в моих ушах. «И Я не осуждаю тебя: иди и впредь не греши». Он был здесь не для того, чтобы осуждать, когда я утопала в страданиях. Он с состраданием показал мне правду о моих ошибках и принял мое покаянное прошение.

В другое время от меня потребовалось бы что-то сделать, чтобы полностью покаяться – исповедоваться и/или возместить ущерб, – но в этот знаменательный момент Господь показал мне причину последствий, оказавших на меня болезненное действие, предложил мне измениться, и я почувствовала излияние Его любви и милости.

Бывают моменты, когда я продвигаюсь вперед и чувствую себя в целом неплохо. Затем я читаю отрывки из Священных Писаний, например 1 Иоанна 1:8-9, и вспоминаю, в какой точке пути к полному искуплению я нахожусь.

Если говорим, что не имеем греха, – мы обманываем самих себя, и истины нет в нас.

Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.

ЭКСПЕРИМЕНТ С ПОКАЯНИЕМ

Когда я чувствую себя хоть немного духовной зазнайкой, я провожу небольшой эксперимент, которому научилась у Энн Грэм Лотц, дочери Франклина Грэма.

Она сказала, что читала брошюру о духовном пробуждении в которой проповедник записал список грехов и сказал прочитать его три раза. (В 5 главе Алмы тоже есть отличный список.)

«Когда будете читать его первый раз, вероятно, никаких особенных мыслей это не пробудит. А затем прочитайте его второй и третий раз. И я подумала, что ладно уж, послушаю старика, который давно уже ушел в мир иной, и прочитаю его список грехов три раза.

Чтение списка

И когда я впервые прочитала список, я почувствовала себя очень хорошо, потому что не заметила в своей жизни ничего из того, что было там написано.

Когда я прочитала список во второй раз, я заметила только пару пунктов. Так что я почувствовала себя очень духовной, потому что действительно внимательно изучала этот список.

Читая список в третий раз, я увидела, что каждый грех из этого списка в той или иной форме присутствует в моей жизни. Я не могу описать ощущение внутреннего опустошения. И я являюсь верующей много лет. Я служу ближним много лет.

Я увидела ее потребность в покаянии

И Господь осуждал один грех за другим в течение семи дней. Каждый раз, когда я открывала Библию, каждый раз, когда я что-то читала, каждый раз, когда я начинала молиться, находился очередной грех, в котором, как я чувствовала, Он обличал меня.

И, наконец, примерно через семь дней, Он заговорил со мной из Священного Писания и сказал: «Энн, ты чиста». Я сказала: «Ты уверен? Из-за того, что опыт покаяния был таким ужасным, я не хочу, чтобы он повторялся. Я хочу убедиться, что Тебя удовлетворило мое покаяние». И Он заверил меня, что за это время я очистилась. И я не могу вам передать – внутри я чувствовала себя так, будто приняла ванну. Внутри я чувствовала себя как-то свободнее…

Поэтому на тот случай, если вам трудно увидеть ваши грехи и вам может понадобиться небольшая помощь, я принесла список грехов. Это список, который написала я сама. И некоторые из них мои, а некоторые – ваши, но я не собираюсь говорить, какие из них чьи… Просто подумайте об этом хорошенько.

Неблагодарность

Перечислите все милости, которые Бог даровал до и после спасения. За какие из них вы забыли поблагодарить Его?.. Может быть есть свидетельства того, что вы теряете любовь к Иисусу?

Пренебрежение [изучением Священных Писаний]

Еще раз проверьте себя, не отодвигается ли ежедневное чтение [Священных Писаний] из-за слишком длинного списка дел. Или же, читая [Священные Писания], вы постоянно поглощены мыслями о других вещах? Сколько времени прошло с тех пор, как чтение [Священных Писаний] доставляло вам удовольствие? …

Неверие

Отказ верить или ожидать, что Он даст вам то, что обещал, означает обвинить Его во лжи. Как вы думаете, какое обещание Он вам не даст? Как вы думаете, на какую молитву Он не ответит?

Пренебрежение молитвой

Молитвы – это не духовная болтовня, произнесенная без пылкой, сосредоточенной веры. Заменяли ли вы настоящую молитву желаниями, мечтами или фантазиями?

Пренебрежение семьей

Вы ставите себя и свои потребности выше нужд членов вашей семьи? Какие усилия вы прилагали, какие привычки вы выработали для духовного блага своей семьи, когда это требовало личных жертв?

Недостаточное внимание к спасению других

Вы стоите в сторонке и смотрите, как друзья, соседи, коллеги, даже члены семьи уже на пути в ад, и вы даже не заботитесь о том, чтобы предупредить их или молиться за них, или хотя бы признать, что именно там они и окажутся, если не поверят в Иисуса? Неужели вы стали настолько политкорректны, что не применяете Евангелие к тем, кого знаете и любите?

Любовь к миру и материальным вещам

Оцените, что у вас есть. Считаете ли вы, что ваше имущество принадлежит вам, что ваши деньги – ваши, что вы можете тратить или распоряжаться ими по своему усмотрению?

Гордость и тщеславие по поводу своей внешности

Вы тратите больше времени на внешнюю подготовку к церкви, чем на подготовку своего сердца и ума к поклонению, когда вы там? Вы обижаетесь или даже немного раздражаетесь, если окружающие не замечают вашей внешности?

Зависть

Зависть к тем, кто кажется более продуктивным, одаренным или узнаваемым, чем вы. Вам сложно слышать, как хвалят других?

Дух критики 

Бог дает проницательность, но используете ли вы ее, чтобы найти недостатки в тех, кто не соответствует вашим стандартам?

Злословие

Говорить правду с намерением заставить других людей думать плохо о ком-то. Чьи недостатки, реальные или воображаемые, вы обсуждали за их спиной? Почему вы так делали?

Недостаток честности перед Богом

Проявление неуважения к Нему тем, что вы спите во время молитвы или опаздываете в церковь, как будто на самом деле Он не важен для вас. Вы отдаете Ему только остатки своих эмоций, времени, мыслей, денег?

Ложь

Умышленный обман, все, что противоречит чистой истине. Что вы сказали, чтобы произвести впечатление на кого-то, но сказанное не было всей правдой или было ее преувеличением?

Лицемерие

Притворство кем-то, кем вы не являетесь. Вы притворяетесь тем, кем не являетесь?

Обкрадывать Бога

Тратить время на то, что не имеет вечной ценности, используя данные Богом дары и таланты для получения вознаграждения. Что такого вы не делаете для Бога, что готовы сделать для других за определенную плату?

Вспыльчивый характер

Теряя терпение по отношению к ребенку, коллеге, друзьям, супругу или сотруднику, какие грубые слова вы произносили в последнее время? Плохой характер, потеря контроля над своими эмоциями, мыслями и словами проявляются так, что вы оскорбляете кого-то словесно. Вы выходите из себя?

И этот список можно продолжать и продолжать, не так ли? Подлость, недоброе отношение, непрощение, горечь.

С молитвой прочтите список трижды

Я не буду читать список трижды, но стоит встать на колени и попросить Бога открыть [те вещи, которые вы не можете увидеть] в вашей жизни. Я предпочитаю, чтобы Он открыл их мне, чем чтобы кто-то указал мне на них,… но чего бы это ни стоило, мы должны быть святыми, как Он свят» (Jesus in Me, Session 7, Anne Lotz).

ПОКАЯНИЕ – ЭТО СПОСОБ ПРОВЕРИТЬ СЕБЯ

Павел увещевал коринфян и нас,

Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследуйте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.

Суть вопроса в том, что если мы не находимся в согласии с волей и святостью Бога, то… мы не в гармонии с Богом и восстаем против Него.

Все эти тихие побуждения, эти едва различимые внушения Святого Духа, побуждающие нас действовать, меняться и выбирать покаяние, являются божественным откровением для нашей жизни! И все же иногда я откладываю начало изменений.

ПОКАЯНИЕ ПРИНОСИТ БЛАГОСЛОВЕНИЯ ГОСПОДА

Я ценю честность и прямоту Амулека.

«Тем не менее я ожесточил свое сердце, ибо был призываем много раз, но не хотел слышать; итак, я знал об этом, но не хотел знать; а потому я продолжал восставать против Бога в нечестии сердца своего…».

Покаяние позволило Амулеку изменить свое нежелание слушать. Он свидетельствовал, что Господь «благословил мой дом, благословил меня и моих женщин, и моих детей, и моего отца, и мою родню; да, всех моих сородичей благословил он, и благословение Господнее снизошло на нас согласно словам, которые он изрек».

На траектории, по которой раскачивается маятник покаяния, самым лучшим местом является открытое сердце и разум, готовый быстро подмечать и корректировать поведение, а также смиренное принятие корректирующих действий Господа.

Когда мы так делаем, мы можем почувствовать себя подобно Энн Лотц, будто внутренне мы приняли ванну, будто стали свободнее. Потому что, когда мы каемся, Господь делает нас свободными.

Эта статья была написана на английском языке Делисой Харгроув и опубликована на сайте thirdhour.org. Перевод Тамары Мартыненко.