Некоторые люди считают, что мормонская Церковь была основана человеком. Другие говорят, что она была основана Богом. Моя цель состояла в том, чтобы выяснить это. Мне нужно было выяснить, была ли эта организация за пределами влияния и возможностей человека.

Я всегда был человеком, который любит разбираться в сути вещей и исследовать их для себя. Подобный образ мышления ничем не отличается от Джозефа Смита, Бригама Янга или многих других великих руководителей Церкви. Слепая вера это не по моей части. Руководители всех возрастов, которых я уважаю больше всего, никогда не основывались на чужом слове. Они использовали сочетание логики и веры, чтобы прийти к своему свидетельству, а затем никогда не прекращали укреплять его. Они никогда не «прекращали» обретать свое свидетельство. Мы часто приписываем появление свидетельства Бригама Янга одному событию, в котором «человек без красноречия», Елеазар Миллер убедил его в истине благодаря своему свидетельству и только лишь благодаря ему. Да, свидетельство Елеазара, возможно, было решающим моментом для Бригама … но это были два года тщательных наблюдений и изучений, которые привели его к тому моменту, когда простое свидетельство могло тронуть его сердце. Логика и вера, наконец, пересеклись.

Я твердо верю в то, что однажды сказал президент Дж. Рубен Кларк: «Если у нас есть истина, исследования этому не повредят. Если у нас нет истины, это нанесет ущерб». Я никогда не чувствовал, что Бог хочет, чтобы кто-то проявлял слепое послушание. Иногда мы цитируем Адама: «Я не знаю, но только Господь повелел мне так» – как пример слепого повиновения. (Моисей 5:6). Но вера и послушание Адама были далеко не слепыми. Просто парень был в присутствии Небесного Отца и Иисуса Христа и был выдворен из сада. Все события были еще свежи в его памяти. Он на собственном опыте прочувствовал существование и реальность Бога. У многих из нас не было такого же непосредственного опыта, как у Адама. Мы постоянно ищем доказательства, чтобы строить свою веру. Именно доказательства в сочетании со смиреной верой, заставляют наше свидетельство быть таким, которое переживет трудные времена.

День до рождения Джозефа Смита был двадцать вторым декабря. Этот день называется «днем зимнего солнцестояния», иначе называемый «самым коротким днем» года. Этот день имеет наименьшее количество света, что делает его «самым темным днем» в течение всего года. Рассвет на следующий день, 23 декабря, знаменует начало «ярких дней!» Этот день является символом новых начал и большего света.

Теперь представьте это! Джозеф Смит родился в один из соответствующих дней календарного года, который принес более яркие дни на землю в его части мира. Но давайте копнем еще глубже. Женщину, которая привела Джозефа Смита в мир, звали Люси. Имя Люси происходит от латинского слова, которое значит «Свет» или «Светлоносная», или «Несущая свет». Так родилась эта «Светлоносная» леди, которая привела в этот мир мальчика, которого она назвала Джозефом. Понимала ли она, когда назвала своего пятого ребенка Джозефом, что еврейское значение его имени «Бог да воздаст» или «Бог прибавит». Фамилия мальчика будет Смит (кузнец). Что такое «кузнец»? «Кузнец» – это тот, кто переделывает и создает что-то новое из старых и сырьевых материалов. Давайте посмотрим еще дальше. У мальчика Джозефа был старший брат, который стоял рядом с ним даже до самой смерти. Его звали Хайрум. Имя Хайрум на иврите означает «Мой брат возвышен» или «Брат возвышенного».

То, что мы называем «Восстановление», намного сложнее, чем полагают многие. Оно было организовано кем-то. Такое количество совпадений не просто так выстраиваются в линию именно таким образом. Это было организовано либо Богом, либо человеком. Если бы это было организовано человеком, то это была самая сложная и всеобъемлющая мистификация. Но вы должны спросить себя, возможно ли, чтобы все это могло быть организовано человеком, особенно когда многие из этих «совпадений» были приведены в движение задолго до того, как родился один из ключевых игроков? Неужели родители Люси назвали ее Люси, а затем позаботились о том, чтобы ее третий ребенок был назван «Хайрам», чтобы он мог быть рядом с ее пятым сыном, которого назвали Джозефом, которого она неким образом родила в день зимнего солнцестояния, в единственный день года, который наиболее точно кодифицировал то, что должен был сделать пророк нового устроения. Принести новый свет. Могли ли они знать? В пределах ли это человеческих сил? Я не представляю, как это могло быть возможно.

Но это только начало этого чуда.

Подпишитесь на нас в инстаграм

Теперь очередь ангела Морония привести некоторые доказательства для нас, на которые мы можем наткнуться в нашем исследовании. Джозеф Смит сообщил, что Мороний сначала посетил Джозефа, а затем рассказал ему о золотых пластинах 21 сентября 1823 года. Эта дата совпала с праздником Еврейские кучки. Этот праздник был установлен Богом как способ для израильтян чтить и помнить об избавлении Богом от рабства в прошлые времена. Из всех времен года мог ли быть лучший день для Бога, чтобы явить книгу, которая ознаменовала бы начало окончательного избавления от рабства и собирание Богом в последние дни? Могли ли Джозеф или Люси, или родители Люси, или кто-то, кого еще можно подозревать… хотя бы иметь возможность сделать все именно так? Были ли они академически способны к такой исторической организации и планированию?

Если вы просто посмотрите на значение имен, дат и мест этого Восстановления последних дней, вы сможете логически заключить, что здесь есть нечто большее, чем просто совпадение. Вы также сможете сделать вывод о том, что такое не смог бы организовать ни один человек. Ни один человек не способен спланировать столько совпадений ДО ТОГО, как они даже родились. Но это всего лишь верхушка айсберга совпадений. Мы могли бы говорить о важности заявлений Малахии, о датах организации Церкви и о чудесном явлении Илии в Киртландском храме именно в тот день, когда евреи по всему миру усаживались за стол для Пасхальной трапезы и оставляли пустой стул за столом, чтобы Илия мог вернуться? Мы могли бы продолжать и продолжать.

Одним из величайших доказательств в моем разуме о том, что Джозеф Смит является пророком, есть тот факт, что существует так много этих космических совпадений, связанных с появлением Книги Мормона и событиями, сопровождающими Восстановление. Одно дело получить пророчество, а затем пойти и выполнить это пророчество, но совсем другое дело иметь важные доказательства, выстроенные так, чтобы подтвердить то, что вы делаете, еще до того, как вы даже родились.

Раньше только пророки Библии рождались таким образом, с символами и предзнаменованиями. Это было то, что давало бы нам доказательства о Создателе и направляло бы наши умы ко Христу. Это было то, что могло быть подготовлено для них только от основания мира, а не каким-либо человеком в этом преходящем мире. «У Бога есть поручение для [тебя], – сказал ангел Джозефу Смиту, – имя [твое] будет известно на благо или во зло среди всех племён, колен и языков, или что среди всех людей будет говориться [о тебе]  и хорошо и худо». Кто сказал это… и случилось ли это на самом деле?

Бог просит нас «обдумать в своём разуме», сделать шаг вперед, а затем спросить Его, правильно ли это, прежде чем мы полностью примем что-то или совершим. Никогда я не сталкивался с каким-либо учением Господа, в котором Он не хочет, чтобы мы использовали свой разум. Мне кажется, что наш интеллект гораздо важнее, чем мы оценивали его в прошлом. Бог сказал, что Он скажет нам в нашем «разуме» … и в наших сердцах. (УЗ 8:2-3). Но мы тратим много времени на то, чтобы говорить о том, как «следовать нашим сердцам» или «слушать наши сердца». Бог сначала говорит с нами через наш разум, а затем наш разум впоследствии передает мир нашим «сердцам». Это ощущение света, притягивающего свет, который озаряет наши тела и дает нам покой в ​​ «сердце». Джозеф Смит однажды сказал, что «когда вы чувствуете, как чистый разум вливается в вас, это может вызвать у вас неожиданный всплеск идей… [и] то, что было передано в ваше сознание Духом Божьим, осуществится». Исходя из того, что описывает Джозеф Смит, наш разум и связанный с ним Богом данный интеллект лежат в основе нашего вечного прогресса. Не наш рассудок обманывает нас. Это наш выбор, бунт и отвержение чувств, которые были переданы нашему «сердцу» посредством нашего разума и духа, который ускоряет его. (УЗ 45:26). Разум просто передает. А сердце принимает или отвергает.

Люди склонны забывать. Я уверен, что именно поэтому многие пророки подчеркивали важность слова «помнить» на протяжении многих лет. Легко забыть то, что «мы точно знали, является правдой» всего пару лет назад. Поэтому мы должны постоянно искать, стремиться найти и помнить то, что принесло мир нашим сердцам посредством нашего разума, чтобы мы могли оставаться крепкими и сильными в эти последние дни. Я обнаружил, что если вы внимательней присмотритесь, вы сможете увидеть, что создание и организация восстановления Евангелия имеет множество логичных доказательств, предназначенных укрепить нашу веру. Задолго до того, как Джозеф Смит даже ступил на землю… все было организованно. Мы просто должны увидеть это, понять это и приписать это правильному источнику.

Эта статья была написана Грегом Тримблом и опубликовна на сайте gregtrimble.com. Перевод Людмилы Даниел.