Эта притча обо мне, невесте в 2020 году, а также о пластиковом винограде. Я находилась в состоянии стресса. Под стрессом я подразумеваю месяц перед свадьбой: все храмы закрылись, моя семья не могла путешествовать (включая моих родителей), и количество присутствующих ограничили до 10 человек. Излишне говорить, что я чувствовала, что все идет не так.

ИСТОРИЯ

В конечном итоге количество присутствующих на нашей свадьбе было сокращено до свидетелей, нашего фотографа, епископа и нас двоих. Мы поженились на заднем дворе церковной парковки, потому что не могли найти место для свадьбы. Несмотря на то, что все это казалось ужасным, я все же хотела, чтобы этот день был особенным.

Несколько человек поинтересовались, чем они могут помочь, а один человек предложил подарить нам цветы для нашей арки. Изначально на арке не было украшений, так что я принялацветы, потому что это было очень мило со стороны предложившего. Меня спросили, какие цветы я хочу, и я решила, пусть все будет просто, поэтому попросила искусственные белые розы.

Цветы прибыли в 11 часов вечера накануне нашей свадьбы, и вместо искусственных белых роз были декоративные лилии, пушистые ромашки и пластиковый виноград. Я не ожидала, что это на меня так подействует и просто начала плакать. Мой будущий муж подошел и растерялся от того, что я плачу.

Сидя на земле, я пыталась прикрепить эти гигантские цветы к нашей арке, а они не хотели держаться. Я так стараласьсправиться с этой задачей, но у меня ничего не получалось. (Человеку, который дал мне эти цветы: пожалуйста, знайте, что вашей вины здесь нет, я просто была тогда очень уязвима. Думаю, что, когда я закончила, они выглядели великолепно.)

Я просто повернулась к будущему мужу и сказала: «Я знаю, что должна быть благодарна за все, что мы получаем, но почему это должен быть декоративный пластиковый виноград?» Он обнял меня, успокоил и сказал, что мне нужно немного отдохнуть. В конце концов, утром мы поженились.

А ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ДЕЛО В ПЛАСТИКОВОМ ВИНОГРАДЕ?

Неужели эти слезы были из-за пластикового винограда? Нет. Конечно же, это слишком мелкая причина, чтобы из-за этого плакать. Настоящая причина, по которой я была расстроена, заключалась в том, что я чувствовала себя одинокой. Никто из моей семьи не приехал на мою свадьбу, я не могла запечататься в храмене по своей вине. Но я изливала весь свой гнев и печаль на этот пластиковый виноград.

Иногда в жизни что-то идет не так, и какая-нибудь ерундаможет довести нас до предела. В тот момент я сидела на земле и плакала из-за пластикового винограда, но я все равно прикрепила его, и он выглядел не так уж плохо. Сейчас, когда я думаю об этом, я все еще немного вздрагиваю, но также это вызывает у меня улыбку.

Урок 1

Первый урок таков: у каждого есть свой пластиковый виноград. Какая-нибудь мелочь, которая доводит вас до предела, когда все так тяжело. Может показаться, что вы просто расстроены из-за мелочей, но на самом деле ваши чувства связаны с существенными событиями.

Я думаю, мы все должны быть немного больше похожи на моего мужа, каким он был со мной в ту ночь. Терпеливыми и добрыми. Когда мы видим кого-то в продуктовом магазине, расстроенного тем, что он не смог найти конкретный продукт, давайте проявим больше сочувствия. У этого человека, возможно, накопились и другие трудности, просто мы этого не знаем. Пакет с крендельками мог стать той мелочью, которая дала толчок к прорыву эмоций.

Сочувствие, терпение и чуткий слушатель – именно это мне было нужно в тот момент. Если бы мы были терпеливее по отношению к окружающим, то смогли бы сделать мир более добрым и терпимым местом для жизни.

Урок 2

Второй урок, который я усвоила, заключается в том, что иногда нужно просто быть благодарными за то, что нам дают. Даже если это вообще не похоже на то, что мы хотели или ожидали. Этот дурацкий пластиковый виноград помог мне осознать, как важно просто все отпустить и понять, что не я контролирую ситуацию.

В конце концов, самое важное все же произошло. Каким-то образом этот пластиковый виноград показал мне общую картину. Бог – тот, кто все контролирует. Мне, как человеку, который любит все контролировать, было трудно это принять.

В общем, плакать из-за своего пластикового винограда – это нормально. Просто помните, что вы не единственный, кому нужно поплакать. Давайте все постараемся быть более чуткими, когда видим, что кто-то расстраивается из-за того, что нам кажется незначительным.

Как вы в последнее время делились любовью и сочувствием? Расскажите в комментариях.

Эта статья была написана на английском языке Зои Холиоук и опубликована на сайте thirdhour.org. Перевод Тамары Мартыненко.