ВОПРОС

Дорогой дедушка,

Президент Томас С. Монсон учит, что легче соблюдать заповеди в 100 процентах случаев, чем в 98 процентах случаев. Мне кажется, что я могу соблюдать их не больше чем 50/50. Способен ли ты, дедушка, соблюдать заповеди в 100 процентах случаев? Если нет, то почему, если это так легко сделать? Ожидаешь ли ты, что в течение своей жизни ты сможешь повиноваться в 100 процентах случаев? Какой процент послушания мне нужен для вечного спасения?

Д.Ф.

ОТВЕТ

Дорогой Д.Ф.,

Я думаю, что ты неправильно понимаешь значение процентов, упомянутых в истории, которой поделился Президент Монсон. Я приведу здесь довольно длинную цитату, чтобы и другие читатели могли следить за мыслью.

«В заключение, позвольте рассказать вам об одном человеке, который еще в молодости решил, какими будут его цели. Я говорю о брате Клейтоне М. Кристенсене, члене Церкви, профессоре делового администрирования в Бизнес-школе Гарвардского университета.

В возрасте 16 лет брат Кристенсен решил, помимо прочего, что он не будет участвовать в спортивных состязаниях в воскресенье. Спустя годы, обучаясь в Оксфордском университете в Англии, он играл в баскетбол в позиции центрового. В тот год они провели беспроигрышный сезон и дошли до британского эквивалента того, что в США называется баскетбольным первенством Национальной университетской спортивной ассоциации.

Они довольно легко выиграли все матчи турнира и вышли в финал. Именно тогда брат Кристенсен посмотрел на расписание и, к своему ужасу, увидел, что финальная игра намечена на воскресенье. Они с командой потратили столько сил, чтобы добраться до этих высот в турнирной таблице, а он был основным центровым. Он пошел к тренеру со своей дилеммой. Тренер был неприятно удивлен и сказал брату Кристенсену, что он должен выйти на поле.

Однако до финальной игры была еще полуфинальная. К несчастью, резервный центровой вывихнул плечо, что увеличило давление на брата Кристенсена, чтобы тот играл в финальном матче. Он отправился в свой гостиничный номер. Он встал на колени. Он спросил у своего Небесного Отца: ведь ничего страшного, если он всего один раз сыграет в воскресенье? Он говорит, что он еще не закончил молиться, как уже пришел ответ: «Клейтон, о чем ты говоришь? Ты же знаешь ответ».

Он пошел к тренеру и сказал, что, к сожалению, играть в финале он не сможет. Затем он пошел на воскресное собрание в местный приход, а его команда отправилась играть без него. Он горячо молился за их успех. И они выиграли.

Это судьбоносное, трудное решение было принято более тридцати лет назад. Брат Кристенсен говорит, что по прошествии времени он считает это одним из самых важных решений, которые когда-либо принимал. Было бы очень легко сказать: «Знаете, вообще-то соблюдать день субботний в святости – правильная заповедь, но при моих особых, исключительных обстоятельствах было бы простительно, если бы я всего раз нарушил ее». Однако, по его словам, вся его жизнь – бесконечный поток исключительных обстоятельств, и, переступи он черту в тот единственный раз, в следующий раз случилось бы еще что-нибудь непомерно важное, и ему было бы гораздо легче снова переступить черту. Урок, который он усвоил, заключается в том, что легче соблюдать заповеди в 100 процентов случаев, чем в 98 процентов случаев». («Три «П» выбора», Генеральная конференция, октябрь 2010г.)

Брат Кристенсен измеряет в процентах послушание одному закону или принципу, а не всем законам и принципам. Он выбрал 100% послушание принципу «никаких видов спорта в день Господень». Если бы он решил делать исключения, он говорит, что его 98% послушание действительно снизилось бы до гораздо меньшего процента, потому что (зная себя) он делал бы больше исключений, чем следовало. Такой подход, в свою очередь, может распространятьсяи на другие стандарты жизни по Евангелию. Например, если человек решит воздерживаться от чая, ему будет легче воздерживаться на 100%. Если он сделает исключение, чтобы пить сладкий чай с членами семьи, которые неявляются членами церкви (воздержание 98%), он скоро обнаружит, что задумывается, включает ли это в себятак же покупку чая, когда они идут в гости, должныли его дети соблюдать эту заповедь или нет, что делать, когда чай подарили,что делать, если его просятвыпить чаю близкие друзья, которых он любит как семью, и так далее по цепочке. Если этот человек потратит слишком много времени и усилий на борьбу с этими вопросами, он обнаружит, что 98% снижаются до меньшего процента, и у него уже будет навык нахождения исключений, достаточный для получения степени в юриспруденции. Его жизнь была бы намного проще, если бы онизбегал уступок и вместо этого придерживался своих стандартов. Внимательные читатели могут заметить, что такой ход мыслейможет оказаться «шатким» аргументом. И хотя с логической точки зрения этот ход мыслейвыглядит ошибочным, это все же является нормой для человеческой природы. Вместо того, чтобы верить мне на слово, ты можешь спросить подростков и молодых людей, что происходит, когда они начинают делать исключения из норм морали и закона целомудрия. Плотский человек, подобно воде, следует по пути наименьшего сопротивления, скатываясь вниз.

С учетом вышесказанного, есть очень много заповедей, согласно которым, я подозреваю, ты уже живешь. Даже если лично для тебя это является проблемой, я уверен, что ты знаешь людей, которые на 100% соблюдают один или несколько из следующих стандартов:

  • воздержание от веществ, запрещенных в Слове Мудрости
  • полная десятина каждый год
  • строгое воздержание до брака и абсолютная верность после
  • ежемесячный пост
  • посещение церкви
  • скромность в одежде и манерах.

Дедушка.

Эта статья была написана на английском языке и опубликована на сайте askgramps.org. Перевод Тамары Мартыненко.