Уровень депрессии в США в последние десятилетия повысился на 33 процента за период с 2013 по 2016 годы. Многие люди указывают на средства массовой информации, а также на синдром упущенных возможностей и сравнивание себя с другими не в свою пользу, сопровождающее этот синдром, как на источник возросшего уровня депрессии. Тем не менее, новое исследование говорит, что в повышении уровня депрессии действительно можно обвинить нехватку религии и духовности.

В исследовании использовали нейровизуализацию для наблюдения за людьми, которые были выбраны из-за подверженности риску развития серьезного депрессивного расстройства на основании их семейного анамнеза. Затем исследователи пришли к выводу, что религиозные или духовные убеждения могут влиять на мозг на микроструктурном уровне и что эти структурные различия делают людей более устойчивыми к депрессии.

Конечно, люди говорят, что ходить в церковь – это хорошо, но что делает человека более устойчивым, когда дело доходит до депрессии? Ответ состоит из двух пунктов.

Во-первых, религия дает людям ощущение цели. Исследователи из Университета Гданьска в Польше обнаружили, что наличие цели в жизни является важным фактором, который позволяет людям справляться с депрессивными чувствами.

Во-вторых, религия дает людям чувство принадлежности к коллективу и возможность отдавать другим людям. Оба этих чувства являются механизмами, которые позволяют людям справиться с депрессией.

Даже если вы сами не страдаете от депрессии, вы, вероятно, знаете кого-то, кто страдает. По данным Американской Ассоциации Тревожности и Депрессии, 6,7 процента взрослых в Соединенных Штатах имеют опыт депрессии. Так же, исследование 2016 года показало, что 11,3 процента подростков страдают от случаев депрессии.

Когда вы смотрите на такую ​​статистику, это может произвести удручающее впечатление. Но я думаю, что это новое исследование утешает, потому что приятно знать, что внешний источник, полностью независимый от Церкви, признал, что во всех встречах и мероприятиях, которые мы проводим, есть ценность.

Это не значит, что вы не можете иметь опыт депрессии, если вы являетесь Святым последних дней, потому что, конечно, вы можете. Религия не панацея от депрессии, но она может быть одним из средств, которые вы используете для борьбы с ней.

Если вы или кто-то из ваших знакомых борется с депрессией, используйте доступные вам средства, в том числе те, которые предоставляются Церковью Иисуса Христа Святых последних дней. У Церкви есть несколько замечательных источников, в том числе статья «Как сосуд разбитый».

Эта статья написана на английском языке Сидни Гонсалес и опубликована на сайте thirdhour.org. Перевод Тамары Мартыненко.