Одна из самых удивительных вещей, которые я вынес из своего общения с другими христианами, это то, что очень многие из них верят в учения, которым обучает только Церковь Иисуса Христа Святых последних дней. Часто они верят в то, что их церковь обучает этим вещам и тоже в них верит, но это не так. Эти учения имеют важное значение для наших душ, и люди естественным образом верят в них, только если их не обучают иному. Вот три примера учений, в которые верят почти все христиане, хотя им обучает только наша Церковь.

1. МЫ В БУКВАЛЬНОМ СМЫСЛЕ ДЕТИ БОГА.

Если вы спросите любого христианина: «Являетесь ли вы в буквальном смысле сыном или дочерью Бога?» – они практически единодушно ответят «ДА!» Но, если вы спросите пасторов/священников: «Учит ли ваша церковь тому, что вы в буквальном смысле дитя Бога?» – они начнут отрицать свою веру в то, что они дети Бога. Объясняя, что Он наш Отец только посредством принятия благодати, и что мы на самом деле не Его дети.

Каждое учение в Церкви Иисуса Христа Святых последних дней зиждется на доктринальном основании и вере в то, что мы в буквальном смысле духовные сыновья и дочери Бога. Это главное учение, которое свидетельствует о Плане Спасения! Мы верим, что мы жили с нашим Небесным Отцом на небесах до нашего рождения (также уникальное верование). И благодаря Иисусу Христу и Его искупительной милости, мы можем вернуться домой на небеса! Все это зиждется на том, что все это возможно только потому, что мы Его дети! Стоит вам подумать о каком-либо учении или принципе, и вы быстро сможете найти связь с этой основополагающей истиной. Именно поэтому Сатана стремится заставить нас считать себя кем угодно, только не детьми Бога.

«Крайне важно, чтобы нашей первейшей отличительной чертой было осознание того, что мы – дети Божьи.»

Старейшина Дональд. Л. Холстром

2. ВЕЧНЫЕ СЕМЬИ

Если отталкиваться от доктринального основания, что мы дети Бога, естественной становится вера в вечные семьи. Я не думаю, что когда-либо встречал мать, которая бы не верила, что она будет со своими детьми на небесах. Или мужа, искренне любящего свою жену, который бы не надеялся, не молился бы и не верил бы в то, что их любовь будет вечной. И так же как с учением о том, что мы дети Бога, никакая другая церковь не учит тому, что на небесах мы будем жить с нашими семьями. Они верят, что Тот, Кто осуждает разводы в этой жизни, будет великим адвокатом по разводам на небесах, Который будет разделять семьи.

Эта мысль заставляет задуматься! Бог рад быть со своей семьей, так же как и мы! Так почему бы любящий Бог лишил своих детей того, что Ему приносит счастье и радость? Все очень просто, Он этого не делал. К тому же, когда Бог соединил Адама и Еву, еще не было смерти, это был вечный брак. Однако Иисус предупреждал, что на небесах люди не вступают в брак, поэтому все вопросы, связанные с браком, должны решаться на земле.

«Жизнь вечна. Бог небес сделал возможной вечную любовь и вечные семейный отношения.»

Гордон Б. Хинкли.

3. НАДЕЖДА ДЛЯ УМЕРШИХ

Если мы отталкиваемся от доктринального основания, что мы – дети Бога, это приводит нас к вопросу: «Как насчет миллионов тех, кто умер без знания о Евангелии?» Потерны ли они? Отказался ли Бог от этого большинства? Поскольку тех, кто умер без знания о Евангелии больше, чем тех, кто умер с этим знанием. Неужели Он не любит миллиарды людей в Китае? Разве они не являются также Его детьми?

Настолько же всеобъемлющей, как вера в то, что мы Божьи дети, является надежда на то, что для умерших тоже есть надежда, пусть даже слабая. Но, опять же, эта Церковь – единственная церковь, которая верит, что Бог также любит и также милостив по отношению к тем, кто умер без закона. Кроме всего прочего, Библия также учит о крещении за умерших (1 Коринфянам 15:29) и о Христе, проводящем миссионерскую работу среди душ умерших (1 Перта 3:19:20 и 4:6).

Истина проста. Бог любящий и справедливый, милостивый и беспристрастный. Он действительно наш любящий Небесный Отец. Он не отправил миллиарды Своих детей на землю без надежды вернуться домой. Он предоставил средства, с помощью которых те, кто не услышал о Евангелии в этой жизни, могут обучаться Евангелию в дальнейшем (до воскресения), чтобы они могли принять Христа. Это воистину то, что любящий Отец дал бы Своим детям.

«И ныне, что же мы слышим в Евангелии, которое мы получили? Голос радости! Голос милости с небес и голос истины с Земли; радостные вести для умерших; голос радости для живущих и умерших; великорадостные вести!»

Джозеф Смит.

Эта статья была написана на английском языке и опубликована на сайте mylifebygogogoff. Перевод Людмилы Даниел.