Причастие – это таинство, в котором мы, члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, можем принимать участие каждую неделю. Мы принимаем хлеб и воду, чтобы помнить нашего Спасителя и возобновлять заветы, которые мы заключили с Богом при крещении. Хотя учение относительно того, почему мы принимаем его, может быть ясным, имеет ли значение порядок принятия причастного хлеба и воды?

Христос есть путь, и Он показал нам путь, когда Он был на этой земле. Если мы решаем следовать за Спасителем и называть себя Его учениками, мы должны изо всех сил стараться соблюдать таинство причастия так же, как Он это делал, таким же образом, как Он это делал. В Иоанна 13:15 Христос говорит:

«Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам».

Если посмотреть на это с точки зрения Писаний, есть два основных случая, когда Христос учредил причастие. Один упоминается в Библии во время последнего вечери с апостолами Христа. От Луки 22:19-20 гласит:

«И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть Тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.

Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть новый завет в Моей Крови, которая за вас проливается».

Второе случай упоминается в Книге Мормона, когда Иисус Христос учредил причастие среди Нефийцев. Он сказал Своим ученикам:

«Вот, один среди вас будет посвящён, и Я дам ему власть, чтобы он преломлял хлеб, и благословлял его, и давал его народу Церкви Моей – всем тем, кто уверуют и будут крещены во имя Моё.

И сие вы будете делать в память о теле Моём, которое Я показал вам. И это будет свидетельством Отцу, что вы всегда помните Меня. И если вы всегда будете помнить Меня, то Дух Мой будет пребывать с вами.

И было так, что, сказав эти слова, Он повелел Своим ученикам, чтобы они взяли вина из чаши и испили его и дали также толпе, чтобы те испили его» (3 Нефий 18:5, 7-8).

Мы следуем этому примеру, как разносить и принимать причастие в наши дни. Хотя мы можем понимать, почему мы принимаем причастие хлебом и водой, имеет ли значение порядок принятия?

Епископ Э. Кент Пульсифер сказал о разнесении причастия:

«Хотя основной упор делается на обновлении наших душ и заключении заветов, следует соблюдать порядок и последовательность, изложенные Господом. «И сие вы всегда будете усердно делать именно так, как Я сделал…» (3 Нефий 18:6). Свершенный порядок совершения таинства подчеркиваелся Пророком Джозефом Смитом, когда он получил посредством откровения «точный» день, когда будет организована Церковь (УЗ 20, предисловие). В этом разделе и других Священных Писаниях также приводятся точные слова причастных молитв (УЗ 20:77, 79; Мороний 4:3, Мороний 5:2) и порядок, в котором должны были благословлять хлеб и вино (позднее воду). Возможно, небольшое различие в словах двух молитв предполагает последовательное принятие обязательств. В благословении хлеба говорится: «они готовы взять на себя имя Сына Твоего». В благословении воды говорится: «они всегда помнят Его».

Таинства – это священные действия, совершаемые властью священства. Если мы стремимся выполнять наши заветы с точностью, мы можем получить благословения и защиту, так же, как юные воины, когда они «они повиновались… каждо[му] слов[у] приказа с точностью».

Однако, более чем о порядке причастия, мы должны помнить и сосредотачиваться на том, почему мы принимаем причастие. Нам нужно помнить символическую природу хлеба и воды, которая представляет плоть и кровь Христа. Учение и Заветы 27:2 гласят:

«Ибо вот, говорю Я вам, что не важно, что вы будете есть или что вы будете пить, принимая причастие, если будете делать это с оком, устремлённым единственно ко славе Моей, вспоминая перед Отцом тело Моё, которое Я сложил за вас, и кровь Мою, которая была пролита для отпущения ваших грехов.»

Каждый человек должен сам решить, участвовать ли ему в священном духовном опыте, принимая причастие. В статье в Лиахоне за август 2004 года президент Нельсон подчеркнул, что каждый член Церкви несет ответственность за то духовное обогащение, которое может принести причастное собрание.

В конце концов, мы принимаем причастие из-за того, что Христос сделал для нас. Это напоминание о совершенном Им Искуплении.

«Мы чтим память о Его Искуплении очень личным образом. Мы приносим на наше причастное собрание сокрушенное сердце и кающийся дух. Это кульминационный момент нашего соблюдения дня субботнего», –  сказал президент Рассел М. Нельсон.

На апрельской Генеральной конференции 2019 года старейшина Джеффри Р. Холланд подчеркнул важность причастия. Он сказал: «Братья и сестры, этот час, назначенный Господом, – самый священный час нашей недели. Соблюдая наказ, мы собираемся для таинства, которое чаще всего проводится в Церкви. Оно связано с памятью о Том, Кто спросил, может ли пройти мимо чаша, которую Он был готов испить, но с упорством продолжил, потому что знал: для нашего блага она просто не могла пройти мимо».

Эта статья была написана Alicia Soto и опубликована на сайте ldsliving.com под названием «You The Sacrament: Why Do We Take the Bread Before the Water»

Русский © 2019 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih © 2019 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.