ВОПРОС

Дорогой Дедушка,

Мне нужна помощь в решении этого простого вопроса. В чем разница между суеверием и религией? Мой знакомый покинул Церковь и рассматривает ее доктрину как «суеверную чушь». Я знаю, что есть разница между верой в Бога и, скажем, черной кошкой, вызывающей неудачу, но у меня возникают трудности с адекватным объяснением этого различия.

Эйт

ОТВЕТ

Дорогой Эйт,

Ох, что за вопрос. Некоторые люди, которые не любят религию, утверждают, что наши убеждения – не что иное, как суеверия. Справедливости ради, это обвинение было выдвинуто против всех религий еще на заре человечества. Хотя мы слышали это раньше и, несомненно, услышим снова, это справедливый вопрос, и он заслуживает нашего уважения. И ответа.

Очевидно, что это сложный вопрос, требующий сложного ответа, и мы, сотрудники «Спроси Дедушку», вероятно, никогда не сможем дать вашему другу ответ, который приведет его обратно в Церковь. Однако между религией и суевериями существуют некоторые различия, которые мы можем обсудить.

Вопрос задавался ранее, и писатель Карэн А. Дарбинян, пишущая для Научно-производственного центра, блестяще ответила на него. Я перефразирую ее ответ:

«Самая большая разница между религией и суевериями, возможно, лежит в мировоззрении, которое необходимо и для одного и для другого. Религия, даже та, с которой мы не согласны, почти всегда имеет представление о том, как появился мир, как он работает и кто такой Бог. Суеверия этого не имеют. Религия имеет моральный кодекс, который учит нас отличать правильное от неправильного. Найти пенни и взять его на «удачу» – это суеверие, которое ничего не говорит нам о морали или о том, как мы должны жить. У религии есть цель, ведущая людей на небеса, а у суеверий нет».

Даже тот, кто не религиозен, может понять ее ответ. Есть очень и очень много различий между «религиозностью» и просто «суеверностью», и при дальнейшем осмыслении и анализе они должны быть достаточно очевидны.

Надеюсь это поможет,

Дедушка.

Эта статья была написана на английском языке и опубликована на сайте https://askgramps.org. Перевод Людмилы Даниель.