Я купил новый дорогой компьютер для работы со специализированным программным обеспечением для редактирования фильмов. Я начал новый проект, и все выглядело великолепно. Затем я открыл проект, который я перенес со своего старого компьютера, и все изображения, все лица людей, были синими! Что случилось?

Я позвонил в службу техподдержки. Они провели меня через меню к окну, на которое они сказали мне щелкнуть. Сразу же все цвета отобразились правильно, красиво. Нет больше синих людей. Система управления цветом на старом компьютере работала иначе. Этот простой щелчок откалибровал настройки цветов предыдущего проекта, чтобы компьютер правильно обрабатывал данные о цвете, чтобы показать истинные цвета. Это изменило все.

Спаситель хочет, чтобы мы знали, что мы можем выбирать, как мы реагируем на Слово Божье. Он определил четыре основных варианта и естественные результаты каждого варианта. Он выразил это, сравнив Слово Божье с семенем.

Сеятель разбрасывает семена, которые падают на четыре типа почвы. Каждый вид почвы дает определенные последствия для этого семени. Семя, которое падает у дороги, топчется или склевывается птицами. Семя в каменистом месте прорастает, но затем увядает и умирает. Семя в терновнике заглушено им. Но семя в хорошей почве растет, созревает и дает обильный урожай.

Учение нашего Спасителя откалибрует наше мышление. Оно поменяет то, как мы обрабатываем наши решения и определяем наши действия. Мы видим, чувствуем и слышим по-другому. Мы понимаем историю действий и результаты, которые они выдают. Это откалибрует в наших умах и сердцах то, что Слово Божье на самом деле для нас значит. Действия приводят к конкретным последствиям. Мы выбираем, какой почвой мы хотим быть, когда Слово Божье посеяно в нас. Зная это, мы можем выбрать быть плодородной, восприимчивой почвой, чтобы принять Его слово и дары, которые за этим последуют.

Спаситель использовал притчи, чтобы то, о чем Он говорил было более ясным, более значимым, более действенным! Если мы откроем наши глаза и сердца, притча может научить истинным принципам, истинному учению. Именно история заставляет это запомнить.

Эти истории – это принцип в действии. Мы видим действия, которые дают конкретные результаты. Причину и следствие. Когда люди предпринимают определенные действия и получают определенные результаты – вот что эти истории. Не важно, это история из жизни или выдумка, четко изложенная история показывает истину в действии. Мы более ясно видим преимущества жизни по учению, когда оно представлено в его истинном свете.

Самое важное, что Дух говорит с нами и свидетельствует о том, что эти важные принципы истинны (см. УЗ 100:5-8). Истинные принципы, истинные учения, выраженные в истории, естественным образом наполняют наши сердца желанием действовать и получать эти полезные результаты для себя и своих семей. Хорошо рассказанная история – отличный мотиватор для хорошего. Это меняет наш образ мыслей, чувств и действий. Вот как Спаситель заново калибрует нас. И это все меняет.

Эта статья была написана на английском языке Робертом Хетчем и опубликована на сайте thirdhour.org. Перевод Людмилы Даниел.