Многие заблуждения, связанные с Церковью Иисуса Христа Святых последних дней (как внутри, так и вне Церкви), происходят от неполного понимания природы откровения. На самом деле, я бы даже сказал, что большинство спорных вопросов о нашей вере, так или иначе, связаны с этим принципом. Итак, что мы знаем об откровении?

Что ж, вкратце, откровение – это божественный способ общения Бога с нами. Большинство из нас это знают. Проблема в том, что мы обычно на этом мы и останавливаемся и не копаем глубже. Это прекрасное место для начала, но откровение гораздо прекраснее, сложнее и детальнее, чем просто телефонная линия между нами и Богом. Вот три истины об откровении, которые вам, возможно, еще предстоит рассмотреть, но они могут внести ясность, если вы стремитесь понять этот важный принцип:

1. ОТКРОВЕНИЕ ИНОГДА МОЖЕТ БЫТЬ С ПОДВОХОМ

Запрыгивайте в мою машину времени и отправляйтесь со мной в прошлое, в эпоху брата Иареда, Махонри. Вот что происходит:

И Господь сказал: Ступай работать и построй баржи по образу тех, которые вы строили до сих пор. И было так, что брат Иареда пошёл работать, а также и его братья, и построили баржи по образу тех, которые они уже строили, согласно указаниям Господа. И они были небольшие и были легки на воде, подобно лёгкости птицы на воде.

И они были построены таким образом, что были чрезвычайно плотные и даже могли держать воду, подобно сосуду; и днище у них было плотное, подобно сосуду; и бока у них были плотные, подобно сосуду; и края у них были заострены; и верх у них был плотный, подобно сосуду; и длина у них была длиной дерева; и дверь у них, когда была закрыта, была плотная, подобно сосуду.

И было так, что брат Иареда воззвал к Господу, говоря: О Господь, я выполнил работу, которую Ты повелел мне, и я сделал баржи согласно тому, как Ты указал мне.

И вот, о Господь, в них нет света; куда же мы направимся? И, кроме того, мы погибнем, ибо не сможем дышать в них, если не считать того воздуха, который в них есть; а потому мы погибнем.

Согласно тексту, Махонри и его народ строили баржи и раньше. Но новые баржи немного отличались, как отмечалось в последнем абзаце: «… нет света; куда же мы направимся? И, кроме того, мы погибнем, ибо не сможем дышать… а потому мы погибнем ».

Можете ли вы представить себя членом группы Махонри в то время? Пророк возвращается с горы с наставлениями Господа о том, как строить эти баржи. Вы очень быстро замечаете очевидные проблемы. Вы понимаете, что это откровение, вроде как от Бога, фактически убьет вас вместе с остальными. Что происходит? Что это за откровение такое? Что за дела, Бог?

Вот в чем был подвох.

Очевидно, Господь прекрасно сознавал, что подразумевалось в Его наставлениях (смерть). Но, конечно, несмотря на то, что это откровение предполагало под собой, воля Божья заключалась не в том, чтобы иаредийцы, следуя Его наставлениям, умерли. Скорее, это был план, созданный для иаредийцев, призванный вернуть их к Нему, чтобы они получили больше откровений.

И это именно то, что сделал Махонри. Однако, также важно признать великолепную веру, которую проявила группа, поскольку Махонри вернулся за следующими наставлениями только после того, как баржи-ловушки уже были построены. Он действовал на основании полученного им откровения (которое было неполным, непоследовательным и потенциально опасным), а только затем получил больше откровений.

Итак, если вы получаете откровение (или если вы заметили откровение из истории Церкви), которое не имеет смысла, помните, что оно может быть с подвохом. Оно может быть намеренно неполным, неопределенным или совершенно нелогичным, специально, чтобы привести вас обратно к Господу для получения большего света и понимания.

2. ОТКРОВЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОДОГНАНО ПОД ВАС

Добро пожаловать снова в мою машину времени. Давайте отправимся в другую эпоху. Давайте отправимся на побережье Иудеи времен Нового Завета. Ах, свежий средиземноморский воздух, пляжи с белым песком и, о, смотрите, фарисеи опять за свое. Они всегда пытаются загнать этого Иисуса в угол…

И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею?

Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?

И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,

так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.

Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею?

Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;

Другими словами: «Если мужу и жене предназначено быть вместе вечно, почему развод является положением закона, который Бог дал пророку Моисею?». Ответ Христа поучителен. Я перефразирую: «В идеальном мире развод не будет разрешен. Но вы все живете в падшем мире. И поскольку вы не справляетесь с выполнением высшего закона, я позволил Моисею разрешить развод. Но это не идеал».

Религиовед Бен Спакман затронул этот принцип в 2017 году. Он сказал:

… то, что говорит Иисус, – даже если это Тора, даже если это из уст Бога, не означает, что оно отражает идеальную, вечную, конечную перспективу. Богу пришлось приспосабливать даже свои законы к вашим жестоким сердцам, и поэтому развод разрешен.

Закон Моисея в целом следует аналогичной схеме. Поскольку Израиль не мог соблюдать высший закон, им был предоставлен низший закон. Он не был идеальным, но, честно говоря, он был милосердным. Если бы они должны были придерживаться более высоких стандартов, которых они не в состоянии достичь, их осуждение было бы еще более серьезным.

Дело в том, что иногда Бог позволяет что-то (и оно может даже оцениваться как истинное откровение), но оно может не быть идеальным. Как этот принцип применяется сегодня? Это вам определять. Лично мне приятно знать, что то, что определенное откровение может прийти от Бога, не обязательно означает, что это вечная воля Бога. Откровение вполне может быть подогнано под наши обстоятельства, культуру и способности.

3. ОТКРОВЕНИЕ ЧАСТО АДАПТИРУЕТСЯ К КУЛЬТУРЕ И УСЛОВИЯМ, В КОТОРЫХ ЕГО ПОЛУЧАЮТ

Ладно, еще одна поездка в машине времени, и мы закончим. Мы возвращаемся в Среднее Царство Египет. В книге Бытия в хронологическом порядке мы видим следующее:

И был голод в той земле. И сошел Аврам в Египет, пожить там, потому что усилился голод в земле той.

Бытие 12:10

И поднялся Аврам из Египта, сам и жена его, и всё, что у него было, и Лот с ним, на юг.

Бытие 13:1

Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас…

Бытие 17:12

Наверное, кажется странным, что эти отрывки из Писаний можно связать друг с другом, но имейте терпение. Закон обрезания был дан Аврааму как знак или символ Авраамова Завета. Вы, наверное, уже знали это. Возможно, вы не знали, что Авраам был не первым, кто практиковал обрезание. Это была культурная практика до Авраама, например, в Египте. Интересно, что эта практика стала применяться (согласно приведенным выше Священным Писаниям) только после того, как Авраам посетил Египет.

Что это значит для откровения? Бен Спакман сказал это наилучшим образом:

Аспекты откровения, таким образом, будут сильно отражать ту среду, в которой оно получено, и являются необходимой частью этого откровения, а не идут в ущерб его качеству. То, что условия откровений схожи, может говорить или не говорить о «заимствовании» или «схожести», но это не исключает получение нового откровения… Иисус превратил воду в вино, он не производил его из ничего.

МОРАЛЬ ИСТОРИИ

Откровение далеко от принципа «белое-черное». Часто оно бывает неполным и состоящим из нескольких элементов. Иногда оно адаптировано к нашим обстоятельствам и может не представлять собой вечный идеал. И иногда трудно провести грань между божественным влиянием и влиянием условий, в которых мы находимся, потому что Бог часто использует наши условия, чтобы представить божественное в понятной форме.

Мы немного расширили смысл фразы «откровение – это божественный способ общения Бога с нами». Но опять же, не останавливайтесь на этом. Понимание откровения очень важно для нашего духовного здоровья, и нам придется работать над этим всю жизнь.

Ибо вот, так речёт Господь Бог: Я буду давать детям человеческим строку за строкой, поучение за поучением, здесь немного и там немного; и благословенны те, кто внимают Моим поучениям и прислушиваются к Моему совету, ибо они познают мудрость; ибо тому, кто принимает, Я дам больше; а у тех, кто скажет: У нас довольно, – у таких отнимется даже то, что у них есть. 2 Нефий 28:30

Эта статья была написана на английском языке Дэвидом Снеллом и опубликована на сайте thirdhour.org. Перевод Тамары Мартыненко.