Дедушка,

Единственные грехи, за которые мы не можем получить прощение, это убийство и отречение от Святого Духа. Так ли это? Я новообращенный, которому просто интересно? Спасибо

Джош из Калифорнии

 

Дорогой Джош,

Не совсем. Когда ты говоришь «убийство», я предполагаю, что ты имеешь в виду библейский термин «проливать невинную кровь», как написано в Алме 39:5:

Не знаешь ли ты, сын мой, что такие дела – мерзость в очах Господа; да, самый мерзкий из всех грехов, кроме пролития невинной крови и отречения от Духа Святого?

В этом отрывке из Священных Писаний две фразы «пролитие невинной крови» и «отречение от Духа Святого» представляют собой не суммирование двух понятий, а повторение одного и того же понятия в разных выражениях. Если кто-то отрицает откровение Святого Духа о том, что Иисус есть Христос после того, как это было ему ясно явлено, так что это стало скорее знанием, чем крепкой верой, это все равно, как если бы он заново распял Спасителя «и предал Его открытому посрамлению». Упомянутая здесь невинная кровь – это кровь распятого Господа, в пролитии которой богохульник был бы виновен, если бы он отрицал достоверное знание, данное ему Святым Духом. Вот как объясняет это старейшина Брюс Р. Макконки:

«Совершение непростительного греха состоит в том, чтобы вновь распять в себе Сына Бога и предать Его открытому посрамлению (к Евреям 6:4–8; У. и З. 76:34–35). Тем самым [человек] совершает убийство, одобряя смерть Господа, то есть, имея совершенное познание истины, он переходит к открытому восстанию и ставит себя в положение, при котором он сам распял бы Христа, достоверно зная, что [Тот] – Сын Божий. Таким образом он еще раз распинает Христа и предает Его открытому посрамлению (УЗ 132:27)» (Mormon Doctrine, 2nd ed. [1966], 816–817).

Дедушка

Эта статья была написана на английском языке и опубликована на сайте askgramps.org. Перевод Людмила Даниел.