В фильмах и песнях полно романтических представлений о любви, которая была предопределена свыше, о судьбе, о любви с первого взгляда и вторых половинках. Но имеют ли место эти идеи в верованиях Святых последних дней? Вот что говорили об этом пророки и апостолы:

ПРЕЗИДЕНТ СПЕНСЕР В. КИМБАЛЛ

«Не бывает так называемых “половинок”. Это выдумка, иллюзия. И хотя все юноши и девушки будут с усердием и молитвой искать свою “половину”, с которой их жизнь могла бы стать наиболее удобной и прекрасной, все же совершенно очевидно, что практически любой хороший мужчина и любая хорошая женщина смогут добиться счастья и благополучия в браке, если оба они готовы заплатить за это надлежащую цену». – Спенсер В. Кимбалл, Божественный час в УБЯ, 1976 г.

СТАРЕЙШИНА ДИТЕР Ф. УХТДОРФ

«Я не верю, что есть только один подходящий вам человек. Я думаю, что влюбился в свою жену, Гарриет, с первого взгляда. Тем не менее,… я не верю, что она была моим единственным шансом на счастье в этой жизни, да и я не был для нее…

Как только вы решите вступить в брак, вашей второй половинкой становится ваш супруг, и ваш долг и ответственность – трудиться каждый день, чтобы так все и оставалось». – Дитер Ф. Ухтдорф, духовный вечер СЦО, 2009 год.

ПРЕЗИДЕНТ ДЖОЗЕФ ФИЛДИНГ СМИТ

«Священные Писания не дают нам оснований полагать, что в мире духов у нас была привилегия выбирать себе родителей и спутников жизни. Однако некоторые придерживаются этой идеи, и, возможно, в некоторых случаях это истинно, но требуется слишком сильное воображение, чтобы предположить, что так происходит всегда или хотя бы в большинстве случаев. Наиболее вероятно, что мы появились там, куда нас направили лица, наделенные соответствующей властью. По-видимому, мы не имели достаточной свободы, чтобы выбирать для себя родителей и потомков». – Джозеф Филдинг Смит, The Way to Perfection

СТАРЕЙШИНА БРЮС Р. МАККОНКИ

«Правильный человек – это тот, для кого существуют естественные и здоровые чувства симпатии и привязанности. Это тот, кто живет достойной жизнью и может вступить в Божий храм, чтобы там заключить завет, к которому все мы стремимся». – Брюс Р. Макконки, Генеральная конференция, октябрь 1955 г.

ПРЕЗИДЕНТ БОЙД К. ПЭКЕР

«Хотя я уверен, что некоторым молодым парам сопутствовало некое особое руководство, чтобы они смогли быть вместе, я не верю в любовь, предопределенную свыше. Если вы жаждете вдохновения Господа в этом жизненно важном решении, вы должны жить в соответствии со стандартами Церкви, и вы должны постоянно молиться о мудрости, чтобы распознать те качества, на которых может основываться успешный союз. Вы должны сделать выбор, а не искать какую-то единственную так называемую вторую половинку, выбранную для вас кем-то другим и ожидающую вас. Вы должны сделать выбор. Чтобы не ошибиться, вы должны быть мудрыми не по годам и пребывать в смиренной молитве». – Бойд К. Пэкер, Божественный час в УБЯ, 1963 г.

БОНУС:

СТАРЕЙШИНА ЛИНН Г. РОББИНС

«Современные романтические фильмы уверяют нас, что любовь подчиняется некой неконтролируемой, неуправляемой силе – что-то вроде судьбы или счастливой случайности. Но в реальности все не так. Влюбиться и разлюбить – вещи не более реальные, чем Купидон или Прекрасный Принц.

Хотя выражение «влюбиться» (to fall in love – букв. перевод «впадать в любовь») – это красивая идиома, есть неотъемлемые риски, связанные с использованием глагола впадать, потому что он означает, что любовь случайна или независима от нашей воли, без опции выбора.

Выражения влюбиться (to fall in love) и разлюбить (to fall out of love – букв. перевод «выпадать из любви») создают видимость того, что любовь – это что-то, что нельзя контролировать, как будто в вопросах любви мы все подлежим действию больше, чем сами выбираем, как нам действовать.

Если мы живем в мире свободы выбора, разве не имеет смысла то, что такое важное решение, принимаемое в смертной жизни, как выбор супруга, было бы нашим выбором, а не волей Купидона?» – Линн Б. Роббинс, Love Is a Choice

Эта статья была написана LDS Living Staff и опубликована на ldsliving.com под названием «What Prophets and Apostles Have Said About Soul Mates»

Русский © 2018 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih © 2018 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.