Праведные члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней имеют особую привилегию получить свое личное руководство от Небесного Отца, которое называется Патриархальным Благословением. Помимо руководства оно также объявляет родословие человека в доме Израилевом и дает другие важные знания. В этой статье мы постараемся внести некоторую ясность в понимание того, что такое патриархальное благословение, каковы его функции и что может помочь лучше понять его смысл.

ЧТО ТАКОЕ ПАТРИАРХАЛЬНОЕ БЛАГОСЛОВЕНИЕ?

Патриархальное благословение – это откровение, которое уполномоченный властью патриарх получает по вдохновению лично для вас. В нем могут быть перечислены ваши духовные дары, способности, таланты, предостережения или обещания. Вам будет открыто колено Израилево, к которому вы принадлежите, и перечислены некоторые принадлежащие этому колену благословения и миссии. Если вы уже получили ваше Патриархальное благословение, вы можете узнать больше о вашем колене и принадлежащих ему благословениях в 47 главе книги Бытия.

ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ПОЛУЧЕНИЮ ПАТРИАРХАЛЬНОГО БЛАГОСЛОВЕНИЯ?

Конечно, для того чтобы получить такое личное руководство от Небесного Отца мы должны быть духовно подготовлены и достойны этой привилегии. Хотя определенного, четко установленного возраста для получения Патриархального благословения нет, все же, важно быть в том возрасте, когда мы сможем понять его божественную природу. Многие члены Церкви готовятся к этому событию в подростковом возрасте.

Джули Бек, служившая генеральным президентом Общества милосердия объяснила:
«Если вы понимаете значение и цель патриархального благословения и имеете искреннее желание выполнять работу Господа, значит вы готовы получить свое благословение.»
Ваше великое право первородства», 2006 г.)

Если вы чувствуете, что готовы, достойны и ваш Дух смирен и способен к обучению, следующий шаг, который вам необходимо предпринять, пройти собеседование с епископом и назначить встречу с патриархом.

КАК ПОНЯТЬ МОЕ ПАТРИАРХАЛЬНОЕ БЛАГОСЛОВЕНИЕ?

Также как по вдохновению Святого Духа патриарх получил это благословение для вас, так и вы сможете благодаря Духу понять значение всех его слов. Никто лучше вас не сможет постичь смысл и ценность тех или иных советов или обещаний. Ищите ответы с молитвой, размышляя над словами вашего Патриархального благословения.

Некоторые ответы и детали становятся понятны только спустя какое-то время. Не переживайте, если что-то не полностью ясно на этом этапе. Жизнь будет идти своим чередом, а с годами степень понимания расширится, и оставшиеся драгоценные истины вашего благословения станут более ясными. Своевременно открываясь, они будут проливать больше света на вашу жизнь и ее божественный замысел.

Президент Эзра Тафт Бенсон учил, что мы должны «изучать» наше патриархальное благословение как Священные Писания, чтобы лучше понять его содержание:

«Патриархальное благословение – это «личное Священное Писание». Так что, если вы знаете способы изучения Священных Писаний, вы можете использовать эти идеи и для изучения своего патриархального благословения: делать перекрестные ссылки, вести записи побуждений, которые вы получаете при чтении, молиться, размышлять, создавать списки, заучивать «стихи» и так далее.»

Также, если вспомнить историю путешествия Легия в землю обетованную, можно провести аналогию между Лиахоной, которая указывала направление его семье, и патриархальным благословением, которое указывает нам направление нашей жизни. Обещания, данные в Патриархальном благословении, также, как и Лиахона, работают при условии послушания и повиновения заповедям (1 Нефий 16:28-29).

Таким образом, можно быть уверенными, что благодаря нашей праведности, мы можем рассчитывать на то, что наша личная Лиахона будет всегда «работать» в нашей жизни.

КАКУЮ ПОЛЬЗУ МОЖЕТ ПРИНЕСТИ ПАТРИАРХАЛЬНОЕ БЛАГОСЛОВЕНИЕ?

Как мы уже выяснили, главная цель Патриархального благословения – помочь нам понять верный курс нашей жизни, открыть возможности и предостеречь от потенциальных ошибок. Поскольку мы знаем о безграничной любви Бога к Его детям, в замысле такого благословения мы можем видеть Его заботу о нас и желание помочь раскрыть наш земной потенциал.

Относитесь к этой привилегии должным образом. Помните, что это очень личное и вечное руководство. Перечисленные благословения придут в вашу жизнь на основании вашей верности и в угодное Богу время. Хотя оно и не откроет вам всего, что случится в вашей жизни, оно сможет дать вам нужное, своевременное наставление, если вы, например, окажетесь перед трудным выбором. Оставайтесь достойными его обещаний!

P.S. Все патриархальные благословения хранятся в Главном управлении Церкви.
Если вы потеряете свой текст, вы можете обратиться по адресу: https://pb.lds.org/pbrequest/#/

Автор статьи: Анастасия Бриштель