Мне нравятся списки дел. Но, позвольте мне уточнить. Мне нравится вычеркивать пункты из моего списка. Есть что-то особенное в том, чтобы написать все, что мне нужно сделать, а затем один за другим галочкой отметить каждый выполненный пункт. Это заставляет меня чувствовать, что я чего-то достигла, когда, казалось бы, бесконечный список дел начинает сокращаться.

На работе я живу в соответствии со списком дел. Я составляю списки дел дома. И порой списки помогают мне не сбиться с пути, когда дело доходит до ежедневной жизни по евангелию. Помолиться. Галочка. Прочитать Священные Писания. Галочка. Пойти в церковь. Галочка.

Я никогда не думала о жизни в соответствии со списком дел как о чем-то плохом, пока сестра из моего прихода не помогла мне понять разницу между тем, когда мы делаем что-то, потому что это есть в списке дел, и тем, когда мы делаем что-то, потому что мы действительно обращены в веру.

Ее семья недавно была запечатана в храме. Они с мужем прожили большую часть своего брака вне Церкви. В своем выступлении она поделилась тем, как в годы неактивности были времена, когда они делали что-то только потому, что это было в «церковном списке дел». Когда у нее появился ребенок, она позаботилась о том, чтобы он получил благословение. Спустя несколько лет, когда она родила близнецов, она подумала: «Пришло время вычеркнуть благословение детей из этого списка дел снова». Но на этот раз вмешался епископ. Он предложил ее мужу работать над тем, чтобы получить священство, для того, чтобы он сам мог благословить своих близнецов. Он принял вызов. Она подумала: «Еще одно дело из «церковного списка». Получить власть священства. Галочка. Совершить обряд наречения и благословения детей. Две галочки. Благословить и разнести причастие. Галочка. Галочка. Когда они начали отмечать галочкой все больше и больше пунктов из «церковного списка дел», она заметила, что их жизнь стала меняться. Они стали молиться всей семьей. Они стали молиться индивидуально. Они стали ходить в церковь каждую неделю. По мере того, как изменялись их привычки, менялись и их сердца. Они захотели жить действительно ради благословений Евангелия, а не просто ради отмечания галочками пунктов из списка дел. Поэтому, когда пришло время подготовиться, чтобы войти в храм, они сделали это от всего сердца, не потому, что это нужно было отметить в списке, а потому, что благословения храма были тем, чего они искренне желали для своей семьи. Они перешли от жизни в соответствии со списком, к жизнь с непрерывным процессом обращения в веру.

Ее история заставила меня задуматься. Я росла в Церкви. Я всегда была активной. Я всегда старалась делать то, что от меня ожидалось. Но почему я это делала? Я не могла перестать думать о том, насколько я виновата, что жила в соответствии с «церковным списком дел».

Я наткнулась на цитату президента Дитера Ф. Ухтдорфа, в которой говорилось: «В Церкви (и тем более в жизни) мало просто ставить галочки в списке порученных дел… Было бы разумным смотреть… на Священные Писания не как на контрольные списки или на детальные сценарии, а скорее как на возможность подготовить наши умы и сердца к получению Божественного вдохновения».

Возможность. Я никогда не думала об изучении Священных Писаний в таком ключе. Дело не в том, чтобы внести этот стих или главу в список дел на день (при том, что это было бы хорошо) ради того, чтобы сказать, что я это сделала; а в том, что я читаю ради возможности получить ответы. Дело в том, что я читаю ради возможности получить вдохновение. Дело в том, что я должна читать ради возможности обновить веру, а это больше, чем просто слова на странице. Это слова Бога. И если я буду читать с настоящей верой, я могу быть уверенной, что Бог будет говорить моему сердцу и моему разуму, когда я читаю, когда молюсь, когда иду в церковь, когда плачу свою десятину.

«Некоторые стали думать об активности в Церкви как о конечной цели. В этом есть опасность. Возможно быть активным в церкви и менее активным в Евангелии».

Мне нравится, как старейшина Дональд Л. Холлстром из Президентства Кворума Семидесяти объяснил это в своем выступлении на Генеральной конференции несколько лет назад. Он говорил о разнице между Церковью и Евангелием.

«Некоторые стали думать об активности в Церкви как о конечной цели. В этом есть опасность, – сказал он. Возможно быть активным в Церкви и менее активным в Евангелии».

Почему так? Я считаю, что это имеет отношение к жизни по списку дел, в противовес жизни, как постоянного процесса обращения. Наша активность в церкви – это внешнее проявление наших духовных желаний. Это то, что мы отмечаем галочкой в нашем списке. Но Евангелие – это план, который есть у Бога для нас. Он включает в себя то, что имеет вечное значение, и часто это трудно измерить. Для этого требуются такие вопросы, как «Какая у нас в действительности вера? Насколько искренне мы каемся? Что в нашей жизни значат таинства? Насколько сосредоточены мы на своих заветах?»

Старейшина Холлстром подчеркнул, что мы нуждаемся и Евангелии, и в Церкви. Фактически, мы становимся обращенными в Его Евангелие с помощью Церкви. Именно поэтому семья моей подруги испытала перемену сердца, когда они начали возвращаться в церковь. Именно поэтому и вы, и я можем испытать перемену сердца, даже если мы ходим в церковь каждое воскресенье. Вот почему я нахожу что-то новое для блога после того, как Дух касается меня во время урока или во время выступления на причастном собрании.

Пункты в наших духовных списках никогда не будут вычеркнуты из него, потому что мы будем работать над ними всю свою жизнь. Только через Искупление Иисуса Христа мы действительно можем совершить то, что имеет вечное значение.

Если мы действительно становимся теми, кем Бог хочет, чтобы мы были, мы признаем, что процесс обращения никогда не заканчивается. Мы постоянно сталкиваемся с чем-то новым. Мы постоянно меняемся. И поэтому нам всегда нужны возможности для божественного вдохновения и вмешательства. Пункты в наших духовных списках никогда не будут вычеркнуты, потому что мы будем работать над ними всю свою жизнь. Только благодаря Искуплению Иисуса Христа мы действительно можем совершить то, что имеет вечное значение.

Мне нравятся списки дел. Но когда дело доходит до жизни по Евангелию, настает время отказаться от моего церковного списка дел. Жизнь – это что-то большее, чем список дел. Если наша жизнь – процесс постоянного обращения, мы достигаем чего-то большего. Мы сосредоточены на том, чтобы делать то, что правильно по правильной причине. Мы не беспокоимся о том, что делать и чего не делать. Мы сосредоточены на Евангелии Иисуса Христа – любя Бога и любя ближних.

«И ныне вот, я спрашиваю вас, братья мои по Церкви: Родились ли вы духовно от Бога? Уподобились ли ваши лица образу Его? Испытали ли вы эту великую перемену в своих сердцах?» (Алма 5:14).

Перемена. Это то, на что мы можем рассчитывать. И в данном контексте, каким же благословением это может стать!

Эта статья была написана на английском языке Иринной Даниэльсон и опубликована на сайте lds.org. Перевод Тамары Мартыненко.

Подпишитесь на нас в инстаграм