Чувство беспокойства может побудить вас повысить свою производительность или помочь вам спланировать способы решения проблем. Но беспокойство не должно быть во вред. Это не должно стоить вам сна, отвлекать от работы или понижать вашу самооценку. Если это так, вы должно быть хронический паникер. Рассмотрим следующие способы снижения беспокойства и улучшения состояния.

ДЕЛАЙТЕ ТО, ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ

Самая большая проблема для паникеров заключается не в том, что они слишком много беспокоятся, а в том, что они беспокоятся неэффективно. Разделите свои проблемы на три категории: (1) те, с которыми вы можете реально что-то сделать (больше заниматься спортом); (2) те, с которыми вы ничего не можете сделать (погода); и (3) те, над которыми у вас ограниченный контроль (морщины). Решайте проблемы, с которыми вы можете что-то сделать. Избавляйтесь от беспокойств по поводу того, что вы не можете контролировать. Используйте любую возможность что-то изменить. Беспокойство хорошо, когда оно заставляет вас действовать. Поэтому, когда можно что-то изменить, составьте пошаговый план действий и решите, когда начинать волноваться.

Кроме того, сведите беспокойства к минимуму, поделившись ими с кем-то близким. Как один маленький ребенок признался своей матери: «Беспокойство в одиночку – это слишком большой труд»

СОСТАВЬТЕ СПИСОК ТРЕВОГ

Соберите воедино все проблемы и запишите их в список тревог. Затем поставьте дату и отложите список на хранение, достаньте список на следующей неделе и отметьте пункты, о которых вы по-прежнему беспокоитесь. Проверьте свой список еще через неделю, потом в следующем месяце. Возможно, вы даже захотите сохранить список, чтобы просмотреть его в следующем году. Что вы найдете? Вероятно, что беспокойство не помогло, или даже, что это была напрасная трата энергии. Большинство забот исчезнут в течение нескольких дней. Через неделю, месяц или год они, скорее всего, все исчезнут, и если вы не просмотрите список, который вы сохранили, вы даже не вспомните, что переживали об этом.

ВЫБЕРИТЕ ВРЕМЯ ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВА

Наконец, выделите 30 минут каждый день и волнуйтесь только в это время. Переживайте в одном и том же месте, в одно и то же время, и, более того, переживайте в течение всех 30 минут. Во время сеанса переживаний вы можете обнаружить, что определенные проблемы просто несущественны. Или ваши заботы исчезнут просто потому, что вы сосредотачиваетесь на них. В конце концов, вы сможете определить и решить реальные проблемы.

Эта статья была написана Jo Ann Larsen и опубликована на ldsliving.com под названием «3 Ways to Worry Productively»

Русский © 2018 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih © 2018 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.