«Способность подготовиться к получению личного откровения, получить его и действовать в соответствии с ним – это самый важный навык, который можно обрести в этой жизни» (Джули Б. Бек, «И также на рабынь в те дни излию от Духа Моего» Лиахона, апрель 2010 г.), но в суете между грязными подгузниками и фруктовыми батончиками он часто кажется невыполнимой задачей.

Я произнесла свою часть молитв о терпении, в то время как меняла подгузники сына, а дочь карабкалась по моей ноге. Но мне не потребовалось много времени, чтобы понять, что молитвы отчаяния не должны быть единственным типом общения с Богом. Мне нужно было по-настоящему проводить с Ним время. И мне, как женщине, жене и матери, нужен более широкий доступ к силе личного откровения.

Помимо прочего, Джулия Б. Бек также сказала: «Матери могут получить помощь от Духа, несмотря на то, что уставшие, шумные дети требуют их внимания» (Джули Б. Бек, «И также на рабынь в те дни излию от Духа Моего», Лиахона, апрель 2010 г.).

Никогда я не жаждала этого больше, чем через несколько месяцев после рождения близнецов, когда я поняла, что выдохлась. Я нуждалась в помощи. Если бы я могла найти время, чтобы больше полагаться на руководящее влияние Святого Духа в своей жизни, я могла бы наполниться как духовно, так и эмоционально, потому что, когда мы заботимся о себе в первую очередь, мы можем больше дать нашим детям. Поэтому я провела небольшую переоценку своей жизни и была вдохновлена разными мыслями. Хотя каждый может и должен получать откровения по-своему, вот девять способов, которые я нашла, чтобы способствовать получению откровений в моей жизни занятой мамы:

1. НАСЛАЖДАЙТЕСЬ В ТЕЧЕНИЕ ПЯТИ МИНУТ

«Я обещаю, что если вы постоянно будете щедро отводить Господу часть своего времени, Он преумножит оставшуюся». – Президент Рассел М. Нельсон («Стать истинными людьми Тысячелетия», Лиахона, октябрь 2016 г.)

Вам не нужно жертвовать значительной частью своего времени, чтобы показать Господу, что вы серьезны в намерении следовать за Ним.

В этот период вашей жизни и пять минут могут быть внушительным количеством вашего времени. И это нормально. Лепты вдовы было достаточно. Нескольких минут матери тоже может быть достаточно.

У меня не получается слышать каждое слово, произнесенное выступающим на причастном собрании, но пять минут сосредоточенно слушать, а потом это эффективно применять, лучше, чем напрягаться целый час, чтобы услышать каждое слово.

2. ПЛАНИРУЙТЕ ЗАРАНЕЕ, КАК ВЫ БУДЕТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ

«Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Матфея 11:28).

В первый год жизни моих близнецов я спала, пока спали они. Я знала, что у меня будет это время, поэтому я планировала использовать его с умом. Но когда я начала чувствовать, что моя близость с Духом ослабевает, я стала искать больше способов стать ближе ко Христу. Я не хотела тратить все время дневного сна, но, так как я тратила пять минут на молитву, прежде чем вздремнуть, это изменило мои дни. Я шла в свою комнату, становилась на колени и говорила вслух. Я изливала сердце своему Отцу. Иногда, как женщины, мы забываем, что нам не нужно нести все наши бремена, все наши заботы. И когда я отдаю свои бремена Ему, в моем сердце появляется больше места, чтобы лучше слышать голос Духа.

3. НЕ ПРЕНЕБРЕГАЙТЕ СИЛОЙ ПРИЧАСТИЯ

Одна из самых стрессовых частей жизни молодой матери – это препираться с детьми во время причастного собрания, но отношение к причастию как к «наивысшему моменту нашего еженедельного поклонения Богу» (Джеффри Р. Холланд, «Вот Агнец Божий», Лиахона, май 2019 г.) может изменить наше церковное богослужение и всю нашу неделю.

Статус родителей отлично показывает нам наши недостатки. Но, к счастью, сила причастия может помочь нам оставлять их в прошлом каждую неделю. Я беру игрушки и угощения для своих детей на время причастия. Я подбираю игру, которая лучше всего займет их внимание (и будет тихой) во время причастия. Если я дам своей дочери книгу с наклейками во время молитвы и размышлений на причастии, она будет сидеть тихо, так что я смогу уделить время, которое мне нужно, чтобы сосредоточиться на Иисусе Христе.

Вместо того чтобы сосредоточиться на чувстве вины и стыда, которые часто сопровождают материнство, я могу использовать и очищающую, и стимулирующую силу Искупления Иисуса Христа, чтобы оставить ошибки и недостатки позади и вступить в новую неделю, полную обещаний. Когда мы очищаемся от грехов, наши духи более готовы к получению откровения.

4. НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ ПЕРФЕКЦИОНИЗМУ МЕШАТЬ ИЗУЧЕНИЮ СВЯЩЕННЫХ ПИСАНИЙ

«[Если мы] ежедневно с молитвой изучаем Книгу Мормона и размышляем над ее учениями, … мы будем способны слышать голос Духа, противостоять искушениям, преодолевать сомнения и страх и получать помощь Небес в своей жизни» – Президент Томас С. Монсон («Сила Книги Мормона», Лиахона, май 2017 г., выделено автором).

Выбирая между программой Приходи, следуй за Мною, изучением выступлений на конференции и приглашением ежедневно читать Книгу Мормона может быть трудно понять, с чего начать. Мы часто используем практику перфекционизма, которая способствует мышлению «все или ничего»; если мы не можем сделать все правильно, то можем вообще не делать.

Но Бог никогда не просил нас быть совершенными, а только иметь доброхотное сердце. В какие-то дни вы прочитаете стих, в другие – главу. В какие-то дни вы прочитаете только то, что вам нужно услышать, а в другие вы будете медленно подливать масло в свою лампу веры.

5. ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПРЕИМУЩЕСТВАМИ ТЕХНОЛОГИЙ, ЧТОБЫ СПОСОБСТВОВАТЬ ПОЛУЧЕНИЮ ЛИЧНОГО ОТКРОВЕНИЯ И ЗАПИСЫВАТЬ ЕГО

«Знания, тщательно записанные, … повышают вероятность получения вами еще большего откровения». – Ричард Г. Скотт («Приобретение духовного знания», Ensign, ноябрь 1993 г.)

Это кажется нелогичным, но как для занятой матери, технологии для меня могут быть подарком. Слушайте Священные Писания, выступления на конференциях или подкасты по изучению Писаний дома или в машине. Используйте приложения, например «Заметки», чтобы записывать свои впечатления, используйте диктофон в своем телефоне или приложение «Голосовые заметки» для записи мыслей.

6. ИЩИТЕ НОВУЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ

Важно искать Бога, когда мы ищем ответы, но так же легко на наши молитвы могут ответить люди, которые нас окружают. Обратитесь к близким друзьям или семье за ​​советом, ободрением или поддержкой. Они могут помочь вам увидеть что-то с новой точки зрения, указать вам на ресурс или принести утешение.

Прояснить что-то может и выход из дома. Вечерами я люблю гулять на свежем воздухе со своими детьми. Они хорошо себя ведут в своей двухместной прогулочной коляске, и мы все можем наслаждаться тихим вечерним воздухом. Каким-то образом то, что мое тело движется, я нахожусь на природе и сосредотачиваюсь на чем-то другом, может больше способствовать личному откровению.

7. НЕ БОЙТЕСЬ ПРОСИТЬ ТО, ЧТО ВАМ НУЖНО

Матерям может быть легко постоянно заботиться обо всех, кроме себя. Если вам нужен присмотр за детьми, чтобы вы могли посетить какое-либо мероприятие, попросите вашего супруга, члена семьи или соседа. Если вам нужно провести время вне дома, сообщите об этом своему супругу.

Я понимала, что мне нужно время в храме, но с двумя детьми на грудном вскармливании это было невозможно. Нашим решением было поехать в храм вместе, и муж присматривал за детьми, а я делала храмовую работу. Я кормила их до и после, и это подходило нам обоим. Это время в храме было для меня подзарядкой и принесло мне пользу.

8. ДЕЙСТВУЙТЕ ПО ПЕРВОМУ ПОБУЖДЕНИЮ

«Если мы скажем Господу…, что готовы, Он позовет нас. Если мы откликнемся, то Он будет звать нас снова и снова». – Рональд А. Расбанд («Пусть нас учит Дух Святой», Лиахона, май 2017 г.)

Однажды ночью я услышала, как Дух сказал: «Пойди и посмотри, как там твоя дочь». Я только что легла, и это было некстати, но я поняла, Чей это был голос. Когда я пошла проверить, как она там, оказалось, что она распеленалась, что было опасно, так как ее рот был накрыт пеленкой.

Как матери, мы все надеемся, что с нашими детьми ничего не случится, но это одна из причин, по которым личное откровение является самым ценным даром из тех, что у меня есть, как у родителя. Я не могу сделать это одна. Дух может вести, утешать, свидетельствовать и даже предупреждать.

9. ПРОСИТЕ БОГА ПОМОГАТЬ ВАМ ПОМНИТЬ, КТО ВЫ

«Поэтому я рекомендую вам в первую очередь узнать для себя, кто вы есть на самом деле. Спросите у своего Небесного Отца во имя Иисуса Христа, каковы Его чувства по отношению к вам и вашей миссии на Земле. Если вы спросите с истинным намерением, то со временем Дух станет нашептывать вам эту истину, меняющую жизнь. Записывайте эти впечатления, почаще просматривайте их и с точностью следуйте им.» Рассел М. Нельсон («Стать истинными людьми Тысячелетия», Лиахона, октябрь 2016 г.)

Материнство может быть всепоглощающим. Мы можем увязнуть в суете и разных обязанностях, которые возлагаются на нас, но когда я выделяю время на то, чтобы успокоиться и попросить о Божьей любви и руководстве, Он всегда показывает мне лучший путь.

Материнство может ощущаться так, будто нас всегда просят делать всё. И мы можем ошибочно предположить, что это означает, что мы должны делать это в одиночку. Мы можем делать все… с помощью Христа! (Филиппийцам 4:13). В то время как мы заботимся о детях, мы все еще можем находить время, чтобы получить личное откровение. Нам нужно лишь выделить время на то, чтобы развить способность использовать его силу.

Эта статья была написана Melissa Buckley и опубликована на ldsliving.com под названием «9 Simple Ways for Busy Moms to Find Time for Personal Revelation»

Русский © 2019 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih © 2019 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.