В то время как мы скорбим о недавней кончине Президента Томаса С. Монсона, 16-го Президента и Пророка Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, мы можем читать и размышлять о его жизни. Этот великий человек служил в качестве  Апостола и Пророка Господа в течение 54 лет. Из всего, что о нем было или будет написано и сказано, вот три вещи, за которые, по нашему мнению, его будут помнить больше всего.

Президент Монсон искренне заботился о вдовах

Многие члены церкви слышали об удивительном призвании его в качестве епископа, когда ему было всего 22 года, и о 84 вдовах, о которых он заботился и которым служил в этом качестве. Благодаря его историям и рассказам других людей мы смогли увидеть, как он прислушивался к побуждениям Духа, которые помогали ему протянуть руку и служить другим: навещая умирающих друзей в нужный момент, подарив своих домашних кроликов другу детства, чтобы у его семьи был обед в День благодарения и часто посещая дома престарелых, находя время между выполнением своих многочисленных тяжелых обязанностей. Покойный Президент Бойд К. Пэкер сказал о нем: «Он посещает [дома престарелых] каждый раз, когда позволяет его напряженный график, а иногда даже когда  не позволяет».

Его любовь и готовность служить другим, а также его дар знать через Дух как это делать, были его отличительными чертами и тем, что вдохновляет других поступать так же, даже после его смерти.

У президента Монсона было чувство юмора… и уши, которыми он мог шевелить

Тот факт, что он мог шевелить ушами по своему желанию, был просто потрясающим. Дело в том, что он делал это сидя в президиуме на собрании, чтобы бросить вызов маленькому подражателю, который смотрел на него, более того, не говоря уже о том, что он продемонстрировал это миру на Генеральной конференции. Его смешные истории, казалось, всегда были наиболее запоминающимися моментами конференции, напоминая нам о том, что юмор можно найти на всех этапах жизни, и о том, что всегда нужно стремиться сохранять улыбку, идя по жизненному пути.

Президент Монсон использовал жизненные притчи, чтобы обучать Евангелию

Возможно, одна из величайших вещей, за которую будут помнить Президента Монсона, – его уникальный взгляд на жизнь и умение видеть духовный смысл в повседневных событиях. В 2013 году он рассказал о том, как однажды он случайно начал лесной пожар возле их домика в горах, превратив эту публичную ошибку в урок об опасностях неповиновения. В другой раз он рассказал о своем первом воскресенье в лагере новобранцев и о мужестве, которое ему потребовалось, чтобы устоять в одиночестве, как он думал, в своей вере, и как мы можем сделать то же самое, отстаивая то, что правильно в этом изменчивом мире. Он регулярно превращал жизненный опыт в прекрасно рассказанные притчи, которые трогали сердца и вдохновляли на позитивные перемены во всем мире, в какой-то мере повторяя стиль обучения Спасителя.

Помня о жизни и делах этого великого человека, мы можем следовать его примеру служения, чувству юмора и способности распознавать жизненные уроки, в то время как каждый из нас идет своим собственным путем назад, в присутствие Господа.