В жизни много бурь. Бурь, которые нам нужно научиться выдерживать. В последнее время складывается впечатление, что жизненные бури становятся все более сильными. Может даже показаться, что им не видно конца. Но Священные Писания учат нас, что благодаря Христу есть облегчение в любой буре.

ЖИЗНЕННЫЕ БУРИ

Идя по жизни, все мы переживаем различные бури. Иногда буря похожа на легкие брызги. Ежедневные испытания, которые приводят к разочарованию, но в принципе управляемы. Иногда это сильная буря. Испытания страшные, суровые и разрушительные. А иногда это ураган. Такая разновидность бури мрачна и неизведанна. Ветер такой сильный, что вашу лодку относит в море. Такие бури меняют жизнь.

ПИСАНИЯ ГОВОРЯТ НАМ …

В 4 главе Евангелия от Марка  рассказывается о том, как Господь ходил с апостолами на рыбацкой лодке по Галилейскому морю.

37 И поднялась великая буря; волны били в лодку, так что она уже наполнялась водою.

38 А Он спал на корме на возглавии. Его будят и говорят Ему: Учитель! неужели Тебе нужды нет, что мы погибаем?

39 И встав, Он запретил ветру и сказал морю: умолкни, перестань. И ветер утих, и сделалась великая тишина.

40 И сказал им: что вы так боязливы? как у вас нет веры?

41 И убоялись страхом великим и говорили между собою: кто же Сей, что и ветер и море повинуются Ему?

В этом отрывке есть много такого, что может понравиться, и из чего мы можем кое-чему научиться. Давайте начнем.

ХРИСТОС БЫЛ ТАМ

Часто, когда я переживаю свои личные бури, я чувствую, что известный детский гимн «Детская молитва» будто обо мне. В нем есть такие слова:

Отче Небесный, Ты со мной иль нет?

Дашь ли на детскую молитву Свой ответ?

Я обращаюсь к моему Небесному Отцу и спрашиваю: «Отец, Ты со мной или нет? Ты слышишь мою молитву?» Иногда может показаться, что наши молитвы не были услышаны или на них не ответили. Но это не значит, что Небесный Отец не находится рядом, проливая слезы вместе с нами.

Если мы обратимся к этой истории, мы узнаем, что Христос был в лодке во время бури. В своем выступлении на Генеральной конференции в октябре 1999 года «Первосвященник будущих благ», Джеффри Р. Холланд сказал: «Я свидетельствую о любви Бога и о силе Спасителя, способной укротить бурю. Всегда помните, что в том библейском рассказе Христос тоже был там, среди вод, с совсем еще юными, неопытными и очень испуганными учениками». Он был в той же лодке, что и апостолы, находясь среди бурных вод вместе с ними. Хотя Он не всегда был на виду у апостолов, потому что находился на другой части лодки, но Он все время был в лодке.

Как упоминалось в стихе 38, Христос спал в лодке во время бури. Христос, должно быть, знал, что буря никому не причинит вреда, и успокоил бурю ради апостолов. Христос не думал, что они будут уничтожены бурей, но из-за того, что ОНИ думали, что будут уничтожены, Он успокоил ее. Нам может казаться, будто некоторые жизненные испытания уничтожат нас. Когда мы достигаем дна, и кажется, что каждое окно и дверь закрыты, Господь знает, что эта буря не уничтожит нас. И Он обеспечит покой во время бури, потому что Он любит нас.

УЧИТЕЛЬ! НЕУЖЕЛИ ТЕБЕ НУЖДЫ НЕТ, ЧТО МЫ ПОГИБАЕМ?

Я уверена, что когда началась буря, у апостолов была вера в собственные силы. Эти апостолы были опытными рыбаками. Рыбалка была их источником существования. Они провели бесчисленное количество часов в море. Им следовало знать, что когда приходит буря, она начинается быстро. Я могу представить, как волны стали больше, но также стал больше и их страх за свои жизни. Но там был Христос. Почему они так боялись?

Эти апостолы были свидетелями многих чудес, совершенных Христом. Как они могли забыть? Они должны были знать, что Он может успокоить бурю, верно?

Я понимаю, что когда мы переживаем жизненные бури, мы часто забываем о силах Небесных. Я знаю, что я тоже забываю свою способность быть терпеливой к Небесам. Но, возможно, как для апостолов в Галилейском море, пробуждение их веры в конечном итоге было важнее, чем успокоение моря. Возможность преодолевать эти бури и плыть по волнам вместе с Господом, который на нашей стороне, – это, в конечном счете, опыт, который усиливает наши свидетельства.

Мы должны верить, что Бог жизни и любви начал успокаивать ветры и волны этой бури. Мы должны иметь надежду на Христа. Сам Он так и делал, даже в те мрачные часы в Гефсимании и на Голгофе, продолжая доверять тому самому Богу, который, как Ему на мгновение показалось, забыл Его.

МЫ ВСЕ ПЕРЕЖИВАЕМ БУРИ

Мы знаем, что это не единственная буря, которую они переживают в Новом Завете. Апостолы переживают еще одну бурю в главе 14 от Марка. Почему эти люди, будучи ближе всех к Христу, все еще переживали бури?

Неважно, насколько мы праведны, мы все переживаем жизненные бури. Даже пророки и апостолы не исключение. Мы должны помнить, что наша вера не лишает нас вероятности получения опыта испытаний. Тяжелые бремена будут встречаться на нашем пути, несмотря ни на что. Но, БЛАГОДАРЯ нашей вере, путешествие станет возможным.

И снова, в своем выступлении «Первосвященник будущих благ», Джеффри Р. Холланд сказал:

«Лишь Тот, Кто сразился с теми зловещими волнами, имеет право сказать нам – как и морю – ‘успокоиться’. Лишь Тот, Кто принял на Себя всю тяжесть такого испытания, вправе сказать нам: ‘Мужайтесь, ободритесь’. Такой совет – не просто ободряющая речь о силе позитивного мышления, хотя позитивное мышление очень необходимо в этом мире. Нет, Христос знает как никто другой, что жизненные испытания могут быть очень серьезными, и если мы принимаем их вызов, значит, мы не пустые люди».

Эта статья была написана на английском языке Мэди Уикхэм и опубликована на сайте thirdhour.org. Перевод Мартыненко Тамары.